Коммунальные службы города справляются с холодами

На прошедшем 6 февраля совещании у Главы города Махачкалы Саида Амирова тема работы жилищно-коммунального хозяйства в зимних условиях была основной.
Саид Амиров, в частности, сказал: «Трехнедельный период сильных морозов показал, что наши работники коммунальных служб хорошо подготовились к зиме».
Глава города отметил надежную работу в крайне непростых условиях ОАО «Махачкалаводоканал», ООО «Коммунсервис», ОАО «Махачкалинские горэлектросети» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Саид Амиров поблагодарил за хорошую работу глав районных администраций, некоторых руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Положительно он оценил деятельность начальника УЖКХ Абдулмуслима Бакаева и курирующего ЖКХ заместителя Главы Администрации Мурада Мирзабекова.
Однако серьезных проблем, даже аварий избежать все же не удалось. Причем самые сложные проблемы создала деятельность региональных ресурсопоставляющих организаций – «Дагводоканала» и МРСК «Дагэнерго».
«За неделю, когда были холода 10-15 градусов мороза, трижды отключали воду городу, заморозив ряд микрорайонов и поселков Кировского района Махачкалы. Мощности и фидеры МРСК «Дагэнерго» не справляются с подачей электроэнергии в город, потому что не развили свое хозяйство и не подготовились к зиме. Вследствие чего по вине региональных компаний городу был нанесен ущерб более 100 миллионов рублей», – сказал Саид Амиров.
Также создали ряд проблем плохо подготовившиеся к зиме и накопившие большие долги перед поставщиками газа предприятия ОАО «Махачкалатеплосервис» и ООО «Дагестанэнерго». По их вине ряд детских садов и школ испытывали перебои с подачей тепла.
Директору ОАО «Махачкалатеплосервис» Ибрагиму Магомедову было поручено разобраться с возникшими долгами за газ перед поставщиком. Кроме того, было поручено поднять температуру воды на выходе из котельных до 90 градусов, чтобы снять вопросы с температурным режимом в школах и детсадах.
Сложная ситуация по долгу за газ перед поставщиком сложилась в ООО «Дагестанэнерго». На сегодняшний день его сумма составляет 167 миллионов рублей. На вопрос Главы города, куда делись деньги, оплачиваемые потребителями, директор ООО «Дагестанэнерго» Магомед Алиев ответил, что пустил их на реконструкцию службы ТЭЦ, что, по его мнению, сыграло решающую роль в том, что при нынешних холодах проблем с теплом в городе практически не возникает. Однако, как отметил Глава города, в работе надо руководствоваться буквой закона, и нецелевым образом расходовать собираемые у населения деньги – это преступление. Для ремонта и реконструкции необходимо было изыскивать средства из других оговоренных источников.
Еще одной проблемой остается ситуация с платежами за поставленный газ от населения, проживающего в частном секторе, и самовольными врезками в газопроводы. Директору ОАО «Махачкалагаз» Алию Тамбиеву было поручено разобраться в этом, особенно обратив внимание на ситуацию в пос. Главный Сулак и Богатыревка, и проверить все линии на предмет незаконного присоединения к газовой магистрали.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам