Переименовали улицу 26 Бакинских комиссаров в улицу имени Магомеда Ярагского, известного ученого-богослова, и я считаю, что это правильно. Но зачем нам на улице в честь Магомеда Ярагского памятник Ленину напротив Педагогического университета? Выходит, что на улице религиозного богослова – памятник ярому атеисту.
Лучше было бы на месте памятника Ленину установить мемориальную табличку Ярагскому или вообще убрали бы памятник. Ленин никак не вписывается в историю дагестанского народа, только для бывших коммунистов и атеистов. Памятников Ленину много в Махачкале – возле Родопского бульвара тоже есть, хотя на этом месте можно было бы поставить памятник первому космонавту – дагестанцу Мусе Манарову.
Проспект имени Калинина, ныне проспект имама Шамиля. Имам Шамиль – известная личность, предводитель кавказских горцев, памятник ему практически не виден. Приезжие гости спрашивают, а что у вас нет памятника Шамилю, когда показываешь, где стоит этот памятник, они бывают в недоумении. Хотя можно было этот памятник поставить, где троллейбусное кольцо, с мемориальной табличкой и красивой подсветкой на месте этих непонятных кубиков и шариков с дешевой подсветкой.
Хоть мы и в светском государстве, но у нас согласно религии нельзя ставить памятники с изображением, или нас целенаправленно отдаляют от нашей истории и религии? У нас нет памятника также известному наставнику Шамиля, богослову и потомку Пророка Мухаммада ( с.а.в.) из рода Сейидов, шейху Джамалутдину, нет улицы в его честь. Нет памятника и улицы имени Хану Муртазаали – тех же знатных кровей, который собрал объединные силы дагестанских народов и под его командованием был разбит Надир-шах. Стыдно, и фонд шейха Джамалутдина тоже не старается в этом направлении.
Конечно, нужны улицы и памятники людям, которые принесли пользу для Дагестана и дагестанцев, например, памятник Русской учительнице. Или мемориальную табличку тем, кто после землетрясения в 70-х годах прошлого века помогал восстанавливать город. Но есть памятники и улицы, которые не вписываются в историю Дагестана. Нам нужна наша история, наши герои и те, кто внес свой вклад в развитие республики. «История — это исключительно процесс очеловечивания человечества», – писал Л. Фейербах.