Предзимье. Ноябрь

Немало пришлось поработать и с отдыхающей землей. Перекопанные грядки и борозды лучше, чем нетронутые, очистятся от сорняков, вредителей и болезней, зарядятся влагой, которая так необходима по весне. И, конечно же, с участка вовремя убраны растительные остатки, оправлены и приведены в порядок компостные кучи.
Пишет Алиева Ума: «Каждую осень со своего огорода мы собираем много свежего хрена. Пробовали делать из него приправу и хранить ее подольше. Но ничего из этой затеи не получалось: приправа перекисала, выдыхалась, темнела, хотя перетертый хрен заправляли солью и уксусом и ставили в погреб. Потом оказалось, что знатоки поступают с хреном по-другому. Вырытые корни надо хорошенько промыть и положить в комнате на фанеру для сушки. Высушенный хрен можно растолочь в ступке. Полученный порошок залить теплой водой, положить соли и сахара (по вкусу). Через 15 минут приправа готова. Хранится порошок долго, а приготовление аппетитной специи занимает совсем немного времени».
Умеет приготовить вкусные блюда избербашская огородница В.Н. Рыжкова. Причем они оригинальны тем, что в них использованы редкие овощные растения. Такие, скажем, как топинамбур (земляная груша). Этот овощ великолепно хранится всю зиму. Валентина Никитична пишет: «Из земляной груши готовлю вкусный салат. Очистив от кожуры, тру клубень на крупной терке, добавляю измельченное крутое яйцо и зелень петрушки. Смесь слегка подсаливаю, поливаю майонезом или сметаной. Получается вкусное, питательное и полезное блюдо. Земляная груша украшает стол всю зиму и всю раннюю весну».
Зима — самое время для чтения специальной литературы. Многие овощеводы-любители читают с карандашом в руках, выписывая в свои тетради полезные советы. Желательно, чтобы такие записи сразу же приводились в систему: сведения накапливаются по культурам, календарные работы — по сезонам.
Важно сейчас также продумать план посева овощных культур на будущий год, не забывая при этом вопросы плодосмена. Прикиньте и экономический результат — уже достигнутый и тот, который хотелось бы иметь. Обновление ассортимента овощных растений — на этом тоже заострите внимание. Настоящий дачник, огородник и в зимний, относительно спокойный сезон деятелен, инициативен.
Советы дачника: «Когда картофельная ботва достигает 3-4 вершков (12-16 см) роста, приступают к мотыжению, то есть разрыхлению верхнего слоя для сбережения влаги в более глубоких слоях ее, уничтожения коры и истребления сорных трав. К мотыжению приступают, когда почва настолько суха, что рассыпается. За первым мотыжением следует второе, третье, смотря по состоянию почвы и развитию сорных трав, пока не разовьются листья настолько сильно, что появится опасность при работе их повредить.
Мотыжение имеет особенно большое значение в местностях с сухим климатом, потому что оно способствует сохранению влаги, но, к сожалению, применяется вообще относительно редко. Многие наши хозяева, по-видимому, не разделяют между собой две различные операции по уходу за картофелем: мотыжения, то есть поверхностного разрыхления земли, и окучивания, то есть привалки ее к основанию стеблей картофеля.
Окучивание имеет целью прежде всего усилить образование столонов у основания стебля посредством присыпки рыхлой земли. Чтобы понять все значение этой чрезвычайно важной операции, нужно принять во внимание то, что у основания стебля образуется наибольшее количество столонов. Тотчас после образования розетки на этой части стебля начинают возникать столоны; если почему-либо в это время эта часть стебля обнажится, будет на свету, то образование столонов прекращается. При прекращении же доступа света посредством присыпки рыхлой земли, то есть окучивания, оно снова вступает в свои права».
«Лучшим признаком созревания картофеля служит увядание ботвы; этим у нас и руководствуются обыкновенно хозяева при уборке, реже обращают внимание на затвердение кожуры, плотное прилегание ее к мясу, когда «рубашка не отходит», «не лохматится», отсутствие внутри клубней водянистого мяса, засыхание столонов, от которых клубни легко отделяются при встряхивании куста».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам