На них также присутствовали Госсекретарь РД Такибат Махмудова, руководитель Администрации Президента и Правительства РД Гасан Идрисов, первые заместители Председателя Правительства РД Низами Казиев и Ризван Курбанов, руководители министерств и ведомств республики, представители дагестанской общественности.
Торжества прошли на центральной площади Махачкалы, которая собрала в этот праздничный день большое количество махачкалинцев и гостей столицы.
Предваряя насыщенную концертную программу мастеров искусств Дагестана, Магомедсалам Магомедов обратился с поздравлением к жителям республики:
«Уважаемые дагестанцы! Сегодня мы отмечаем наш национальный праздник – День Конституции Республики Дагестан!
Этот праздник символизирует единство многонационального дагестанского народа и его верность Конституции Дагестана и России.
Конституция – это наш Основной Закон. В разработке этого важнейшего документа принимали участие политические партии, общественные и религиозные объединения, граждане нашей республики.
Она была принята в непростое для страны и республики время, после широкого всенародного обсуждения, учета различных мнений. Конституция стала результатом гражданского согласия по основным вопросам государственного и общественного устройства, основополагающим принципам и нормам нашей жизни.
Наша Конституция провозглашает Республику Дагестан единым, неделимым демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. Это выражает волю и соответствует интересам народов Дагестана. Наш основной закон закрепляет права и свободы человека как высшую ценность. Достоинство личности, ее свободное развитие, уважение закона и прав других людей являются основой общественного порядка и социального мира.
Равенство всех перед законом, свобода мысли и слова, свобода совести и вероисповедания, права на социальную защиту, образование, медицинскую помощь закреплены как основополагающие принципы нашего общества и являются нашими демократическими завоеваниями. Мы должны сделать их нормами жизни, дорожить ими и защищать, если необходимо.
К сожалению, сегодня в республике активизировались силы, которые посягают на конституционный строй Дагестана, на жизнь, безопасность, права и свободу дагестанцев. Террористы, бандиты и их пособники представляют опасность для мира и согласия в республике, они толкают дагестанцев на пагубный и преступный путь нетерпимости, насилия и зла. Они хотят запугать власть, дагестанский народ, но у них ничего не получится! Мы сильнее их, потому что правда на нашей стороне, и с нами доверие и поддержка многонационального дагестанского народа!
Заверяю вас, будут предприняты все необходимые действия для того, чтобы обеспечить законность, правопорядок и безопасность в Дагестане.
Конституция должна быть непререкаемым авторитетом для всех ветвей и уровней власти. Органы власти, должностные лица должны основываться в своей деятельности на нормах и принципах Конституции. Это важнейшие условия обновления нашей республики, политических и экономических преобразований, которые позволят улучшить жизнь дагестанцев, сделать нашу республику успешной, мирной и благополучной. Убежден, что нам это по силам и вместе мы этого добьемся.
Дорогие дагестанцы! От всей души поздравляю Вас с национальным праздником – Днем Конституции! Желаю вам крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!»