«Нас называют кавказцами»

В те годы единственными волонтерами, бесстрашно спасавшими жителей города, были ребята с Кавказа. Объединенные в начале века директором кавказского общественного центра «Дорот» (Поколение) Хавой Нахшуновой и тревогой за будущее своего нового города, в мирное время они оказывают помощь землякам в благоустройстве.
– Мы помогали тем, кто плохо владел ивритом и не знал израильских законов. Было создано молодежное движение для поддержки подростков. Были проблемы, которые мешали нашим ребятам идти в армию, устроиться на хорошую работу, – делится Хава с министром по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариманом Гаджиевым.
Молодежная делегация из израильского города Сдерот оказалась среди первых, кто поздравил Наримана Магомедовича с новым назначением. Побывав в Ростове, в Кисловодске, в Нальчике, в Пятигорске, в селе Богдановка Краснодарского края и в Грозном, 11 сентября они прибыли в Махачкалу.
– Мне сообщили за три-четыре часа до их прибытия, – отметил член Общественной палаты республики Шуми Шабатаев. – И я подумал, что они должны встретиться с министром по информационной политике и массовым коммуникациям нашей республики. Первым делом они были на кладбище, поклонились могилам бабушек и дедушек, посетили махачкалинскую синагогу, а после встречи с министром хочу их повести к руководителю ансамбля танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» Шалуми Матаеву.
Встреча с Нариманом Гаджиевым стала попаданием в самую точку. Оказалось, министр вырос среди махачкалинских татов, живших на улицах Оскара и Маркова, вместе с татскими мальчишками гулял на многодневных свадьбах и строил планы на будущее.
– От себя и от имени президента приветствую вас. Очень рады вашему визиту, надеюсь, что такие встречи будут происходить как можно чаще, – искренность собеседника расположила гостей. – Тот перерыв в общении, который какое-то время был, нужно преодолевать. Ваши корни здесь, ваши родители, деды и бабушки трудились здесь, эта земля для вас не чужая, и вы для нас тоже не чужие. Среди ваших отцов и матерей рос я и мои друзья, с некоторыми из них, правда, связь потеряна, но не по моей вине: кто-то уехал в Израиль, кто-то – в Америку.
Беседа с министром не ограничивалась только личными воспоминаниями. Говорили о проблемах израильских эмигрантов с Кавказа.
– Наша молодежная организация выходцев с Кавказа на протяжении многих лет пытается сохранять свои традиции, – подчеркнула Хава, – мы начали с одного города и создали Всеизраильскую организацию, которая работает уже в восьми городах.
– Ребята в возрасте от 20 до 30 лет решили изменить положение общины, создаются новые проекты для различных поколений, цель которых изменить сложившиеся в обществе стереотипы по отношению к кавказцам, – активно включается в разговор Марк Ифраимов, работающий координатором по иммиграции в Министерстве общественной безопасности Израиля.
По прибытии в Израиль многие татские семьи прошли переломный период. Незнание языка, который старшее поколение не может хорошо усвоить до сих пор, насаждаемое евреями, переселившимися из других регионов России, отношение к выходцам с Кавказа дают о себе знать.
– Кто-то помнит, кто-то нет, как наши родители дружили и общались с представителями других народностей Дагестана, – вспомнил Феликс Агарунов, – полушутя-полусерьезно наш народ говорит: «Дайте нам решить эту проблему, и мы ее решим быстрее, чем власть. Вокруг Израиля недружественные страны, но наши родители, жившие в Дагестане, знают, как это сделать. Ведь люди, начавшие приезжать в Израиль с конца XVIII века, решали эти проблемы с арабами. И сейчас народ мог бы прийти к точке согласия, если бы не вмешательство политиков…
Феликс и брат его Александр родились и жили в Махачкале, и в детской памяти сохранились задушевные беседы их родителей с соседями. И сегодня, слушая в YouTube песню «Мама» в исполнении квартета Артура Давыдова, Ильи Ильясова, Виталия Иримова и Феликса Агарунова (все, кроме Иримова, вместе с Сашей входили в делегацию), слышишь в ней ностальгию.
У всех членов молодежной делегации такие родные для дагестанцев фамилии, но когда спрашиваешь у них, кем вам приходится композитор Валерий Шаулов или дирижер Георгий Ильясов, или журналист Нисон Гилядов, они недоуменно пожимают плечами. Вспомнили только дядю Агаруновых Юзика, который преподавал в махачкалинской музыкальной школе.
– Они поэтому и приехали, чтобы узнать родовые связи, увидеть родительские дома и могилы предков, – отвечает за всех Хава. – Вот сегодня для нас происходит завершение первого круга работы, которую мы начали шесть лет назад вместе с группой молодежи, часть которой приехала сюда.
Сама Хава не однажды после отъезда бывала в родном Дербенте, в доме на улице Кирова по соседству с домом Шуми Шабатаева, который всегда принимает ее с радушием. Один только член делегации никогда не бывал в Дагестане и не знает русского языка – видеооператор группы Яков Ханукаев родился в Израиле и с момента осознания своих корней мечтал увидеть родину своих предков.
– В тот момент, когда я дойду до родительского дома, я могу закрыться в нем и больше не выходить оттуда никуда, – признается Яша своим друзьям.
Это уже случилось. Наши соотечественники, избравшие (может быть, не по своей воле) новой родиной неспокойный изральский город Сдерот, теперь четче представляют точку приложения усилий молодежного центра «Поколение» во имя будущего татского народа на земле обетованной. Если их прошлое зависело от многих обстоятельств, то будущее во многом зависит от них.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам