В беседе с журналистами министр по национальной политике РД Алексей Гасанов отметил, что в этом году по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова совместно с Русской Православной церковью проводится такой праздник для детей со всех городов и районов республики.
– Для республики этот год знаменателен еще тем, что впервые православные паломники из Дагестана посетили Дары волхвов в Москве. А уже вчера копии этих святынь были доставлены к нам для хранения в Махачкалинской епархии. Я думаю, что сегодняшнее мероприятие – это завершение рождественской недели. И по этому поводу хочу поздравить всех с Новым годом и Рождеством Христовым, пожелать всем добра, счастья и мира.
Основные события разворачивались в большом зале Русского театра, куда приехали детишки разных возрастов. Ведущие праздника поприветствовали всех присутствующих и поздравили с Рождеством Христовым. После чего на сцену был приглашен епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.
– Все мы с вами в этот праздник прославляем Бога за то, что он любит нас. В Священном писании сказано, что Бог настолько возлюбил человека, что не оставил его одного, а послал сына своего, который показал нам всем свою любовь и научил нас с вами любить друг друга, – сказал епископ. После чего он пожелал ребятам радовать своих близких – мам, пап, бабушек, дедушек послушанием, хорошей учебой, а взрослым – помощи Божьей во всех делах.
Далее на сцену был приглашен заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, который от имени руководства республики поздравил всех присутствующих с праздником.
И.о. заместителя и.о. главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей также поздравила всех.
– На сегодняшний праздник мы приглашали не только православных детей. Мы очень хотели, чтобы наши дети учились толерантности, веротерпимости, чтобы они знали, что наши народности и наши религии не разделены. Я хочу поздравить всех жителей нашей республики с замечательными праздниками, пусть множится добро на нашей земле, пусть нас связывают добрые дела и светлые помыслы.
Детям были показаны спектакли о рождении Христа и «Бременские музыканты». По завершении мероприятия юные зрители получили сладкие подарки в честь праздника.