Билял МАХОВ: «Женюсь, если выиграю Олимпиаду»

– Билял, как провел сборы, в какой форме сейчас находишься?
– Сборы проходят пока нормально, ближе к Лондону форма будет отличной, есть небольшие проблемы, связанные с травмой, но ничего страшного нет. Лечимся. Я думаю, все будет хорошо.
– На сборах с кем поработал в паре?
– В паре был с разными борцами. В этот раз, как никогда, было много спарринг-партнеров, наш главный тренер Магомед Гусейнов постарался, чтобы они были разного уровня. Так что проблем не было.
– Давай вспомним прошедший в Санкт-Петербурге чемпионат России. Тяжело ли тебе далась победа?
– Приходилось выкладываться по полной, ведь на нас лежала большая ответственность. Переживал много, зная, что ошибаться нельзя, чтобы после ни у кого не возникало вопросов по поводу того, кто поедет на Олимпиаду.
– Кого бы выделил из своих соперников, которые выступали на чемпионате России?
– Честно сказать каждого соперника можно выделить. Я думал, что встречусь с Бахтияром Ахмедовым, но он снялся из-за травмы. Также основным конкурентом был Курамагомед Курамагомедов, но он не дошел до финала. В финале встретился с осетином Аланом Дзампаевым, хотя и не ожидал его в финале. Настраивался на него так же, как и на любого другого соперника, не стал недооценивать его.
– А кого на Олимпиаде считаешь своим основным соперником?
– Их очень много, почти все, кто будет выступать на Олимпиаде. Я думаю, легких схваток не будет, со всеми будет тяжело.
– А на Шемарова будешь как-то по-особенному настраиваться?
– Последние две встречи я ему проиграл. На то были свои причины – вес, обстоятельства и прочее, но не считаю нужным сейчас их озвучивать. На Олимпиаде надо брать реванш и не допускать тех ошибок, которые я допускал ранее.
– Это твоя первая Олимпиада, с каким настроем едешь на нее?
– Настрой у меня такой, чтобы мне потом не пришлось жалеть, о том, как я плохо отборолся, как после той проигранной схватки на чемпионате мира, сожалел, что не выложился по полной.
– Кто будет тебя поддерживать на Олимпиаде?
– В первую очередь это наша основная поддержка в лице президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, а также управляющий Пенсионным фондом РФ по РД, в прошлом отличный борец, олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев и президент Федерации женской борьбы Омар Муртазалиев. Эти люди дают нам серьезную опору, благодаря им мы может выйти смело на ковер, не задумываться о том, что нас могут засудить, ведь сейчас очень много закулисных игр в спорте, и они помогают нам оградить себя от этих ненужных вещей. Это не только мое личное мнение, но и мнение всех ребят, мы благодарны им за все то, что они нам сделали, за ту, можно сказать, родительскую опеку. На сегодняшний день благодаря этим людям нам стало намного легче тренироваться, атмосфера в команде и на сборах совсем другая. Чувствуешь, что ты не один, что тебя поддерживают такие люди, а твое дело выйти на ковер, чтобы бороться и побеждать. Если возникают какие-то вопросы, они помогают в их решении. Благодаря этим людям в Дагестане очень сильно начались развиваться все виды спорта, и я думаю, мы должны отблагодарить их своей победой в Лондоне. Я уверен, что это будет самый большой подарок для них.
– Где пройдут последние сборы перед Олимпиадой?
– Сейчас едем в Кисловодск, а оттуда уже в Лондон.
– Никогда не было желания понести Олимпийское знамя России на открытии Игр?
– Да нет (смеется), я не люблю лишнее внимание и лишнюю ответственность, да и вряд ли меня даже рассматривали в этой роли.
– Как обстоят дела с весом и травмами?
– Пока все отлично, держу диету, не срываюсь, мини-травмы есть, но они не мешают.
– Есть мысли после Олимпиады перейти в греко-римскую борьбу?
– Если Всевышний поможет мне, то почему бы и нет, но надо держать себя в форме, чтобы вес не поднимался. Я хочу, чтобы в Дагестане были результаты не только по вольной, но и по греко-римской борьбе, и я буду стремиться к этому.
– Твое личное мнение: по силам ли тебе завоевать золото в Лондоне?
– Завоевать золото по силам любому борцу, который едет на Олимпиаду. Все в руках Всевышнего.
– Твое мнение, на сколько золотых медалей может рассчитывать сборная России?
– Если честно, не могу дать прогноз. В каждом весе россияне могут выиграть золотую медаль. Олимпиада – это такой непредсказуемый турнир, что ничего предсказать невозможно.
– Удается ли следить за другими видами спорта? Что можешь сказать по поводу запрета УЕФА проводить матчи Лиги Европы в Махачкале?
– Конечно, это очень не справедливо по отношению к нашей республике, ведь мы столько шли к этому. Я считаю, что надо просто грамотно провести информационную борьбу, чтобы они видели что у нас тут происходит, что тут безопасно.
– По силам «Анжи» пройти в групповой этап?
– С таким составом даже не нужно в этом сомневаться. На сегодняшний день таких возможностей, как у «Анжи», нет ни у одной команды России.
– После Олимпиады ты женишься, наконец-то?
– Если золото будет, женюсь, если нет, то – через четыре года (смеется).
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам