Выставка молодых талантов

Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры основан в 2002 году. Президент института – мэр города Махачкалы Саид Джапарович Амиров. В институте три факультета: «Архитектура», «Дизайн среды» и «Декоративно-прикладное искусство». Институт располагает квалифицированным преподавательским составом. При этом большинство преподавателей – заслуженные художники и архитекторы.
С 12 часов дня зал был наполнен преподавательским составом и студентами ДИПИДА, представителями Союза художников, дизайнеров, архитекторов РД и просто ценителями искусства. Представительная выставка – итог совместной творческой работы студентов и преподавателей в 2010-2011 учебном году. Студенческие работы на выставке представлены в живописи, батике, скульптуре, архитектурных и дизайнерских проектах, ювелирном искусстве и др.
Творчество будущих дизайнеров и архитекторов воплощено в таких работах, как проект графического знака, дизайн-проект маршрутного такси, дизайн-проект загородного дома и в таких масштабных проектах, как эскиз – идея театра, проект школы, музея современного искусства, проект реконструкции стадиона «Труд» и др.
Ректор ДИПИДА Ирина Гусейнова в своем выступлении заметила: «В институте обучается небольшое количество студентов, но только 20% из них представили свои работы на выставке.
Успех студентов – это заслуга и педагогов института Тагира Гапурова, Апанди Магомедова, Василия Нагорного, Надежды Назаровой и других. Благодаря их упорному труду студенты доказывают своими работами возможности самореализации.
Председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов подчеркнул: «Из года в год уровень преподавания и мастерства повышается. Представлены интересные проекты, замечательная живопись. Не стоит останавливаться на достигнутом».
Большое внимание привлек к себе проект реконструкции стадиона «Труд» в г. Махачкале. Это большой проект, который представила на выставке студентка факультета архитектуры Ольга Казакова. Над этим проектом она работала не один месяц. Он интересен не только по своей конструкции и более выгоден для практической реализации.
Не менее интересные работы были представлены студентом 3-го курса факультета дизайна Салимом Нуручиевым. Среди его работ интересный дизайн-проект загородного дома, скульптура, посвященная Али Алиеву, прекрасная живопись. В своих работах он демонстрирует, что ориентируется на дагестанскую культуру.
Салим Нуручиев радует нас не только прекрасными работами, он является председателем студенческого комитета ДИПИДА и принимает активное участие в жизни института.
Благодаря этой ежегодной выставке студенты ДИПИДА учатся не только основам избранной профессии, но и обнаруживают свой художественный стиль, тематику, пристрастия.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам