Лермонтов и Дагестан, или «Рассказ об отрубленной руке»

В этом материале я хочу привести только неизвестные широкому кругу читателей факты, которые касаются жизни и творчества гения русской поэзии.
Впервые Михаил Лермонтов побывал на Кавказе в 1819 году, будучи еще пятилетним мальчиком. Он провел лето в станице Шелкозаводской, где находилось имение его родственников Хастатовых.
Через шесть лет Лермонтов снова приехал со своей бабушкой Арсеньевой на Кавказ. Мальчику все было интересно в этом живописном горном крае. Отдыхали они тогда на Горячих Водах в Кисловодске. Здесь маленький Лермонтов бесконечно любовался цепью величественного Кавказского хребта. Любознательный мальчик очень непосредственно и живо общался с жителями гор. И эти простые люди с каждым днем все больше овладевали его впечатлительным воображением.
Спустя пять лет в 1830 году шестнадцатилетний юноша пишет свои первые поэмы «Черкесы» и «Кавказский пленник». Эти произведения были посвящены покорившему его сердце прекрасному краю.
В 1832 году в журнале «Московский телеграф» была опубликована повесть о Дагестане А. Бестужева-Марлинского «Аммалат-Бек». Несмотря на то, что это произведение считалось в художественном плане не совсем удачным, им все равно зачитывались и много о нем спорили.
Вот как, к примеру, охарактеризовал повесть Александр Пушкин.
«Несомненно, что Бестужев-Марлинский весьма талантлив. «Аммалат-Бек» показывает истинные, настоящие характеры горцев. Но есть и недостатки. Повесть чрезмерно страдает длинными фразами. Отсутствует краткость. Порой читаешь и не ведаешь, когда же достигнешь в этом чтении заветной точки…»
М. Лермонтов тоже зачитывался произведением Бестужева-Марлинского. И даже пытался делать к повести свои иллюстрации.
Интерес юноши к горному краю был всегда очень велик. Этот интерес подогревали и его товарищи. В 1832 году Лермонтов жил в Петербурге и учился в школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. И весьма примечательно, что вместе с ним в этой школе учились и два кумыка из Дагестана. Это были сыновья шамхала Тарковского – Шах -Вали и Мехти Гасан-хан. Один из братьев, Шах-Вали, бывал в ауле Буйнак – на родине Аммалат-Бека, и очень многое рассказывал Лермонтову об этом легендарном человеке. Много рассказывал поэту о Дагестане и Мехти Гасан-хан, который впоследствии служил вместе с ним в лейб – гвардии гусарском полку.
В 1837 году, после того как поэт написал стихотворение «На смерть поэта», посвященное памяти Пушкина, его тут же по указанию Николая I отправляют на Кавказ. В это время в Дагестане имамом Шамилем было организовано наступление, завершившееся крупным сражением. Произошло это недалеко от Темир-хан-Шуры. И вот Лермонтов был командирован именно туда в составе гвардейского экспедиционного корпуса. Вот что поэт записывал в своем походном дневнике: «Сражение у «Грозной скалы» было коротким, но яростным. Наши солдаты немного растерялись и отступили за речку. Горцы – отличные стрелки и очень метко попадают в цель. Я чудом остался жив, а фуражку мою пробили свинцом… В этот день мы так и не смогли предпринять существенных действий…».
Известно, что сам Лермонтов был храбрым воином. Он мог один гарцевать неподалеку от позиций горцев, нисколько не думая о том, что может быть сражен пулей. Также известно, что многие горцы слышали о нем, знали его и очень уважали за смелость.
Вот что мы читаем в дневнике Лермонтова: «Следующим утром снова был бой. Мы оттеснили горцев, но окружить их не смогли. Потери с обеих сторон были ужасающие. Горцы атаковали нас с криками и с длинными кинжалами. Я увидел, как неподалеку упал молодой солдат, истекая кровью. У него была отрублена рука…и я невольно вспомнил трагический рассказ немецкого сказочника Вильгельма Гауфа….»
Об этом эпизоде в жизни Лермонтова, который произошел с ним в Дагестане у местности под названием «Грозная скала», почему-то почти нигде и никогда не говорится. Так вот, мной упоминалось, что любимым зарубежным автором Лермонтова был немецкий сказочник В. Гауф. И вот у этого писателя есть произведение, которое называется «Рассказ об отрубленной руке». Об этом упоминает и сам Лермонтов в своих путевых заметках. «Читал Гауфа. Он в своих сказках делает Германию совершенно другой страной, чем я представлял. Пишет он очень понятно и талантливо…». Тут надо отметить, что еще одно обстоятельство сильно удивило и ужаснуло Лермонтова после жаркой схватки с горцами около «Грозной скалы». Обратимся к записям: «Когда бой завершился, я увидел, что у солдата не только отрублена рука, но и отсечена голова…»
Кто читал новеллу «Рассказ об отрубленной руке», тот знает, что главный персонаж произведения хирург по имени Целевкос, сам того не ведая (его вводят в заблуждение), отрезает голову принцессе Бианке. Происходит это во Флоренции. Он думает, что девушка мертва, но оказалось, что она спала крепким сном. После этого самому Целевкосу отрубают на плахе руку.
Лермонтов записывает: «…рука и голова солдата снились мне изрядное время. Не давали покоя. На ум приходили строчки из произведения Гауфа об отрубленной руке… Я почему-то постоянно думаю, что могу быть подвержен участи этого несчастного солдата. Но не желаю этого. Хотел бы умереть на поле боя мгновенно…»
Почему тревожился поэт? Какие у него были предчувствия? Прежде всего, как мы видим, он боялся остаться инвалидом. Предпочитал смерть мгновенную.
Вместе с тем мы знаем о том, что поэт всегда бывал удручен тем фактом, что ему как человеку военному приходилось воевать с горцами. Ведь он очень любил Кавказ и всегда с большим почитанием относился к горскому народу. Его больше возмущали мелкие интриги, которые плели чиновники и зажиточные дворяне в светских салонах.
После первой дуэли с де Барантом в 1840 году Лермонтов был арестован и помещен на гауптвахту. Узнав об этом, поэта стали навещать некоторые его друзья-литераторы.
Побывал у него и критик В. Белинский. Вот что он писал: «Был я у него в заточении и в первый раз разговорился с ним от души. Лермонтов – это глубокий и могучий дух! Как он верно смотрит на искусство, какой глубокий и чисто непосредственный вкус изящного!»
А вот что вспоминал Белинский после смерти поэта: «Мы виделись незадолго до его гибели. Он был очень грустен. И я вспомнил, что тогда на гауптвахте он мне говорил что-то о немецком сказочнике Гауфе и о каких-то мистических явлениях в своей собственной жизни. Я успокоил Лермонтова и не придал тогда его словам глубокого значения. А потом, изучив биографию Гауфа, был весьма удивлен многими совпадениями в их жизни…»
Вот еще один немаловажный штрих. В семидесятых годах прошлого века литературовед Ираклий Андронников, который являлся биографом Лермонтова, писал в письме писателю Л. Леонову: «Уважаемый Леонид Максимович, Вы даже не представляете себе, как много сходного было в жизни этих двух талантливых людей. Немецкий сказочник Вильгельм Гауф точно так же, как и русский поэт Лермонтов, прожил только 26 лет. Стрелялся два раза на дуэли. Воспитывался исключительно бабушкой. Родителей лишился в раннем детстве. Был на военной службе, но недолго. Так же, как и Лермонтов, был награжден «золотой» саблей за храбрость…».
Не правда ли, действительно, очень много схожего находим мы в их кратких биографиях. Но что самое интересное? После создания новеллы «Рассказ об отрубленной руке» В. Гауф сам чуть не лишился руки, когда дрался на дуэли. Произошло это за год до его смерти.
М. Лермонтов практически не писал мистических произведений (разве что «Фаталист»), но все-таки до конца своей жизни опасался остаться инвалидом.
Литературовед И. Андронников отмечал: «Лермонтов любил произведения Гауфа за их оригинальность. Но в то же время боялся повторения в своей жизни участи немецкого сказочника. Это отчетливо прослеживается в его дневниковых записях…»
Скорее всего, как мы знаем из вышеприведенных слов, навязчивые галлюцинации, связанные с отрубленной рукой в новелле Гауфа, крепко засели в голове Лермонтова, после того как он увидел окровавленную руку и голову солдата. Другого объяснения этому нет. Чем еще тогда можно объяснить тревогу, в которой пребывал русский поэт в последние годы своей жизни?
Непохожим в судьбах немецкого писателя и русского поэта было только то, что Вильгельм Гауф не погиб на дуэли, как Лермонтов, а умер в 1827 году от нервной горячки. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам