Сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Дагестан поступила информация о том, что двое жителей Кизилюрта, вылетевшие из Москвы в Махачкалу, и миновавшие каким-то образом досмотровые пункты в аэропорту, имеют при себе наркотические средства.
Прибыв в Махачкалу, подозреваемые наняли такси и выехали из аэропорта. В районе троллейбусного кольца в Махачкале наркополицейские совместно с инспекторами ГИБДД остановили автомашину, в которой ехали наркокурьеры. В ходе личного досмотра у одного задержанного в кармане они обнаружили 2 грамма наркотического средства метадон, а у другого – полимерный пакет с 17 граммами метадона. Наркотик был зашит в воротник куртки.
Как показала наркологическая экспертиза, проведенная в Республиканском наркодиспансере, за несколько часов до вылета из Москвы задержанный употреблял кокаин. Его товарищ также был в состоянии наркотического опьянения, употребив героин внутривенно.