Навек судьба твоя светла, Махачкала

Мы любим свой город, он лучший, он красив и наряден. Со всех концов страны приедут гости, хочется, чтобы они увидели Махачкалу такой, какой видим мы – удобной, благоустроенной и безопасной.
Горожане заметили, что за последнее время вдоль городских магистралей расположились внушительных размеров баннеры с иллюстрациями жизни столицы.
Портреты знаменитых дагестанцев, сюжеты городской жизни, высказывания выдающихся людей.
Это социальная реклама, идея ее размещения принадлежит махачкалинскому местному отделению политической партии «Единая Россия».
Мы обратились к руководителю исполкома ММО ВПП «Единая Россия» П.К. Багандовой с просьбой рассказать о целях и задачах проекта.
– Цель социальной рекламы – показать махачкалинцам, гостям столицы, что, несмотря на негативную информацию, преподносимую некоторыми журналистами о нашей республике, в нашем городе идет нормальная созидательная жизнь.
Мы – другие, но живем и трудимся в русле событий, которыми живет вся страна, весь мир.
Многие говорят, что с потерей коммунистической идеологии утеряна национальная идея. Но ведь никто не отменял любовь к Родине, уважение традиций предков, гордость за свою страну. Это и есть национальная идея.
Воспитанию высоких чувств патриотизма и посвящена наша реклама. Наглядные примеры служения Родине, Дагестану, замечательные люди, отдающие все силы на благо Отечества – такова тема нашей социальной рекламы.
В этом году мы подготовили социальную рекламу в трех направлениях.
К 1 июня, Дню защиты детей, мы разместили сюжеты о наших детях. Это и многодетная семья, и победители всевозможных российских и международных конкурсов, олимпиад.
Как происходит развитие детей? Через искусство, через общественные организации. Все эти учреждения также представлены в нашем проекте.
Социальная реклама раскрывает такие темы, как «Гражданин и патриот растет в детском саду, школе и в семье – везде, где есть неравнодушные взрослые», «Школы искусств города Махачкалы», «Красив и светел мир знаний» и другие.
Нам хотелось показать, что формирование патриота начинается уже с детского сада и со школы. Где-то в этих вопросах успели и преуспели, а где-то равнодушно озираются и ждут, пока кто-то подаст национальную идею…
Эта социальная реклама ко Дню защиты детей размещена возле парка «Дракон», в городском саду и у развлекательного центра «Дружба».
Подготовили мы социальную рекламу и ко Дню российской молодежи.
Главная тема – труд венчает успех. Без труда невозможно добиться успеха ни в чем.
Мы разместили на баннерах высказывания великих людей: «Деятельность – единственный путь к знанию» (Б. Шоу); «Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений» (Гораций), «Любой талант меркнет, если его не совершенствовать» (А. Атаев).
Показана в рекламе самореализация молодежи в общественной жизни: через молодежные парламенты, через «Молодую гвардию» «Единой России», через профессиональные, творческие, спортивные союзы.
Представлены военно-патриотические направления, молодежное самоуправление.
Многие были удивлены, что в Дагестане есть волонтерское движение. Конечно, не в таком размахе, как хотелось бы, но оно есть, и мы его показали.
В направлении «Развитие и реализация потенциала молодежи» упор сделан на тему «Успех в твоих руках». Это и «Новый взгляд на развитие молодежного предпринимательства», и «Студенческие научные объединения, вузовские малые предприятия», и «Развитие молодежных информационных программ и проектов», «Победители международных российских, межрегиональных, республиканских олимпиад».
Эта реклама находится, начиная с поворота на проспект Акушинского по улице Гаджиева до телевидения.
Пусть знают все, что наша молодежь не инфантильная, не безразличная, она устремлена в будущее и хочет добиться успеха. У них не произошла девальвация знаний, они хотят учиться и применять полученные знания в своей дальнейшей жизни. Это очень важно.
Очень красивую рекламу мы разместили на заборах образовательных учреждений
№№ 39, 13, 7 – «Золотой и серебряный слиток Махачкалы». Мы показали детей, которые завоевали своей учебой золотые и серебряные медали.
Недавно прошла летняя Олимпиада в Лондоне. Мы сделали великолепную рекламу, очень быстро, пока наши олимпийцы не вернулись домой.
На баннерах – наши спортсмены, их успех появился не на пустом месте: у нас всегда были выдающиеся борцы, боксеры, дзюдоисты, фехтовальщики. Эта реклама размещена по проспекту Петра I.
Большое воспитательное значение имеет реклама, посвященная выдающимся дагестанцам.
Здесь мне хочется привести слова председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина. «Среди наших сограждан, уроженцев Кавказа, немало талантливых, образованных людей, которые являют собой гордость малой родины и нашего общего Отечества. Надо заметить не только работников прилавка, но и их соотечественников – солистов оперы и балета, профессоров кафедр, которые учат и лечат наших с вами детей, переводчиков и режиссеров, скульпторов и композиторов, поэтов и прозаиков – цвет наций и народностей, чей талант и вдохновение служат России».
По улице Ярагского мы представили в полном объеме заслуженных учителей Российской Федерации, тех, кто завоевал гранты Президента России, награжден орденами и медалями, всех, кто своим трудом добился всеобщего уважения.
На этой неделе мы развесили баннеры, посвященные Махачкале. Они расположены на въездах в город. Тема – «От Порт-Петровска до Махачкалы».
Представлены такие темы, как «Махачкала – город воинской и трудовой славы», «Махачкала – город, устремленный в будущее».
Показаны сюжеты об открытии моста над путепроводом, ввод в эксплуатацию водохранилища и очистных сооружений, строительство туннельного канализационного коллектора, новостройки города, памятники и объекты культуры столицы Дагестана.
Это очень хорошая информация для тех, кто приедет на празднование юбилея города.
Проделана очень большая работа. Наш проект занял пустующую нишу, мы систематизировали положительную информацию о всех поколениях дагестанцев и путем наглядной агитации вывесили эту информацию. Такое в столице и в республике сделано впервые.
Хочется, чтобы наша социальная реклама стала не просто украшением, а повлияла как-то на пробуждение лучших чувств у людей, способствовала проявлению гордости за наш народ и нашу столицу.
Нам есть, чем гордиться и для чего жить – это наша страна, республика, наш родной город. Хочется поздравить всех махачкалинцев с предстоящим юбилеем и пожелать всем мира, спокойствия, благополучия, добра и радости.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам