Памятная поездка

Цель поездки была обозначена. Нам предстояло выяснить, каково положение дел в селах района, куда самовольно стали возвращаться бывшие их жители из соседней Чечено-Ингушской Республики, население которой подверглось депортации.
Добирались в район благодаря помощи главы Тляратинского района. По его указанию выделялись лошади для нашей поездки. Автотранспорт в те годы в горных районах был редкостью. По прибытии в район группа расположилась в бывшей школе села Кидеро. Мамедов и Юсов вскоре через горный перевал выехали в Грузию, а мы с Батырхановым продолжали изучение обстановки. Вскоре эти заботы легли лишь на мои плечи.
За полмесяца я обошел фактически все села района, куда без разрешения властей возвращались уцелевшие в результате переселения бывшие их жители.
Передо мной предстала довольно неприглядная картина. А из бесед с вернувшимися из соседней республики лицами выяснилось, как несправедливо с ними обошлись, приняв решение об их переселении в Чеченскую Республику, жители которой подверглись выселению в Среднюю Азию.
Для горцев эта акция административного переселения обернулась тяжелыми последствиями. Жившие в гористой местности с соответствующими характерными природными данными, они столкнулись с непривычными для них условиями проживания в плоскостных районах. Людей лишили возможности жить в исторически и географически обжитых местах. Они были вынуждены испытывать многие сложности обустройства на новом месте. Физическое и духовное состояние, вытекающее из выпавших на их долю трудностей, сказалось на образе жизни людей. Начались сложности не только бытового характера. Дискомфорт стал сказываться и на здоровье людей. Болезни стали косить их. Со слов вернувшихся в район, целыми семьями уходили их земляки из жизни.
Многих охватывало огромное желание вернуться в родные села, но существовал запрет. Власти не разрешали. Но люди в поисках избавления от постигших их сложностей стали игнорировать всякие запреты и нелегально, а затем и не скрываясь, покидали ставшие временными жилища и возвращались в родные места. Но жилища их оказались разоренными. То ли природа повлияла, то ли это был злой умысел людей. Перед моим взором предстало заброшенное, без крыши, некогда красивое здание бывшей мечети.
Не сохранилась и общая тетрадь, в которую я заносил записи о всех тяготах, выпавших на долю людей, очевидцем которых мне пришлось стать. Видел, как некоторые из них коротали дни в полуразрушенных хибарах. Больные люди при отсутствии всякой врачебной помощи обращались к лечению дарами природы. После многодневных общений со страдающими гражданами я вернулся в Махачкалу и в обстоятельном документе доложил Даниялову о положении в районе, отразив в нем предложения о назревшем решении восстановить в нем администрацию и дать людям возможность вернуться на родину.
Вскоре район был восстановлен. Были соответственно созданы службы, призванные помочь жить в привычных родных условиях всем переселенным.
Мне предстояло вылететь в Москву на учебу в Высшую школу КГБ. Тетрадь с подробными записями о сложившемся положении в Цунтинском районе передал назначенному начальником РО КГБ Зирару Магомедову, чтобы он знал, какая помощь необходима. К сожалению, эта тетрадь утеряна. Ушел из жизни Магомедов.
Внимательно слежу за положением в республике. Хочу, чтобы жители Цунтинского района обрели спокойствие, не поддавались на провокации тех, кто провоцирует их к антиобщественным или преступным проявлениям.
Цунтинцы – гордый народ. И они умеют ценить все доброе. Хочу побывать в Кидеро, Шаури и в других селах, где в те годы геологи вели поиск горного кристалла. И находили. А я думаю, что самое ценное в Цунтинском районе – это кристально чистые и гордые люди, выдержавшие неимоверные трудности и сумевшие их преодолеть.
Здоровья и благополучия вам, уважаемые цунтинцы.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам