В финальном поединке наш спортсмен выиграл у чемпиона Европы-2010, двукратного чемпиона России Сергея Кузьмина из Санкт-Петербурга.
Как напоминает сайт wrestdag.ru, до этого дагестанский боксер трижды становился бронзовым призером чемпионатов страны, причем на последних двух именно Кузьмин останавливал его в полуфиналах. На этот раз бой проходил под диктовку Магомеда, который доминировал во всех трех раундах и одержал уверенную победу со счетом 12:6 (4:1, 4:2, 4:3).
Теперь Магомед Омаров, как и другие чемпионы страны, будет представлять Россию на чемпионате Европы следующего года в Минске.
Другой дагестанский финалист чемпионата России Раджаб Бутаев (64 кг) из Хасавюрта, сенсационно победивший в полуфинале трехкратного чемпиона России Александра Соляникова из Челябинска, в финале уступил новосибирцу Армену Закаряну (5:16).
Еще двое дагестанцев завоевали бронзовые медали: Хамза Наметов – в весе до 49 кг, а Гамзат Газалиев – в категории до 75 кг.