НАПАДЕНИЕ НА НАРЯД МИЛИЦИИ
В ночь с 15 на 16 июня в Дербенте на улице имени 345-й Стрелковой дивизии неизвестные совершили нападение на пеший наряд патрульно-постовой службы милиции.
Один сотрудник милиции погиб, еще один получил ранения. Преступники похитили у милиционеров оружие: два автомата и пистолет.
Имеются данные о том, что нападение совершили трое лиц, которые нанесли милиционерам не только огнестрельные, но и несколько ножевых ранений. Состояние раненого милиционера оценивается как тяжелое, но стабильное.
ОБСТРЕЛ МИЛИЦИОНЕРОВ
В ночь с 14 на 15 июня неизвестные из автоматического оружия обстреляли пост ДПС «Лава-10» на южной окраине Махачкалы.
В результате нападения лейтенант милиции инспектор ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г.Махачкала Зейдулах Кичибеков от полученных ранений скончался по дороге в больницу.
В связи с обстрелом был введен план перехват «Вулкан-3», ведется розыск злоумышленников.
***
Вечером 13 июня в Хасавюрте неизвестный открыл огонь по возвращавшемуся со службы милиционеру.
Прапорщик милиции батальона ППС ОВД по г. Хасавюрту Джамалдин Закавов умер в Центральной городской больнице города.
Ранения также получили двое случайных прохожих, которые в тяжелом состоянии были доставлены в госпиталь. На месте происшествия на углу улиц Толстого и Лермонтова оперативники нашли около 50 автоматных гильз разного калибра.
Обе трагические гибели объединяет то, что погибшие милиционеры по 18 лет отдали службе, были награждены медалями, в том числе «За отвагу», и обоим убитым инспекторам было по 45 лет.
УБИТ НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ
16 июня в Кизилюрте был убит начальник Центра занятости населения по Кизилюрту и Кизилюртовскому району Расул Кочкаров.
Неизвестный на улице произвел в Кочкарова пять выстрелов из оружия неустановленного образца. Начальник Центра скончался от полученных ранений на месте.
Изъято четыре гильзы и пуля калибра 9 мм. Ведется следствие.
ОБСТРЕЛ АВТОМОБИЛЯ УФСБ
Вечером 14 июня в районе поселка Эчеда на западе Дагестана неизвестные обстреляли служебный УАЗ, в котором находились сотрудники УФСБ,.
Никто из четырех пассажиров не пострадал. Поврежден лишь автомобиль.
ВЗРЫВ В КАСПИЙСКЕ
В ночь с 11 на 12 июня в Каспийске произошло покушение на одно из отделений ОВД города.
На улице С. Стальского, у входа в отделение по работе с несовершеннолетними, расположенного на первом этаже трехэтажного жилого дома, произошел пожар. Когда на место пожара прибыли пожарные МЧС республики, в двух метрах от входа в отделение произошел взрыв. Для усиления воздействия самодельное взрывное устройство было начинено поражающими элементами. В результате погиб один сотрудник пожарной службы, еще двое пожарных, двое сотрудников милиции и один прохожий были ранены.
Следственные органы Дагестана по факту взрыва возбудили уголовное дело.
НЕИЗВЕСТНЫЕ РАССТРЕЛЯЛИ МИЛИЦИОНЕРА
10 июня около 22 часов в селе Большой Бредихин Кизлярского района неизвестным из автоматического оружия были произведены выстрелы в сотрудника Патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городу Кизляру. От полученных ранений милиционер скончался по дороге в больницу.
Следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
ПОБЕГ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
Вечером 16 июня в Хасавюрте совершили побег двое заключенных СИЗО.
Это Али Телуев, 1983 года рождения, осужденный на три года и восемь месяцев за угон автомобиля, и Владимир Токарев, 1988 года рождения, осужденный на три года за попытку совершения кражи.
При проведении хозяйственных работ за пределами основной территории СИЗО они разобрали стенку склада и совершили побег. Ведется их поиск.
УБИТ ЛЕСНИК
Поздно вечером 10 июня в селе Кичигамри Сергокалинского района неизвестные расстреляли из автоматического оружия местного жителя, лесника Абдулу Алиева, и скрылись.
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.