Пленники моджахедов

Отмечу, что в этих мероприятиях были задействованы все органы власти Афганской республики и в первую очередь служба безопасности, которой оказывали советническую помощь посланцы отечественных правоохранительных органов, в том числе и КГБ.
Жестокое преступление было совершено в день, когда строители возвращались с приема, устроенного в связи с отмечавшимся новогодним праздником. Безоружные, мирной профессии люди, советские граждане, работавшие на строительстве производственного комплекса, были вывезены моджахедами в районы, контролируемые вооруженной оппозицией. Один из 16 строителей был застрелен на окраине города Мазари-Шариф. Остальных исполнитель захвата доставил к главарю банды Мавлоди Усману.
О напряженной работе тех дней сотрудников оперативной группы и посланцев других советских ведомств, в особенности военнослужащих 40-й Армии, пограничников, а также органов безопасности ДРА и вооруженных сил, я рассказал в изданной брошюре под названием «Пленники моджахедов». Со слов Александра Алексеевича Василькова, в Белоруссии кто-то проявил инициативу в создании фильма на тему, связанную с похищением советских строителей в Афганистане, и он выступает в качестве консультанта. Узнав о том, что я издал брошюру, в которой подробно рассказываю об этом чрезвычайном происшествии, он просил выслать ему экземпляр. Просьба была удовлетворена. Помню, что в Афганистан он приезжал в январские дни
1983 года, чтобы вместе со своим афганским коллегой поучаствовать в проводимых нами мероприятиях, носивших широкомасштабный характер. Наша цель была очевидной – вызволить из плена советских граждан.
Все принимаемые оперативной группой меры находились в центре внимания Представительства службы внешней разведки КГБ СССР в Афганистане и посла СССР в этой стране Табеева. О них докладывали руководству страны. Речь шла о пресечении широко рекламируемой внешними силами акции, рассчитанной нанести ущерб нашей помощи, оказываемой соседней стране. Некоторые западные СМИ распространяли информацию о том, что будто бы в плену находятся не строители, а военнослужащие
40-й Армии, подчеркивали, что даже в непосредственной близости от Советского Союза оппозиция продемонстрировала свое влияние. Засевшие в Пакистане представители спецслужб и центров идеологических диверсий западных стран во главе с США не скрывали всяческой поддержки действий противников Демократической Республики Афганистан. Ставилась задача – доставить захваченных строителей в Пакистан.
В Мазари-Шарифе, в центре зоны «Север», был создан штаб по освобождению строителей. Но все меры, связанные с решением этого сложного вопроса, осуществлялись с непосредственным участием наших работников, выполнявших роль советников органов безопасности ДРА. В этой работе важное значение придавалось мирным средствам воздействия с привлечением влиятельных граждан провинции Балх, в том числе представителей мусульманского духовенства. Именно их участие в работе позволило наладить контакт со считавшимся организатором захвата строителей главарем банды Усманом. Они вышли на отдаленный кишлак, где находился Усман, и передали ему предложения, связанные с возможно предлагаемыми условиями освобождения наших граждан. Одновременно они доводили до него информацию о возможных тяжелых последствиях для него, его окружения и мирного населения в случае вынужденного проведения военной операции для освобождения заложников.
Усман пошел на переговоры, но предупредил, что в случае попытки силой освободить строителей, все они будут физически уничтожены. Он прекрасно понимал, что это реальная угроза его безопасности, и потому упор им был сделан на достижение желаемых результатов на основе переговоров.
Нельзя было не учитывать, что главари бандформирований, действовавшие на севере Афганистана, были заинтересованы в провале наших усилий по освобождению заложников и настойчиво добивались вывода пленников в Пакистан. Положение усугублялось тем, что строители подвергались психологической обработке: прибегая к жестокому обращению с ними, им настойчиво предлагали принять ислам, обещая благоприятные условия жизни в любой мусульманской стране. Встретив отказ, люди Усмана инициировали суд над некоторыми из них. Но строители с честью выдержали все выпавшие на их долю испытания. Они были уверены, что их освободят. Голодные, истощенные, в условиях суровой зимы, несшие физические и моральные страдания, они оставались убежденными в скором своем освобождении.
В этой связи следует отметить мужественную позицию, занятую переводчиком, всегда находившимся рядом со строителями, Акрамовым Джумахоном. Через него пленников пытались обработать, обещая ему за это всякие блага. Но переводчик был верен своей позиции и настойчиво убеждал в этом своих товарищей, советуя не поддаваться угрозам и посулам.
Наряду с мирными дипломатическими средствами проводились и локальные операции с участием вооруженных сил ДРА, органов безопасности и советских пограничников, имевших цель перекрыть возможные пути вывоза строителей за пределы провинции в районы, контролируемые вооруженной оппозицией и далее в Пакистан. Местное население не желало подвергаться силовому давлению из-за пленения строителей и стало выступать с требованием их освобождения. Отметим, что все прилегающие к зоне «Север» регионы со всеми службами, располагавшимися на их территории, были задействованы в мерах по недопущению вывоза строителей за пределы Афганистана.
Около месяца продолжались комплексные мероприятия. Бандиты приступили к акциям мести в отношении задействованных в переговорном процессе лиц, перекрывали пути доступа к ним. Имея точные сведения о местонахождении строителей, учитывая сложившееся созданными оперативными мерами ослабление их охраны, штаб решил провести специальную операцию по освобождению находившихся в изможденном состоянии пленников. Вскоре она завершилась. Но двое строителей были застрелены охранявшими их людьми. Погиб и Джумахон Акрамов. К сожалению, руководитель Таджикистана Эмомали Рахмонов не откликнулся на мое обращение – присвоить своему земляку, мужественному Джумахону Акрамову, звание Героя. А он заслуживал это звание за свой подвиг.
Задумываюсь над тем, чтобы обратиться на Первый канал телевидения в передачу «Жди меня», с целью узнать, как сложилась судьба тех граждан, к освобождению которых из плена я имел непосредственное отношение.
Мужество наших сотрудников в дни и годы пребывания в Афганистане заслуживает огромного уважения. В День защитников Отечества хочу пожелать всем здоровья и успехов в деле ограждения граждан от любых преступных посягательств и борьбы с непрекращающейся информационной войной внешних сил против России и Дагестана в ее составе.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам