Человек огромной доброты души

После увольнения из армии в 1966 году я познакомился с Шамовым и его семьей, и вот уже более 45 лет мы дружим, живя по соседству, часто общаемся. Меня поражают в нем его поистине колоссальные знания не только в области медицины, но и в истории, искусстве, литературе. Ибрагим Ахмедханович – живая энциклопедия. Его книги по медицине стали лечебником, который используют во многих медицинских вузах нашей страны, Шамова знают не только в Дагестане, на Кавказе, но и во многих странах мира. Тихая, добрая мать Патимат Магомедовна сумела не только воспитать двух своих сыновей высоконравственными людьми, но и помогла им стать крупными учеными. Старший сын – Юсуп Ахмедханович Шамов, доктор наук, профессор-инфекционист. Ему нет равных в области лечения больных с инфекционными заболеваниями на всем Северном Кавказе. Второй – Ибрагим, о жизни и деятельности которого Магомед Расул написал книгу «Дагестанский Авиценна».
Биография Ибрагима Шамова очень интересна и поучительна. В 17 лет после окончания средней школы в Кубачах он покидает родной дом. Без всякой поддержки со стороны поступает в фельдшерско-акушерскую школу и оканчивает ее с отличием, а ведь надо было без чьей-либо помощи питаться, одеваться, помогать одинокой матери. После занятий Ибрагим разгружал вагоны на железной дороге и в морском порту. Между прочим, люди, познавшие в детстве нужду, своим трудом зарабатывавшие на хлеб и поддерживавшие семью, часто становились выдающими учеными, патриотами, героями.
Ибрагим Ахмедханович оканчивает Государственный медицинский институт (причем все годы учебы был сталинским стипендиатом) и начинает свою трудовую деятельность.
Мне очень хочется отметить его супругу, верную подругу жизни Лидию Павловну Шамову: сколько бессонных ночей провела она, когда Ибрагим защищал кандидатскую, докторскую диссертации, занимался врачебной практикой. Лидия Павловна стала достойной женой, создавала и продолжает создавать все условия для плодотворной работы супруга. Они прекрасно воспитали своих сыновей. Теперь их радуют внуки.
Кроме своей врачебной работы, Ибрагим очень любит совершать походы по родному краю и по северокавказским республикам. Мы часто в выходные дни выезжали на природу: в горы с семьями, ездили на машинах на Голубые озера. В одну из поездок с нами отправились и наши друзья – братья Абусуевы. Вот где проявился юмор Ибрагима. Дело в том, что старший из братьев – Абусу боялся высоты. И вот когда мы собирались уезжать, Ибрагим мне шепчет на ухо: «Скажи громко, что едем к Крестовому перевалу». Абусу, услышав это, вскочил и заявил: «Я никуда не поеду, пойду и устроюсь, пока вы приедете, в гостиницу». Сколько было смеху, особенно громко смеялся его младший брат Сагадула, ныне проректор медакадемии.
Как-то вечером звонит мне Лидия Павловна и приглашает поехать с ними в Нальчик консультировать профессора Балкарова, проректора Медицинского института КБР. Я был очень горд за Ибрагима, это доказывало лишний раз, что он пользовался известностью не только в Дагестане, но и по всему Кавказу.
Стоило Ибрагиму появиться в Кубачах, как мы его тут же теряли из виду и могли увидеть только поздно вечером. Его приезд становился настоящим праздником для жителей этого древнего села. А вот еще такой случай. Я работал в то время в Дагестанском транспортном управлении. Рядом располагалась автоколонна-1209, где работал электриком по автомобилям Садрутдин, очень добрый человек и грамотный специалист. Его семья знала мои отношения с Ибрагимом. Как-то около 12 часов ночи прибежала его жена вся в слезах и стала умолять меня, чтобы Шамов посмотрел ее мужа: «Уже безнадежно болен, так сказали врачи». Я позвонил Ибрагиму. Он быстро оделся, и мы поехали на вызов. Долго сидел он у изголовья больного, лицо которого уже посинело. Ибрагим позвонил в «Скорую» и попросил взять самый большой шприц. Когда приехала бригада «скорой помощи», он велел медсестре сделать прокол в правом боку. Сколько вышло из этого бока гноя – уму непостижимо. Больной на наших глазах стал оживать, а ведь он уже был при смерти.
И таких случаев у Ибрагима Ахмедхановича было сотни и тысячи. Его девиз – спасти человеку жизнь. Мне запомнился еще один случай. Мать начальника транспортного управления Саида Магомедовича Саидова находилась в тяжелейшем состоянии, ее жизнь висела на волоске. Ибрагим отменил все назначения врачей и сказал, что она будет еще долго жить, только необходимо немедленно достать указанное им лекарство. Через пару месяцев я пришел к ним и очень удивился – мать Саида Магомедовича подметает двор. Я спросил: «Эбель (по-аварски мать), что ты делаешь?» – «Как что, подметаю двор, все меня отговаривают, а я не могу сидеть без дела». Спросил, как ее здоровье. «Слава Аллаху, – ответила она, – и огромное спасибо моему спасителю Шамову Ибрагиму и тебе».
Еще один пример, свидетельствующий о доброте его души и верности дружбе. Как-то заболел очень серьезно профессор Ахмед Шейхович Хасаев. Его вынуждены были отвезти в Москву. Но Ибрагим не оставил своего друга в беде и полетел в Москву, сам лечил его и после выздоровления с ним прилетел домой.
В одной статье всего не опишешь. О нем можно говорить и писать целые тома. Но я хочу искренне поблагодарить Ибрагима Ахмедовича Шамова за его отношение ко мне и моей семье. Я благодарен ему за моих дочь Галину и сына Сергея, которым он дал путевку в жизнь, сделал их врачами. Бескорыстную помощь оказал мне Ибрагим Ахмедханович в составлении книги о моем отце Татаме Мурадове. Без его активной помощи я еще долго не смог бы выпустить эту книгу.
Огромное тебе людское спасибо, Ибрагим Ахмедханович! Успехов тебе и твоей семье. Долгих тебе лет жизни на благо нашего народа.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам