Как противостоять психологической атаке

Вы, конечно же, можете сделать так, чтобы плохо стало уже обидчику, но это малоэффективный вариант, поскольку физическое воздействие в таком случае может привести к разбирательствам с законом (либо может не хватить сил). А после ответной психической атаки вы наверняка будете чувствовать себя, как выжатый лимон.
Другой вариант – показать агрессору, что он добился того, чего хотел: что вы очень расстроены, даже если вы подобных чувств не испытываете.
Третий вариант – если у вас хватит внутренних ресурсов, сохранять самообладание и внутренний нейтралитет к происходящему, к возможным оскорблениям и угрозам, причем придерживаясь позиции не обиженного ребенка или обвиняющего родителя, а разумного взрослого, который пытается выйти из конфликтной ситуации или, если это возможно, разрешить ее максимально быстрым и приемлемым для всех сторон способом. Даже если вам попался очень трудный «собеседник» или агрессоров несколько, никакой, даже самый упертый противник не сможет бесконечно нападать или стараться задеть того, кто не проявляет никакой реакции на происходящее. В результате агрессор просто выдохнется, а потом, если у него действительно вздорный характер, станет искать новую, более простую и доступную «жертву».
Можно вообще игнорировать агрессора: промолчать, отвернуться, не уделить хаму ни капли внимания, которого он так жаждет, сберечь свои нервы, осознавая, что есть уровни коммуникации, до которых вы не планируете опускаться ни при каких обстоятельствах.
А это совет для сильных духом или тренирующих уверенность в себе: попробуйте смотреть агрессору в глаза, а точнее – в переносицу, чтобы создалось впечатление, будто вы глядите ему в глаза, демонстрируя свою психологическую мощь. Выполняя это упражнение, важно не отводить взгляда, не тушеваться и не суетиться, пока не угомонится хам.
Есть и такое мнение, что когда вас оскорбляют: и такой вы, и сякой, то с этим нужно соглашаться: «Да, да, все верно!» Мол, такая позиция обезоружит растерянного агрессора. Но не может ли она его, напротив, разозлить? Действительно, когда некто поставил себе цель во что бы то ни стало «достать» вас, это может еще больше его разозлить, так как его действия не будут достигать цели. В таком случае он может даже перейти к физическим способам воздействия и запугивания, потому как психическая атака не принесла никаких результатов. Но иногда неожиданное согласие может сбить с толку и устранить нездоровое возбуждение провоцирующего вас человека. При безэмоциональной повторяемости ситуации бесплодного поддакивания агрессор, действительно, довольно быстро потеряет интерес к подобной «неподдающейся» жертве. Вернее, к тому, кто жертвой никак не желает быть, а наоборот, сохраняет невозмутимость и даже посмеивается над ним. Так что с точки зрения конструктивного выхода из конфликта метод так называемой «заезженной пластинки» (монотонный нейтралитет или внешнее «пустое» соглашательство без реальных уступок), действительно, весьма действенный для целого ряда случаев. Вы не червонец, чтобы всем нравиться!
Но самое главное – не забывайте сохранять и поддерживать внутреннюю невозмутимость. Она заключается не в выстраивании «стен» и «заборов», а в анализе: за какие струны обидчик способен меня зацепить и почему. Обычно, если вы хотите кому-то что-то доказать или слишком боретесь за свой идеальный имидж везде и всюду, агрессору легко спровоцировать вас на переживания, потому что он будет в чем-то голословно вас обвинять. Но если вы не считаете внутри себя, что вам важна оценка этого человека, и не верите в высказанные обвинения, то вам будет легко не воспринимать его нападки всерьез и принимать их близко к сердцу. Тем более когда вы понимаете, что все его обвинения в ваш адрес – это либо бред «сивой кобылы», либо это целенаправленная провокация, на которую не стоит поддаваться.
С одним обидчиком сталкиваются довольно часто. Но что делать, если один интриган совершенно без причины распускает про вас сплетни, порочит перед другими людьми? Во-первых, против вас ополчается уже серьезная, явно превосходящая вашу сила. Во-вторых, если эта ситуация длительная, невольно закрадывается мыслишка: «Если меня так ненавидят, значит, я все же в чем-то провинился».
Для психических агрессоров, в силу неугомонности их натуры, вполне естественно, что они будут искать себе поддержку, создавать «террариумы единомышленников». Ситуацию усугубляет то, что нередко такие люди – прекрасные актеры, или они совершенно уверены в своей правоте, даже если это не более чем их собственные домыслы. Здесь нужно хорошо подумать, насколько для вас важна работа в обществе этих людей, не слишком ли дорого она вам обходится? Можно, конечно, остаться и попытаться доказать свою невиновность, но проще и безопаснее уйти, иначе вскоре придется большую часть даже очень хорошего заработка тратить на восстановление подорванного здоровья.
Если вы предпочли остаться и «закаляться как сталь» – тщательно проработайте план своего выживания во враждебной среде. В первую очередь постарайтесь разобщить сложившееся против вас сообщество. Как любил говорить Цезарь: «Разделяй и властвуй». Обычно, списав вас со счетов, «скорпионы в банке» начинают «кусать» друг друга. И (при желании и терпении «настоящего индейца» или Штирлица) всегда найдется несколько способов помочь им в «расчистке территории».
А если подобная ситуация возникла среди родственников или соседей? Тогда распрощаться с обидчиками не так легко. И получается, вся жизнь как на войне, и отдохнуть, и расслабиться вообще негде.
В ситуации «все время как на войне» оказываются только те, кому действительно хочется повоевать. И не нужно их переубеждать. Но строить свою жизнь по своим правилам, сведя контакты с агрессором к абсолютному минимуму вы можете всегда. Возможно, вам и придется повоевать, но только за соблюдение определенных формальностей, например, поддержание чистоты в местах общего пользования. Здесь придется выработать некие соглашения, и агрессор будет вынужден пойти на некие уступки ради своего же блага. При этом внутри собственного пространства вы будете чувствовать себя более свободно и комфортно, особенно если откажетесь от притязаний на всеобщее понимание и любовь. Помните: никто не сможет сделать из вас «козла отпущения», если вы сами не подставите для этого свою шею. Но здесь очень важно вовремя «трезветь» и, если необходимо, уходить. Конечно, это не всегда в нашей власти: например, в семье или в местах заключения, но, как показывает практика, под жестким напором быстрее и чаще ломаются люди без крепкого внутреннего стержня. Поэтому очень важно время от времени напоминать себе о своих внутренних точках опоры (у каждого они свои – вера, например) и не отходить от собственных принципов, убеждений и ценностей, не поддаваясь на различные искушения и провокации. Причем собственные принципы тоже необходимо иногда пересматривать, чтобы не становиться заложником иллюзий.
Однако «коней на переправе не меняют», и подумать о произошедшем и упреках нападавшего можно позже. Это будет гораздо конструктивнее, ведь, остыв от эмоций и имея достаточно времени, вы постараетесь воспринять произошедшее как обратную связь реальности. Тогда из ситуации можно извлечь ценную информацию о тех струнах и, возможно, даже определенных недостатках, за которые нас «цепляют» обидчики и обстоятельства.
В особо сложных и «запущенных» случаях ведите себя с агрессором, как с диким зверем. Ваша дистанция и бдительность с этим коварным и опасным животным не должна притупляться тем, что он одет в человеческую одежду и умеет разговаривать. Вы же не будете дразнить в лесу медведя или змею? В то же время на зверей мы не злимся: они такие, какие есть, такими уж уродились. Разумным отношением к окружающим мы экономим свои нервы и здоровье.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам