Прокуратура г. Махачкалы провела проверку соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая организация №1».
В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований закона в части оплаты труда.
Как установлено, у организации имеется задолженность по выплате заработной платы работникам предприятия в сумме свыше 824 тыс. рублей. При этом в Центральный межрайонный отдел статистики в г. Махачкале отчет о её наличии не представлен.
В связи с этим прокуратурой города в отношении директора и главного бухгалтера, а также самого юридического лица «Управляющая организация №1» возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации). В адрес директора также внесено представление об устранении нарушений закона.
Кроме того, в интересах работников организации прокуратура направила в суд 25 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.