Перзият Курбановна Багандова – одна из лучших дочерей Дагестана

Скупимся мы на доброе слово и не всегда ценим людей по достоинству, я хочу при жизни отдать должное этой прекрасной женщине, матери, известному политику, яркому представителю дагестанской интеллигенции, предпринимателю, большому патриоту.
Не всегда ответственные работники тепло отзываются о бывших руководителях, а я могу похвастаться, что проработала с ней, она – в качестве министра, а я – руководителя Управления социальной защиты населения Сулейман-Стальского района.
В силу служебной необходимости мое общение с нею было частым, и потому мне довелось близко узнать этого удивительного человека, неутомимого и энергичного министра-женщину.
Перзият Курбановна была человеком системным, целеустремленным, ее отличали особый профессионализм, жизненный опыт. Меня всегда восхищали ее живой ум, отношение к людям, стремление помочь им. Она была тактична, отзывчива, сострадательна к другим, заботлива, чувствовала другого человека, его интересы, чаяния, настроение, понимала внутреннее состояние человека, на мой взгляд, была хорошим психологом. Поэтому, я думаю, в те годы при министерстве на общественных началах была создана психологическая служба для оказания психологической помощи работникам и посетителям.
Перзият Курбановна умела увлекать людей новой созидательной идеей, делом, советом, предложением и т.д. Она заряжала коллег примером жизнелюбия. Хочется особо отметить, что с ее приходом начался новый этап развития социального обеспечения граждан республики.
В лихие 1990-1996 годы происходили всевозможные изменения в структуре и функциях министерства. Традиционные обязанности министерства пополнились новыми.
Для решения проблем малообеспеченных слоев населения, пожилых граждан и предоставления необходимых услуг во всех районах и городах были открыты социальные учреждения разной направленности.
При всех сельских администрациях районов были учреждены «мини-собесы» в лице одного специалиста, который занимался всеми вопросами в области социальной защиты населения, и этот опыт впервые был апробирован в нашем Сулейман-Стальском районе и затем внедрен во всех структурах соцзащиты городов и районов РД.
Все ветераны войны и труда, участники ВОВ, инвалиды, одинокие престарелые были закреплены за трудовыми коллективами учреждений, организаций, предприятий, колхозов, совхозов по месту прежней работы перед уходом на пенсию.
Перзият Курбановна обязала нас проводить подворные обходы и выявлять участников войны и труда, детей, нуждающихся в установлении группы инвалидности или в ее усилении по состоянию здоровья.
С привлечением общественных организаций, колхозов, совхозов, предприятий, деловых людей проводились благотворительные акции милосердия, концерты.
Совместно с управлениями народного образования в районах, городах были созданы формирования школьников (отряды волонтеров) для оказания социально-бытовой помощи одиноким престарелым, инвалидам.
Для поддержки малообеспеченных семей использовались традиционные дагестанские обычаи коллективной взаимопомощи. Я не удивилась, когда прочитала в газете, что Перзият Курбановна в городе Махачкале организовала на общественных началах строительство в частном дворе дома для трех круглых сирот, и в этом благородном деле участвовали более 40 человек – активистов и депутатов от партии «Единая Россия».
Перзият Курбановна обладает широкими взглядами на социальные и экономические процессы в республике. В бытность министром не боялась самостоятельно принимать решения и была очень ответственной за все, что входило в функции службы. Смелый реформатор, она осуществляла преобразования и внедряла новшества в работе.
В те годы соцслужба Дагестана была единственной в республике компьютеризированной полностью – от министерства до каждого города и района.
Перзият Курбановна была сдержана, отличалась коммуникативностью, понимала заботы простых людей, была милосердна. Ее аналитическому уму легко удавалось вычислить основное, просчитать возможные последствия на несколько ходов вперед и предложить решение проблемы. Такой пример: в условиях хаоса даже Герои Советского Союза, ранее имеющие персональные пенсии, превратились в малообеспеченных. Дагестан стал единственным регионом в России, где было принято смелое решение о надбавках к пенсиям Героев Советского Союза из бюджета республики.
Другой пример: в Российском комитете по труду она добилась личной встречи с его руководителем, было получено официальное согласие при начислении пенсий ковровщицам принимать за основу подсчета полутораставочный оклад, до этого учитывался только один оклад и из-за этого их пенсия была минимальной.
Не равнодушная к бедам людей, она всегда твердила нам, что важно ставить себя на место другого, всегда следует задавать вопрос себе: «А как бы я чувствовал, будь на его месте?»
У Перзият Курбановны мы научились многому: высокой человечности, простоте, стремлению помочь людям, слышать людей и при этом умело объяснять им, почему невозможно решить их проблему.
Меня больше всего восхищали высокий организаторский талант, работоспособность, умение работать увлеченно, умение работать в сложных условиях, ситуациях, которые преподнесла ей жизнь.
Перзият Курбановна следила за своим внешним видом, все в ней было гармонично и естественно, была обаятельна, аккуратна во всем и никогда не выставляла себя напоказ.
Вспоминая годы совместной работы, особенно ясно теперь ощущаю, как она была строга, справедливо могла наказать за проступок, указать на ошибки, допущенные работниками, а потом великодушно прощать и продолжать строго спрашивать за работу. В ее взгляде была строгость, одновременно излучение света доброй души.
Коллектив министерства отличался сплоченностью. Она умело подбирала кадры, анализировала реальную систему взаимоотношений в коллективе, старалась всегда сохранить здоровую рабочую атмосферу, воспитывала у сотрудников дружелюбие и в то же время взаимоответственность, потому в коллективе царил прекрасный морально-психологический климат. Сотрудники министерства в ее бытность пользовались большим авторитетом среди жителей Республики Дагестан. В этом успехе ее роль, как руководителя, была велика. Потому социальная служба Дагестана по сопоставляемым показателям с 80-го места по России вошла в первую пятерку и министр была награждена орденом Дружбы.
Мы видим, что Перзият Курбановна и сейчас работает на благо республики, являясь одним из самых активных депутатов Народного Собрания РД, обладает активной жизненной позицией.
Перзият Курбановна – яркий представитель дагестанской интеллигенции, известный политик, истинный государственный и общественный деятель, достойная дочь дагестанского народа, уверенный в своих силах человек. Влияние ее на людей велико – это потому, что она никогда не бросала слов на ветер, никого и никогда не предавала.
Перзият Курбановна обладает прекрасной душой, душа-то у всех есть, однако в этом мире многие теряют восприятие высочайшей ценности бескорыстия и самое главное в жизни – это благодарность всех, столкнувшихся с нею. Среди знающих Перзият Курбановну трудно найти человека, который не был бы благодарен ей за доброту, корректность, интеллигентность и человеколюбие.
Жизнь ее полна глубокого смысла, она все время в делах. Она генератор идей, которые спешит воплотить в жизнь. При всем этом Перзият Курбановна – настоящая заботливая мать, прекрасная супруга, с чувством глубокой признательности она отдает тепло и нежность своей души семье, детям, внукам, родным и близким, вырастила их достойными гражданами.
Я желаю, чтобы Перзият Курбановна всегда была с народом и радовала всех своими благородными деяниями, а их в ее жизни не сосчитать.
Уверена, что присущие ей лучшие качества: мудрость, душевная теплота, высокое чувство ответственности и впредь будут служить укреплению мира и взаимопониманию в обществе, социально-экономическому и духовному развитию Дагестана.
По моему мнению, самое ценное на земле – это человек и его добрые дела. У таких людей надо учиться организаторской работе и умению воспитывать подрастающее поколение.
Трудовая, общественная деятельность, большой жизненный опыт ярко характерны на всех этапах ее неутомимой энергичной жизнедеятельности. Где бы она ни работала, авторитет ее был высок и непререкаем, ибо она всегда работает с умом и не жалея себя.
Я желаю Перзият Курбановне крепкого здоровья, счастья, оптимизма, успехов в труде, душевного покоя – вот что главное, а остальное с помощью Аллаха придет.
Пусть будет хранимой Аллахом от всех бед, сомнений и потерь, всегда обаятельна и неотразима.
Я уверена, под моими строками подпишется каждый, кто имел честь работать с Перзият Курбановной Багандовой и знать эту красивую во всех отношениях женщину.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...
spot_imgspot_img

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...

Кассовый чек можно хранить и в электронной форме

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам