Председателем данной комиссии назначен Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Ризван Курбанов. В состав новой структуры вошли секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, Главный федеральный инспектор по Республике Дагестан аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Василий Колесников, уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, министр юстиции Дагестана Азади Рагимов, имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев и другие.
Комиссии поручено разработать и представить на утверждение Президента РД Положение о Комиссии при Президенте Республики Дагестан по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Дагестан.
Национальный антитеррористический комитет РФ продолжает координировать усилия по противодействию терроризму и нормализации обстановки на Северном Кавказе.
Напомним, что с начала года в целом на Северном Кавказе ликвидировано свыше 300 боевиков и задержано еще около 500. Проведено более 50 контртеррористических и свыше 4,5 тысячи оперативно-боевых мероприятий.