В соответствии с требованиями федерального законодательства информация должна быть доступной и в то же время надежно охраняемой. Причем охраняться должны не только жесткие накопители, но и каналы связи, по которым она будет передаваться как в сети Интернет, так и по локальным ресурсам. Не секрет, что в Администрации города скапливается масса конфиденциальных сведений о гражданах, их имуществе и т.д. Поэтому руководство города крайне заинтересовано в обеспечении ее безопасности. С этой целью и привлекаются к сотрудничеству наиболее зарекомендовавшие себя на рынке подобных услуг фирмы.
Началась встреча с короткой презентации деятельности компании ООО «VERCOM», в которой они привели примеры своего сотрудничества с крупнейшими организациями и министерствами Российской Федерации, среди которых и РЖД, и Минздрав, и МЧС, и многие другие. Основное направление работы компании – это обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении информации.
Учитывая тот факт, что в этом году ужесточились требования федеральных законов к защите информации и выросла ответственность за несоблюдение этих требований, вопросам информационной безопасности необходимо уделить самое серьезное внимание. Администрацией г. Махачкалы в текущем году уже были сделаны первые шаги по защите информации, а именно были приобретены и внедрены криптографический шлюз VipNET и программно-аппаратный комплекс для защиты канала связи между сетью Республики Дагестан и Администрацией г. Махачкалы.
В ходе встречи при условии подписания договора о сотрудничестве были определены приоритетные задачи для города (региона) в области обеспечения информационной безопасности, проработаны технические решения с рабочей группой и обсуждение планов и вариантов дальнейшего сотрудничества.