Сильный удар слабого пола

Любительницы этого вида спорта, как выяснилось, есть и в Махачкале. И если некоторые из девушек только начинают постигать азы бокса, то Зенфира Магомедалиева совсем недавно стала чемпионкой России по боксу. И надо подчеркнуть, что она единственная девушка в Дагестане, достигнувшая таких высоких результатов в любительском боксе.
Мое первое знакомство с Зенфирой произошло в спортзале, где она тренировалась с другими девушками. Говорят, что первое впечатление бывает обманчивым. Так и я, встретив Зенфиру в другом месте и при других обстоятельствах, никогда не поверила бы, что эта простая и скромная девушка – чемпионка России по боксу. Зенфира занимается боксом уже три года и как непросто дается этот вид спорта девушкам, знает не понаслышке. «Поначалу было очень тяжело – и физически, и морально – раз за разом, приходя в зал, доказывать, что ты ничем не хуже парней, которые занимались со мной в одном спортзале», – улыбается Зенфира. Я спрашиваю её, как вообще получилось так, что она увлеклась именно этим видом спорта. – Я учусь в ДГПУ на факультете иностранных языков. И я должна была участвовать от университета на соревнованиях по толканию ядра. И тогда я впервые пошла в спортзал, чтобы подготовиться к соревнованиям. Но мне этот вид спорта вообще не понравился, да еще нужно было и вес набирать. Зато тогда совершенно случайно для себя я увлеклась боксом. Вскоре записалась в секцию бокса в средней школе №8 города Махачкалы, тренировалась там полтора года, а потом перешла в спорткомплекс имени Бузая Ибрагимова, и начала тренироваться здесь под руководством Сухраба Манапова. И со временем простое увлечение боксом переросло в нечто большее. Мы тренируемся каждый день, усиленные тренировки проходят в парке им. Ленинского комсомола, здесь же работаем на боксерских лапах, а через день у нас проходят совместные тренировки с ребятами в спорткомплексе имени Бузая Ибрагимова, – рассказывает Зенфира.
Родственники Зенфиры вначале не понимали этого ее увлечения. А узнали они о том, что она занимается боксом только через год, увидев ее по телевизору. И только потом, когда у Зенфиры появились первые успехи, родные поняли правильность ее смелого выбора и всячески поддерживают ее.
Чемпионат России по боксу, в котором Зенфира приняла участие и победила, проходил с 19 по 24 апреля в городе Анапе. Чтобы попасть на этот чемпионат, Зенфира участвовала в первенстве СКФО, которое проходило в Пятигорске, и заняла там первое место. После чего она поехала на чемпионат России. Одну из своих соперниц, Викторию Крылову из Республики Коми, Зенфира хорошо знала, потому что уже встречалась с ней на ринге в прошлом году и проиграла ей в равном бою. «Мы полностью изучили ее технику и манеру ведения боя и ехали уже на матч-реванш», – смеется Зенфира. На чемпионате России Зенфира провела три боя. Первый бой прошел со спортсменкой из Москвы Марией Алиплеевой и завершился в третьем раунде в пользу Зенфиры нокаутом. А в полуфинале Зенфира встретилась с той самой Викторией Крыловой.
– Когда они вышли на ринг, мне уже начали говорить, что мы получим только третье место. Я говорю, почему третье, мы не за этим сюда приехали. В нас, можно сказать, мало верили. Но бой прошел именно так, как я планировал, – рассказывает тренер Зенфиры Сухраб Манапов. И действительно, со счетом 19:9 Зенфира одержала победу. Но расслабляться было еще рано – впереди финальный бой. И с кем она встретится в финальном бою, ни Зенфира, ни ее тренер не знали. А встретилась она с Анной Мелиховой из Санкт-Петербурга.
«У меня до сих пор осталась симпатия к этой девушке, к ее спокойствию, умению вести бой. Каждую мелочь они просчитали с тренером. Честно сказать, увидев ее, я начал переживать, хотя внешне это и не показывал. Но после первого раунда я понял, победа будет наша», – вспоминает Сухраб Манапов. – Какова вероятность получить травму или синяки? – задаю я вопрос тренеру. Оказывается, все гораздо проще, чем это кажется на первый взгляд. Боксеры надевают специальное снаряжение, без которого на ринг их не выпускают.
Вместе с Зенфирой из Дагестана в чемпионате участвовала Саидова Мадина – она заняла пятое место, и Гагаева Наида участвовала в рамках этого чемпионата в товарищеской встрече Махачкала – Москва. «Очень порадовала и сама атмосфера проведения чемпионата. Такого честного судейства в моей памяти еще не было», – поделился также своими впечатлениями тренер дагестанских спортсменок Сухраб Манапов.
Помимо занятий в секции бокса, у Зенфиры есть и любимая работа. Она уже два года работает в Судебном Департаменте РД в группе быстрого реагирования. За эту организацию она выступает на всех соревнованиях и турнирах.
– Когда нас поддерживают такие люди, как Глава города Махачкалы Саид Джапарович, нам легче достигать хороших результатов. В спорткомплексе имени Бузая Ибрагимова все платные группы отменены, любой желающий может прийти и тренироваться. Отдельное спасибо и главному судебному приставу Республики Дагестан Далгату Амирову и президенту Федерации бокса Махачкалы, депутату городского Собрания Мирзе Гасанову. Их поддержка нам сейчас просто необходима, – говорит тренер Зенфиры.
Сама Зенфира тоже не собирается останавливаться на достигнутом, и 20 мая она будет представлять Россию на Международном турнире по боксу, который пройдет в Казахстане. Ну а потом в планах «покорить» Европу и мир, ну и, конечно же, попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Остается только пожелать, чтобы все задуманное ею обязательно исполнилось. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам