Любимец Всевышнего Аллаха

Родился Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в Мекке в понедельник, утром, 20 апреля (12 раби-уль-авваль) 571 года по Григорианскому календарю, в роду Хашима из племени курайшитов. Отца его звали Абдуллах, мать – Амина. Отец Пророка (мир ему и благословение) умер в возрасте 25 лет, еще до рождения сына. Мать Пророка (мир ему и благословение) умерла, когда сыну не было еще шести лет. Два года после ее смерти Мухаммад (мир ему и благословение) жил со своим дедом Абдуль-Мутталибом. Когда ему исполнилось восемь лет, умер и дед, после чего его взял к себе дядя по отцу Абу Талиб.
Мухаммад (мир ему и благословение) рано приобщился к труду, пас овец мекканцев. Уже в раннем детстве он отличался от сверстников своим добронравием, надежностью. Он был лишен недостатков, был добропорядочным, правдивым, решительным, умным мальчиком и внушал доверие.
В возрасте 25 лет Мухаммад (мир ему и благословение) женился на Хадидже. На Хадидже хотели жениться многие знатные люди, но она всем отказала.
Мухаммад (мир ему и благословение) среди соплеменников был известен как честный, надежный человек, который никогда не обманывает.
Первое откровение к Мухаммаду (мир ему и благословение) пришло в 610 году по Григорианскому календарю в возрасте 40 лет. Во время его очередного уединения в пещере Хира вдруг появился ангел Джибриль и приказал: «Читай!» Мухаммад (мир ему и благословение) ответил: «Я не умею читать», – он действительно не умел читать. Ангел повторил приказ, и он повторил ответ. В третий раз Джибриль сказал: «Читай, именем Господа твоего…» – и Мухаммад (мир ему и благословение) повторил эти слова, и они оказались высеченными в его сердце. Джибриль сообщил Мухаммаду (мир ему и благословение), что он – Пророк и Посланник Аллаха. С этого времени началось ниспослание Корана Мухаммаду (мир ему и благословение), которое продолжалось в течение 23 лет.
Мухаммад (мир ему и благословение) стал долго и терпеливо проповедовать ислам. Видя угрозу своим устоям и традициям, курайшиты ополчились против Пророка (мир ему и благословение). Самого Мухаммада (мир ему и благословение) и первых мусульман стали притеснять, преследовать, ущемлять морально и физически.
Неверные все силы направили на противодействие религии, которую он распространял. Над ним посмеивались, натравливали детей, умалишенных и женщин, чтобы они забрасывали его камнями, и даже пытались убить его. Мухаммад (мир ему и благословение) и его сподвижники терпели все это ради Аллаха и Его религии.
В 620 году, в десятом году пророчества, Всевышний вознес его на небеса. Сначала Аллах перенес его ночью из Мекки в Иерусалим в мечеть Байт-уль-Мукаддас (Исра), а затем вознес на небеса (Мирадж). Там ему было показано множество чудес, он увидел людей, которых наказывают за их деяния, встретился с пророками, ему были открыты многие тайны Аллаха, в которые Он не посвящал больше никого, его возвеличили так, как не возвеличивали больше никого и тем самым ему была оказана особая честь.
В 622 году, в тринадцатом году пророчества, Мухаммад (мир ему и благословение), с дозволения Всевышнего, вместе с первыми мусульманами переселился из Мекки в Ясриб, впоследствии названный «городом Пророка» – Мединой. С этого переселения (по-арабски «хиджра») начинается мусульманское летосчисление (по хиджре).
Между первыми мусульманами и неверными произошло множество войн и сражений.
Ислам постепенно распространялся по Аравийскому полуострову. Пророк (мир ему и благословение) учил людей религии. Ислам разъяснял обязанности и запреты, указывал необходимый для обоих миров правильный путь, показывал людям множество чудес (му джизат). Разумные следовали за Пророком (мир ему и благословение).
Через десять лет после хиджры ислам распространился на всем Аравийском полуострове.
Умер Мухаммад (мир ему и благословение) после того, как религия ислам была полностью доведена до людей, в возрасте 63 лет (по лунному календарю) или 61 года (по Григорианскому), 12-го числа месяца раби-уль-авваль 11-го года хиджры (8 июня 633 года Григорианского календаря) в Медине, и похоронен там же, в комнате своей жены Айши (да будет доволен ею Аллах), рядом с мечетью Пророка. В настоящее время мечеть Пророка (мир ему и благословение) расширена, и его могила оказалась внутри этой мечети.
Да поможет нам Всевышний следовать по пути, указанному нам Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение)! 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам