Криминогенная обстановка в г. Махачкале остается сложной

Следует отметить рост по городу таких видов преступлений против собственности, как кражи, грабежи, мошенничества, вымогательства.

Как и прежде, правоохранительными органами основное внимание уделялось борьбе с преступными посягательствами против личности. Количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов снизилось на 10 %. Количество совершенных в городе Махачкале убийств осталось на прежнем уровне.

 Анализ проведенных органами прокуратуры надзорных мероприятий свидетельствует о том, что принимаемые сотрудниками правоохранительных органов меры по борьбе с преступностью все еще недостаточны. Проводимая ими деятельность не способствует стабилизации оперативной обстановки в городе и обеспечению безопасности граждан.

Проведенные прокуратурой города в прошлом году проверки состояния законности в деятельности органов внутренних дел города Махачкалы показали, что сотрудниками полиции принимаются определенные меры, направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений.

Однако деятельность сотрудников полиции не всегда отвечает предъявляемым требованиям. Ими нередко допускаются нарушения закона.

Так, в ходе проведенных прокуратурой города в 2013 году надзорных мероприятий выявлено свыше 430 нарушений закона, допущенных сотрудниками правоохранительных органов на досудебной стадии, из которых свыше 260 нарушений допущены ими при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

С целью устранения выявленных нарушений закона в сфере уголовно-правовой регистрации прокуратурой города внесены акты прокурорского реагирования, признаны незаконными и отменены по различным основаниям множество процессуальных решений следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях. По результатам рассмотрения представлений прокурора приняты меры по устранению выявленных нарушений закона, а также 32 должностных лица органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности, из которых 25 – за нарушения, допущенные при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Работа по восстановлению прав граждан и организаций, потерпевших от преступлений, и обеспечению законности в указанной сфере продолжается. Сотрудниками прокуратуры города Махачкалы ежедневно проводится личный прием граждан, в том числе по вопросам непринятия надлежащих мер правоохранительными органами города при рассмотрении заявлений о совершенных преступлениях.

С учетом складывающейся криминогенной обстановки в городе и состояния законности в целом прокуратурой города совместно с правоохранительными органами выработаны и согласованы дальнейшие меры по активизации совместной работы, направленной на решение задач обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, эффективного противодействия преступности.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам