На встрече с футболистами, тренерским и руководящим составом команды председатель Комитета Ислам Алиев поздравил коллектив с 65-летием и пожелал дальнейших успехов на спортивном поприще.
«В 2013 году футбольная команда «Судостроитель» завода им. Гаджиева отметила свое 65-летие. Завод, названный впоследствии в честь Героя Советского Союза, легендарного моряка-подводника Магомеда Гаджиева был открыт в Махачкале в 1932 году, а с 1948 года при заводе стала существовать футбольная команда. До 1957 года команда называлась «Водник-2», а с 1958 года стала называться «Судостроитель», так как завод тогда был в ведении судостроительной промышленности СССР.
За историю своего существования футбольная команда «Судостроитель» становилась пятикратным чемпионом Дагестана, двукратным обладателем Кубка и многократным призером республики, являлась чемпионом Северного Кавказа 2001 года среди коллективов физической культуры, обладателем кубка Наций 1998, 1999, 2000 годов, в 2011-2012 годах была серебряным призером СКФО-ЮФО чемпионата России 3 лиги.
Мы знаем, что после развала Советского Союза многие спортивные команды, существовавшие тогда при крупных заводах, фабриках, производственных коллективах, распались и перестали существовать. Отрадно, что завод имени Магомеда Гаджиева, несмотря ни на что, сумел на протяжении 65-ти лет сохранить свою команду. За это время, конечно же, неоднократно сменялся состав команды, уходили ветераны, приходили молодые игроки, но команда действует, живет и продолжает играть в футбол», – сказал Алиев, поздравляя футбольный коллектив с 65-летием.
В ответном слове президент клуба Абдулвагаб Папалашов и главный тренер команды Яхья Абдуллаев поблагодарили Ислама Алиева за внимание и поддержку, оказываемую клубу со стороны Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы.
После председатель Комитета Ислам Алиев провел церемонию награждения команды, которая была отмечена дипломами и специальным Кубком победителя.
В рамках мероприятия также прошла церемония награждения и других приглашенных гостей. Это Магомед Абдурахманов – директор конно-спортивной школы «Джигит», всадники которой в национальной дагестанской одежде 27 января встречали олимпийский огонь у входа на «Анжи-Арену» во время проведения дагестанского этапа Эстафеты олимпийского огня.
Сегодня в Комитете чествовали и дагестанских ветеранов спорта, которые и по сей день вносят вклад в пропаганду здорового образа жизни. Это Амирхан Магомедов и Хайбула Арбулиев. Амирхан Магомедов 5 февраля отметил свой 50-летний юбилей. Он больше известен как талантливый художник, директор Выставочного зала Союза художников Дагестана, член Союза художников России, заслуженный художник Республики Дагестан. На протяжении всех 50 лет рядом с ним по жизни шагает спорт: Амирхан участник 14-ти международных марафонов, многократный чемпион Дагестана и России по легкой атлетике среди ветеранов. Хайбула Арбулиев в Дагестане известен как выдающийся спортсмен и как настоящий поборник здорового образа жизни. Восемнадцать лет подряд, начиная с 1996 года, Арбулиев становится чемпионом России по легкоатлетическому многоборью среди ветеранов. На его счету еще десять побед и в международных соревнованиях.