Создание четко функционирующей системы «единого окна» призвано облегчить оформление необходимых документов и шире приблизить власть к людям, сделать ее эффективнее и доступнее.
3 октября 2009 г. было принято Постановление Правительства Российской Федерации №796 г. Москва «О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг».
В соответствии с этим Постановлением 14 января в Махачкале был создан Многофункциональный центр, который должен существенно облегчить жизнь махачкалинцам, немало времени проводящим в получении различных справок и документов. До сих пор для оформления муниципальных и государственных услуг горожане должны были самостоятельно собирать десятки разновидностей справок и документов, получать которые необходимо было во многих учреждениях, территориально расположенных в разных частях города.
Уже в первые дни работы Многофункционального центра в его работе возникли существенные затруднения, связанные с задержкой рассмотрения запросов, поступающих из центра, в городских службах.
Привыкшие к собственному, зачастую неторопливому, рассмотрению дел обратившихся, имеющие собственные регламенты и практику работы службы не готовы отвечать на запросы оперативно, как того требует Постановление Правительства РФ. В итоге уже с первых дней работы Центра возникло опасение, что могут возникнуть осложнения в его работе.
Для того чтобы преодолеть имеющиеся разночтения и противоречия, Глава Администрации Махачкалы Саид Амиров провел совещание с участием представителей МФЦ и всех руководителей муниципальных служб, организаций и предприятий, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории Махачкалы.
Глава города, в частности, сказал:
«МФЦ должен представлять населению более 60-ти видов муниципальных и государственных услуг по таким важным направлениям, как социальная поддержка населения, реализация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя, регулирование предпринимательской деятельности.
Эти услуги должны быть представлены быстро и качественно, без бюрократических проволочек. Для этого мы собрались здесь, чтобы определить порядок взаимодействия МФЦ с государственными учреждениями и муниципальными службами.
Руководителям учреждений и служб необходимо определить ответственных работников для взаимодействия с МФЦ. Эти работники должны обеспечить подготовку необходимых документов, справок в установленные сроки без проволочек и волокиты. От этого зависят сроки и качество услуг, оказываемых МФЦ….
Мы начинаем большое дело: необходимо с самого начала поставить работу правильно и чётко.
Саид Амиров предупредил о личной ответственности руководителей служб в случае задержки, неисполнения или недолжного исполнения обязанностей, вытекающих из данного Постановления Правительства.