Правительство РФ утвердило Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»). В соответствии с правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд собственники жилья обязаны заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования (ВДГО) с газораспределительными организациями, допущенными в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющими аварийно-диспетчерскую службу.
Газовое оборудование нуждается в постоянном обслуживании. Кроме того, газоснабжение — сфера повышенной опасности, и если один жилец игнорирует процедуру регулярного профилактического осмотра ВДГО, пострадать могут все! Газ не прощает небрежного обращения с ним. На профилактике газового котла или плиты не сэкономишь – экономия может обернуться непоправимой трагедией. Основные причины гибели людей: отравление продуктами неполного сгорания газа из-за неисправности оборудования и дымоходов, взрывы газовоздушной смеси в жилых зданиях.
Поэтому своевременно заключенный договор, проводимые специалистами ОАО «Махачкалагаз» профилактические работы гарантируют сохранность вашего имущества и здоровья.
Уважаемый потребитель газа!
Убедительно просим вас заключать договоры технического обслуживания внутридомового газового оборудования и аварийно диспетчерского обеспечения с ОАО «Махачкалагаз» и согласовать дату проведения ежегодного технического обслуживания вашего газового оборудования (ТО ВДГО).
Наличие договора на ТО ВДГО и регулярное, ежегодное проведение технического обслуживания газовых приборов – обязательное условие поставки газа!
Оплата по договору ТО ВДГО
Работы по техническому обслуживанию ВДГО ОАО «Махачкалагаз» проводят сразу после заключения договора с абонентом. По выполненным работам составляется Акт приемки выполненных работ, который подписывает собственник жилья. Оплата за техническое обслуживание производится на основании Акта приемки выполненных работ. Таким образом, абонент контролирует выполнение работ указанных в договоре и вправе требовать их проведение в полном объеме.
В соответствии с типовой формой договора на техническое обслуживание ВДГО оплата в рассрочку не предусмотрена.
Для вашего удобства оплата за техническое обслуживание и ремонт газового оборудования производится согласно прейскуранту выездному кассиру по квитанции строгой отчетности после выполнения работ.
В соответствии с законодательством каждый потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и соблюдать правила пользования газом в быту. Эти правила просты, но их несоблюдение грозит большой бедой!
П о м н и т е:
1. При появлении запаха газа необходимо закрыть газовые краны, проветрить помещение; не включать и не выключать электроприборы, не зажигать огонь; вызвать аварийную бригаду по телефону 04;
2. Категорически запрещается самовольно устанавливать и ремонтировать газовые приборы: при неисправности в газовом оборудовании отключите газ и вызовите газовую службу;
3. Во время работы газового оборудования необходимо следить за вентиляцией: приоткрывайте форточки, не закрывайте и не заклеивайте решетки вентиляционных каналов;
4. Запрещено привязывать к газопроводам веревки, сушить белье над пламенем горелок; отапливать помещение с помощью газовой плиты, использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
5. Не следует допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами;
6. Необходимо своевременно проходить инструктаж безопасного пользования газовыми приборами;
7. Вентиляционные и дымовые каналы должны проходить периодические проверки.
СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ – ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВАШИХ БЛИЗКИХ.
г. Махачкала, ул. Атаева, 7 «А». Тел.: 04 или 51-56-56