ЦСКА разгромил «Анжи», забив четыре безответных мяча уже в первом тайме. Блеснул в составе армейцев 20-летний Секу Олисе, вытеснивший из состава Милоша Красича, отличились также Зоран Тошич и Вагнер Лав, который забивает в каждом матче после возвращения в Россию.
Армейцы и в первую очередь их наставник Леонид Слуцкий в августе попали в непростую ситуацию, когда по разным причинам выпали два матча чемпионата. Игру 18-го тура перенесли на ноябрь из-за участия «Зенита» в матчах квалификации Лиги чемпионов с «Осером», а с предыдущим туром случился форс-мажор из-за подмосковных пожаров, и РФПЛ сочла невозможным проведение неделю назад игры с «Динамо».
Получилось так, что переносить, если вдруг что, матч с «Анжи», хронологически было бы просто некуда – только в другой город, например, в Тулу. Но так или иначе игра прошла в Химках.
«Анжи» накануне матча в Химках заявил защитников-легионеров Кляву и Хизанейшвили, однако Гаджи Гаджиев обоих оставил в запасе. Не сумел сыграть и другой новичок – Игорь Стрелков, которого заменил Стрельцов.
А вот Слуцкий удивил публику, выпустив на правый фланг Секу Олисе, а Красича, Дзагоева и Гонсалеса оставив в запасе!
Слуцкому, конечно, виднее, но все вопросы насчет Олисе у болельщиков исчезли уже в первые минуты, когда нигериец начал «разрывать» свой фланг. Поначалу Агаларов с ним справлялся, однако уже на 12-й минуте Секу, получив длинный пас от Вагнера, обработал мяч, ушел от защитника и перекинул мяч через рванувшегося ему навстречу Абаева.
До гола «Анжи» играл в атаке довольно смело, Тагирбеков и Кебе, не стесняясь, били издали, однако, пропустив, гости как будто сломались.
Мяч атакующим игрокам фактически не доходил, потери в центре поля были существенными. Атаки накатывались на ворота «Анжи», оборонцы которого не знали, откуда ждать беды. Пришла она на сей раз слева, где Тошич на рывке ушел от защитника и прострелил – а Вагнер вколотил мяч под перекладину. Тошич на этом не успокоился, поставив себе задачу забить издали. Сначала попал в Пековича, затем в перекладину и, наконец, не без помощи Абаева послал-таки мяч в сетку. Впрочем, главным героем тайма серб не стал – это почетное звание забрал себе Секу Олисе, который стал автором гола-красавца перед самым перерывом, – обыграв на входе в штрафную троих соперников, нигериец вколотил мяч точно в верхний угол.
В перерыве прошли ожидаемые замены. У хозяев незаметный, несмотря на феерию, Хонда уступил свое место Дзагоеву, а у гостей появились новички – Клява и Кухарчук.
Ход игры изменился – армейцы немного сбавили обороты. В итоге поражение – 0:4.
Давая оценку игре с ЦСКА, Гаджи Гаджиев отметил:
— Давать оценку игре с ЦСКА и легко, и сложно. Легко, потому что многие вещи очевидны — разница в классе, например. Сложно, потому что футбол — это такая игра, в которой, несмотря на разницу в классе, есть возможность противостоять сильному сопернику. К примеру, в Питере мы сыграли нормальный матч, и только благодаря ошибке нашего вратаря на последних минутах "Зенит" смог вырвать победу.
Помимо столь очевидных вещей, как превосходство в классе, есть еще и другие причины, которые сыграли, с моей точки зрения, значительную роль в том, что матч с ЦСКА сложился именно так. Это стремление футболистов сыграть в так называемый открытый футбол, принять вызов одного из лидеров российского чемпионата. Оно появилось у игроков после серии неплохих игр, после последней победы над "Амкаром". И все было бы ничего, если при этом неукоснительно выполняются требования профессионального футбола. Целый ряд этих функциональных обязанностей был выполнен футболистами не с такой высокой концентрацией, как требовалось.
Тем не менее все-таки подчеркну: мы должны были сыграть лучше, и мы могли сыграть лучше. Этот матч, безусловно, должен нам помочь сделать кое-какие верные выводы, если мы здоровый, сильный коллектив. Я надеюсь на то, что у нас хватит духа, чтобы с достоинством пройти через это.