Март – утро весны

«Картошка хлебу присошка», – часто слышим от людей. Да и она ли не помощница хлебу, если не сходит со стола круглый год, соперничая с самыми вкусными и даже изысканными блюдами. Как поется в задорной песне: «Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал!» Все ее едят с аппетитом…
Дачник заблаговременно прикидывает, в какое время он собирается получить к столу рассыпчатые клубни. Соответственно и подбирает: ранние сорта-для летне-осеннего потребления и поздние сорта – для зимне-весеннего использования. Замечено, что урожайность ранних сортов ниже, чем поздних.
Есть сорта чисто любительские, ими занимаются лишь на индивидуальных огородах, дачах. Взять, к примеру, синеглазку. И скороспела, и урожайна, но в большом объеме нележкоспособна. Районированный сорт, безусловно, лучше, чем сорт случайный для дачной местности. Районированный более подогнан к конкретным условиям, он интенсивен, ему придана устойчивость против картофельных невзгод.
Ранняя роза. Продолговатые с краснинкой, тонкая, легко снимающаяся кожица, отменный вкус, заметная скороспелость. В небольших количествах этот сорт культивируется и сегодня.
А вот клубней сорта лорх почти и не сыскать. Полвека назад этот картофель был весьма распространен на полях и огородах. А потом удельный вес сорта стал сильно падать, вытесняясь другими. Зачастую не лучшими сортами. Но все, кто имел с ним дело, вспоминают картофель лорх с благодарностью. Он и вкусен был, и урожаен, белые его клубни хорошо хранились.
Как уже упоминалось, в марте самое время заняться подготовкой картофеля к посадке: пророщенные на свету клубни позволяют раньше получать урожай. И этот разбег во времени бывает весьма существенным. Проращивание ведется разными способами. Например, махачкалинец профессор Закаев Б.И. проращивает клубни в … стеклянных банках. При этом способе отпадает надобность в подвешивании посадочного материала, как это бывает в случае, когда клубни проращивают в светопроницаемых полиэтиленовых пакетах.
Он закладывает в 3-литровые банки по 2 кг клубней. Эти клубни он предварительно моет в теплой воде, снимая с поверхности возбудителей болезни и личинки колорадского жука. Замечено, хорошо вымытый картофель лучше прорастает. В начале проращивания полезная температура равняется 20°, но через несколько дней ее надо уменьшить до12-14°. Багаутдин Изиевич сначала ставит банки на шкаф, где теплее, а затем держит у окна, в более прохладном месте. Форточку можно немного приоткрыть. Нельзя сильно понижать температуру внутри банки, иначе ослабится всхожесть клубней. Описанный способ предпосадочного стимулирования картофеля ускоряет получение урожая на 2-3 недели.
Доктор биологических наук, профессор Арбуханов Ю.М. комментирует опыт так: «Считаю, что проращивание картофеля в стеклянных банках вполне приемлемо, поскольку в них клубни освещаются равномерно, внутри банок создается благоприятный микроклимат (держать открытыми, чтобы клубни дышали). НИИ картофельного хозяйства рекомендует проращивать семенные клубни в светопроницаемых полиэтиленовых пакетах с отверстиями для газообмена. Проращивание проводится в течение 30 дней при температуре 12-14° при естественном или искусственном освещении».
Многие огородники и дачники теперь вынимают из хранилищ на прогревание и проращивание прозелененный картофель. И в конечном итоге результатом такой предварительной подготовки семенного материала остаются довольны. Ведь прозелененный семенной картофель лучше хранится, его не трогают грызуны. Если же он после копки был еще и вымыт, то оказывается чистым и от инфекций.
В марте уже напрямую задумывается дачник о том, как правильнее разместить овощи на своем участке. Тут, естественно, возникает вопрос о предшественниках: какую культуру по какой пускать? То есть ведется речь о севообороте.
Благодаря севообороту можно полнее использовать питательные вещества и влагу почвы: ведь корневые системы растений залегают на разной глубине. К тому же есть культуры (бобовые, к примеру), которые способны обогащать почву азотом. После них земля не скудеет и делается еще плодороднее. А взять такую проблему, как борьба с сорняками. Выращивая правильно овощи по годам, можно решительно расправиться с сорняками. Не поздоровится и вредителям, им ведь тоже вольготно живется лишь на запущенном огороде.
Участок, отведенный под овощи, лучше всего поделить на четыре части. На одной сажают капусту, огурцы и кабачки, нуждающиеся в обильном органическом удобрении, вносимом в виде навоза, перегноя или компоста. На второй размещают помидоры (а где позволяют климатические условия – баклажаны и перцы), тут же выращивают лук, чеснок, редис и зеленные овощи. Все эти культуры не так «жадны» до удобрений, как перечисленные выше. Третья часть овощного участка предназначается под морковь, свеклу, петрушку, редьку их пускают по минеральному удобрению. На оставшемся месте сажают ранний картофель. Почву под него обогащают органическим и минеральным удобрением.
На второй год культуры, занимавшие вторую часть огорода, перейдут на первую, и расход удобрений сократится, потому что органика в первый год осваивается растениями лишь наполовину. Картофель займет место корнеплодов и грядок помидорных не унаследует. Одна из важнейших целей плодосмена – предоставить той или иной культуре наилучшие условия для роста и развития. Другая не менее важная цель – подготовить наилучшие условия для выращивания последующих культур.
И еще узелок на память – корнеплоды, лук и огурец оставляют после себя много сорняков; картофель, капуста и кукуруза, наоборот, очищают почву от сорной растительности, глушат «зеленый пожар» грядок. Есть и такая тонкость, она связана с капустой. Известно, что капуста – хороший предшественник помидоров, но морковь за ней лучше не пускать. Корни капусты оставляют в почве немало антибиотиков, фитонцидов и для других овощей эти вещества – стимуляторы роста и развития.
Задумываясь о севообороте, задумываемся и о севе. Но до сева в открытом грунте еще не близко. Март хоть и весенний месяц, но у него согласно народному выражению «как сзади, так и спереди зима». По-прежнему продолжают посевную в комнатных условиях, начатую в феврале.
Продолжим тему о выращивании рассады согласно распорядку работ. Место, где ее выращивать, определено давно – подоконники. А вот то, в чем выращивать, меняется год от года. Ведь стаканчиков и горшков требуется много, и приходится их делать из подручного материала, а то и вовсе приспосабливая разные емкости и картонные футляры из-под продуктов и хозяйственных товаров. Делают и специальные деревянные ящики.
Для выращивания рассады многие огородники применяют случайные предметы – всевозможные баночки, стаканы из-под молочных продуктов.
В каждую ячейку высевают по 2-3 помидорных семени, лучше предварительно замоченных или даже проросших. Питательный грунт – перегной с садовой землей в соотношении 1:1. Сев приурочиваю к 1 февраля. До конца февраля рассада находится в квартире, где она достигает определенной высоты. В каждой ячейке оставляют по одному растению. При выборке рассады пластины вынимают, не нарушая корневой системы. Одни и те же ящики и пластины используются более десяти лет.
Житель города Махачкалы Магомедов 3. подбирает консервные банки, только применяет он их при переносе рассады в грунт. «От обычных металлических консервных банок различного диаметра отрезаю днища, в результате чего получаю цилиндры. Для пересадки растений подбираю цилиндры с таким расчетом, чтобы в каждый из них вмещался земляной ком со всей корневой системой. Осторожно надеваю цилиндр на куст и вдавливаю на глубину корней. После этого подвожу под цилиндр маленькую лопатку и совок, чтобы отделить ком снизу. Придерживая лопаткой цилиндр, переношу растение в подготовленную лунку. На новом месте цилиндр заваливаю землей, слегка уплотняю, затем осторожно вытягиваю его. Растение перенесено с комом земли, корни не повреждены, приживаемость хорошая…».
Мечта каждого огородника пораньше получить сочный, вкусный редис. И многие мастера гряд получают его уже 1 апреля. Вот опыт овощевода любителя Багандова М.А., проживающего в городе Избербаше. Он пишет: «Уже несколько лет мне удается вырастить редис к 1 апреля. Для этого пользуюсь пленочным укрытием на солнечном обогреве. Сею редис не позднее 2 марта, готовлю грядку, а саму грядку ориентирую с востока на запад. Ширина ее 1,5, длина до 50 м. Если есть снег (5-6 см), оставляю на грядке, по нему разбрасываю минеральные удобрения (огородную смесь или нитрофоску). Затем на грядку раскладываю жерди с промежутком 0,5 м, подготовленную землю затягиваю пленкой. По краям пленку сдавливаю камнями. Через неделю-полторы, выбрав солнечный день, пленку снимаю, жерди и камни убираю, быстро лопатой перекапываю землю на глубину 20-25 см, выравниваю грядку граблями, бороздки продавливаю доской поперек гряды (с юга на север), глубина бороздок 3-4 см. Засеваю отборными семенами, заделываю посев граблями, стараясь не разрушить уплотненных бороздок. Устанавливаю поперек гряд пленкой. Края пленки придавливаю камнями, пришпиливаю отрезками проволоки и присыпаю почвой, чтобы покрытие не сорвал ветер».
В таком состоянии грядка находится недели две. Через две недели огородник частично освобождает пленку от крепежа, скатывает ее, не трогая лишь с северной стороны. Начинается уход за редисом: рыхление междурядий, полив, мульчирование опилками и соломенной резкой, предварительно подбеленных известковым молоком. Потом раскатывает подвернутую пленку и ставит все, как было. В таком парнике редис поспевает весьма рано. Первого апреля можно лакомиться своим овощем.
В защищенном грунте, обгоняя календарь, получите свежие овощи. Пленка стала помощницей солнцу, еще в эту пору робкому, замываемому тучами. Редис, лук на перо, салаты, воспитание рассады – вот зачем нужен закрытый пленкой грунт! Потому-то при встречах и не преминут огородники рассказать о своем опыте в этом деле.
По центру парника ставлю столбики для установки конька покрытия. Рейки довершают конструкцию (их ставлю через 80 см). Натяну пленку, и парник готов. Замечу, с моего парника пленку легко снять. Для выращивания холодостойких и теплолюбивых культур парник перегораживаю с помощью старой полиэтиленовой пленки. Укрываю парник около 20 марта. Как только грунт подсохнет, вношу удобрения и тщательно перекапываю на полный штык лопаты. Под посев вношу комплексные минеральные удобрения или огородные смеси, содержащие основные элементы питания. Дозировка указана на упаковке».
Как уже упомянул, часть парника использую под холодостойкие культуры. Например, здесь занимаюсь и выгонкой лука: высаживаю луковицы через 10 см одну от другой. Перед посадкой шейки луковиц обрезаю ножом. Подкормка азотным удобрением и регулярный полив помогают получать хороший урожай витаминной зелени.
Редис и укроп тоже продукция ранневесенняя. Для проращивания их семян пользуюсь некоторыми приемами. Так, семена укропа трое суток замачиваю в теплой воде и столько же времени держу во влажном марлевом мешочке при температуре 18-20°. Высеиваю густо, на глубину до 2 см. Семена редиса требуется отобрать на крупность, мелкие (диаметром менее 2 мм) отбраковываю. Чтобы не допустить загущенных посевов, одну часть семян смешиваю с двумя частями суперфосфата и так сею. Другая половина парника предназначена под ранние помидоры и огурцы. Пока рассада не посажена, площадь занята яровизацией семенного картофеля. Удачи вам и успехов, дачники-любители!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...
spot_imgspot_img

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам