Готовятся в путь майор в отставке Магомед Абдулаевич Батырханов, полковник в отставке Ильяс Батырханович Казиханов, бывалый старшина Хидир Хидирович Рамазанов, старший сержант в годы Великой Отечественной Александр Иванович Иноземцев и его ровесник, дослужившийся до капитана, Александр Яковлевич Авдеенко.
Все они сотрудничают с Советами ветеранов республики и города и активно участвуют в нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи. Весь май расписан по дням. По возвращении из Ростова-на-Дону намечен целый ряд встреч ветеранов с учащимися школ и студентами Махачкалы.
Буквально перед отъездом на торжественные мероприятия студенты Института народного хозяйства встречали кавалера четырех боевых орденов Магомеда Абдулаевича Батырханова. Участник Парада Победы 1945 года проходил в праздничном строю по Красной площади в Москве и в 1995 году, и в 2005-м.
До отъезда в Ростов-на-Дону успел обновить свои военные альбомы и музей воинской славы во дворе дома, где он живет с семьей сына.
— Это мой родной Чиркей, — листает ветеран альбомы, — там тоже организован музей — при школе, где мы часто встречаемся с земляками. Недавно поступило приглашение из Ахвахского и Ботлихского районов.
Но эти поездки состоятся уже после возвращения Магомеда Абдулаевича из Ростова. И он вновь будет сравнивать свои впечатления от предыдущих Парадов Победы.
В сорок пятом радость победы перекрывала все остальные эмоции, и даже ливень не мог скрыть сияние лиц. Парад Победы, посвященный 50-летию со дня окончания войны, в некоторой степени отразил политическую неустойчивость перестроечного времени и прошел без должной торжественности. Но зато на праздновании 60-летия Великой Победы значимость своего ратного подвига ветераны ощутили в полную силу.
Магомед Абдулаевич глубоко сожалеет, что в Параде, посвященном 65-летию Победы, не будет участвовать ушедший недавно из жизни Герой Советского Союза Абдулхаким Исмаилов, с которым они торжественно шествовали по Красной площади и в мае 1995 года, и в день Победы в 2005 году.
В дни пребывания в Ростове-на-Дону у ветеранов из Дагестана была возможность увидеть репетицию парада.
В составе 26 парадных расчетов по Театральной площади 9 мая пройдут батальоны и роты СКВО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД, Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, военнослужащие и курсанты.
— В Махачкале нас провожал военный комиссар республики, — вспоминает Магомед Абдулаевич, — и в Ростове-на-Дону принимали с почетом.
Более сорока документальных очерков опубликовано о ветеране Великой Отечественной войны, которому в этом году исполнится 93 года. Магомед Абдулаевич воевал на четырех фронтах. После войны он много лет посвятил педагогической деятельности, в Ахвахском и Ботлихском районах руководил школами-интернатами, и сейчас быстро находит общий язык с молодежью – будь то его 13 внуков и три правнука или участники школьных и вузовских встреч.
С 1952 года он на партийной работе, после окончания Высшей партийной школы работал освобожденным секретарем Махачкалинского горкома партии, 16 лет возглавлял партийный комитет Дагестанского управления строительства.
Он и сейчас заинтересованно следит за строительством в городе и занимается реставрацией собственного музея памяти. Обновлены стенды, посвященные Великой Отечественной, послевоенной жизни, знаменитым дагестанцам, среди которых и Герои Советского Союза. После возвращения из Ростова-на-Дону в музее появятся новые экспонаты. Бодрый и деятельный Магомед Абдулаевич каждый день готов быть экскурсоводом.
А супруга его Апай помогает максимально насыщенно организовать каждый день. При таком темпе жизни и стареть ветерану некогда.