Настоящий полковник

Где бы ни сражались наши воины – солдаты, офицеры, они защищали Отечество, честно исполняли свой долг.
24 награды у Магомеда Абдуллаевича Нурасулмагомедова – как вехи боевого пути, как свидетельства его героического прошлого.
Три ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «Воинская доблесть» I степени и другие доставались тяжким военным трудом на дороге выбранной им самим судьбы.
Ветеран военной службы Магомед Абдуллаевич сегодня полковник запаса, трудится в должности начальника группы оперативного планирования при проведении мероприятий гражданской обороны в государственном казенном учреждении РД «Центр ГО и ЧС».
Парадный мундир надевает редко, по праздникам, но орденские планки всегда с собой в нагрудном кармане пиджака – греют сердце воспоминания о прошлом, настоящей мужской жизни, где братство, честь, совесть не просто слова, а кодекс, по которому жили.
Так получилось, так сложилась судьба, что выбрал он профессию военного, офицера. Магомед Абдуллаевич признает, что не думал никогда о таком будущем.
В родном селении Ругуджа Гунибского района окончил школу, было это в далеком
1975 году. Планов было много, но поступил в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище.
Такой характер у Магомеда Абдуллаевича – деятельный, энергичный, напористый, и хотя предлагали ему после учебы место в военкомате, он решил по-другому.
Молодым лейтенантом был направлен на должность командира мотострелкового взвода. Службу проходил в соседнем Азербайджане. Энергичного офицера заметили и вскоре в отделе кадров дивизии предложили должность командира группы специального назначения. В городе Лагодехи (Грузия) был сформирован батальон специального назначения для борьбы с бандформированиями в Афганистане.
Батальон назывался мусульманским, служили там более 300 человек. Конечно, Магомед Абдуллаевич знал, что придется воевать в Афганистане, но никаких сомнений не испытывал. Подготовка была серьезной: 4 года бесконечных тренировок, отработка всех мыслимых и немыслимых ситуаций, прыжки с парашютом – всего и не перечислишь.
И вот в 1984 году в звании капитана Магомед Абдуллаевич уже в афганской провинции Кандагар – командир роты специального назначения.
Задача военных – перехват караванов с оружием и боеприпасами, которые шли из Пакистана для афганских боевиков.
Где пройдет караван – сообщала военная разведка. Бойцы Нурасулмагомедова устраивали засады и уничтожали их. Серьезные мужские дела.
… Руки крепко сжимают автомат. Душная афганская ночь. Магомед Абдуллаевич и его
25 бойцов залегли на песчаной высотке. До этого места шли пешком несколько часов, устали.
Камуфляж на бойцах в цвет песка, и хотя темно, привычная форма успокаивает. Внизу хорошо просматривается извилистая грунтовая дорога. Вот и те, кого ждали: тяжелый мрак прорезали тусклые фары первого автомобиля афганского каравана.
По команде капитана солдаты открывают огонь. Раздаются оглушительные очереди, дорогу ярко освещают взметнувшиеся в небо ракеты.
Первая машина загорелась сразу, остальные пытались развернуться, но тоже были уничтожены.
Вспоминает он и такой эпизод. Опять задание – уничтожить караван. Магомед Абдуллаевич с группой добирался до нужного места на вертолете. И вдруг с высоты летчики заметили далеко внизу тот самый караван, за которым и охотились.
Что делать? Посадили вертолет, окружили бандитов, расстреляли транспорт. Трофейное оружие доставили в часть.
Случалось так, что и сами попадали в засаду. Колонна БТРов двигалась на особое задание. Грузная, тяжелая техника медленно передвигалась по узкой дороге между горами. Никто не заметил, как в овраге притаились душманы.
Колонну обстреляли из гранатометов. Одна граната пробила броню БТРа, где находился Магомед Абдуллаевич с товарищами. Но не взорвалась, а пролетела сквозь стенку и вылетела далеко в поле. Но беду принесла – осколком брони был ранен командир взвода, ему раздробило коленную чашечку. Механик – водитель был ранен тремя пулями в ногу.
Магомед Абдуллаевич по рации вызвал вертолет для раненых, а сам 12 часов вел бой, пока не прилетели вертолеты. Раненых погрузили, отвезли в госпиталь, а бойцы на подбитой технике вернулись обратно.
– Я никогда не боялся за себя, – признается Нурасулмагомедов. Я офицер, воевать – моя профессия, но вот за солдат всегда переживал и делал все, чтобы их уберечь.
За три года пребывания в Афганистане в роте Нурасулмагомедова погибли три человека. И каждый – это боль в сердце, которая не проходит.
Рота Магомеда Абдуллаевича была на хорошем счету и по дисциплине, и по боевым показателям. Когда пришла разнарядка на представление одного человека к званию Героя России, ему объявили, что представят именно его.
Но то ли в военной суматохе что-то где-то потерялось, то ли начальство передумало, но звание Героя России Магомед Абдуллаевич так и не получил.
А служба между тем продолжалась. В Афганистане пришлось воевать и в Джелалабаде, потом, позже, на территории бывшего Советского Союза.
Когда случился армяно-азербайджанский конфликт, Магомед Абдуллаевич уже в звании майора был направлен в Баку в составе бригады специального назначения.
Применять оружие там не пришлось, цели были миротворческие, а главная задача – вывезти в Россию семьи военнослужащих.
В начале 90-х годов Магомед Абдуллаевич поступает в военную Академию им. Фрунзе в Москве. Учится заочно, продолжая служить в Узбекистане. В 1998 году он возвращается в Дагестан.
В Махачкале работает на военной кафедре в ДГУ, а в
2002 году его направили в Чечню, в город Аргун. В послужном списке полковника были еще Ботлих, Каспийск. А в 2008 году он уволился в запас.
Конечно, жить с военным человеком неспокойно. Но жена и дети всегда понимали, что профессия отца – его судьба. Надежный «тыл» для офицера – супруга Наида, дочери Анжела и Диана.
Сам Магомед Абдуллаевич после бурной военной жизни к спокойному течению дней привыкает с трудом. Да и зачем привыкать? Стремительный ритм не отпускает. Его приглашают на встречи с молодежью. Всем интересно, как было на самом деле на войне, как их ровесники в мирное время защищали интересы Отечества с оружием в руках.
Магомед Абдуллаевич старается донести до каждого, что жить нужно честно, что хорошо учиться – это возможность получить нужную профессию и не затеряться, не заблудиться в этой жизни.
А еще он часто встречается с однополчанами, однокурсниками, гордится их успехами. День защитника Отечества – это Ваш праздник, Магомед Абдуллаевич! Мы поздравляем Вас и желаем подольше оставаться в строю!
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...
spot_imgspot_img

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам