Салих Салихов: «Так должен поступить каждый»

 ТЕМНЫЕ ВОДЫ КАНАЛА

У сварщика ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Салиха Салихова в тот вторник был законный выходной. Работа у мужчины посменная, после очередного дежурства отправился домой отдыхать. Дома вскоре наскучило, решил пойти «проведать» свою «ласточку» – старый автомобиль «Волга». Машину держал в гараже у своего друга – это недалеко от школы №31.

Не торопясь, серьезно и обстоятельно перебирал мотор автомобиля – ремонт не ремонт, так на всякий случай профилактика. Увлекшись, не сразу услышал пронзительный женский крик: «Помогите!».

Крик раздавался откуда-то снизу. За деревьями и густо разросшимся кустарником ничего не было видно. Недолго думая Салих ринулся с горы вниз.

Остановился на мостике через канал, где в панике металась женщина, показывая рукой на темные воды: «Спасите! Там ребенок!».

Салих поднял голову, и его глазам предстала ужасающая картина: воды канала переворачивали, крутили как щепку маленького мальчика.

Голова ребенка то пропадала в мутной воде, то на секунды появлялась на поверхности. Видно было, что малыш без сознания, поскольку уже не сопротивлялся потоку.

Даже секунды сомнений не возникло у Салиха. Быстрым движением сунул женщине свой телефон и как был в одежде и обуви вниз головой нырнул в канал.

 

СПАСЕНИЕ

Прыжок получился удачным, мужчина очутился сразу под телом ребенка , схватил его, прижал к себе левой рукой, а правой попытался грести к берегу.

К берегу-то подплыл, а как с таким ценным грузом выбраться наверх, если забетонированный край канала такой скользкий и отвесный, что оттуда даже одному человеку не выбраться?

Мальчик между тем уже не дышал, лицо его было синим и безжизненным…

А на берегу уже собрались люди, какой-то парень спрыгнул вниз, взял у Салиха ребенка и вынес его на берег.

Когда Салих выбрался наверх, они с этим парнем попытались оживить мальчика: положили его лицом вниз на колено и приняли давить на спину.

Малыш задрожал, изо рта его полилась вода, он очнулся и заплакал.

К счастью, в толпе оказалась еще и девушка, студентка Медакадемии, она продолжила реанимационные процедуры.

На берегу оставались брат малыша Идрис, его друзья, на глазах которых случилось несчастье. Привели мать детей, которой от увиденного стало плохо. Вызвали «Скорую помощь», полицию…

Салих между тем тихо, незаметно ушел домой.

 

САМАЯ ОБЫЧНАЯ СЕМЬЯ

Память возвращала картины из детства. Вот он, 10-летний пацан бегает по улицам родного селения Лиджи Табасаранского района. Живет, как все его сверстники – шалит, иногда помогает родителям. А больше всего любит убегать с друзьями на речку, что протекает в полутора километрах от дома.

Река называется Рубас, жители окрестных сел поделили ее берега на участки, у всех своя «зона отдыха», что однако не мешает им дружить и общаться.

Там, на реке, научился он хорошо плавать, не бояться воды. Помнит, как от дождей Рубас становился бурным, а мальчишкам все ни по чем, веселятся, на спор переплывая полноводные потоки.

Когда подрос, отправился в Махачкалу, где поступил в Строительный техникум, окончив, получил профессию техника-строителя.

Женился, воспитал четверых детей. Все получили хорошее образование, старшие дочери живут своими семьями, сын-студент пока еще с родителями.

Обычные люди, обычная семья. Салих Абдурашидович себя героем не считает, по его мнению, так должен поступить каждый.

Между делом вспоминает еще один случай. Года два назад на этом же месте спас из канала тонущего взрослого мужчину. Это на первый взгляд канал такой мирный и добродушный. Во-первых, он достаточно глубокий, выше роста взрослого человека. Во-вторых, дно его илистое, замусоренное, так затянет, что не вылезешь. А еще эти длинные цепкие водоросли, которые сковывают движение, обматываясь вокруг тела.

Мужчину он тогда спас ночью. Не спалось что-то, прогуливался, когда услышал крики о помощи. Подвыпивший мужчина решил ночью искупаться, но сил своих не рассчитал, стал тонуть. На берегу с его одеждой в руках бегал мальчик, плача от бессилия. Салиху ничего не оставалось, как прыгнуть в воду и помочь мужчине выбраться. Очутившись на берегу, тот, буркнув «спасибо», отправился восвояси.

Такой он, герой нашего времени, Салих Салихов.

Но вернемся к нашей истории.

 

МАМА НАИДА

Оставив спасенного ребенка в надежных руках, Салих тихо, в мокрой одежде шел домой, не реагируя на удивленные взгляды прохожих. Благо дом его недалеко, в районе банкетного зала «Марракеш». Супруге честно рассказал все как было. Жена немного поахала, затем мужа похвалила и задала такой вопрос: «А где были родители, почему не смотрели за детьми?».

…Маму малышей зовут Наида, вот что рассказывает она.

В тот злополучный для семьи день отец детей – Магомедрасул был в командировке в Москве. В семье двое детей, старшему Идрису 9 лет, младшему Батыру – 5.

Наида покормила детей, они отправились во двор играть. Сама что-то приболела, поднялась температура, женщина ненадолго прилегла. Говорит, что обычно наблюдает за мальчиками из окна кухни, но в этот день находилась в другой комнате и не заметила, как мальчишки исчезли со двора.

Раздался телефонный звонок, на трубке высветилось имя сына, но голос прозвучал незнакомый: «Срочно бегите к 31-й школе!». И оборвалось сердце. И ноги стали ватными. В голове стучит одна мысль: только не канал, только не канал…

– Я всегда боялась подобного, – признается Наида. Так и жила с этим постоянным страхом. Детям строго-настрого запрещала подходить к воде, но разве за ними уследишь?

Ноги не шли, боялась завернуть к каналу, услышать страшное. Навстречу шел парень, Наида кинулась к нему: «Что случилось?». Прохожий говорит: «Уже все хорошо, все живы и здоровы»

Мать увидела плачущего Батыра на руках у девушки, врачей «Скорой помощи», толпу зевак. Выхватила ребенка, прижала к себе, благодаря Бога и людей за чудесное спасение.

Мать и малыша отвезли в больницу, где ребенка тщательно обследовали, а на следующий день отпустили.

Все вроде со здоровьем в порядке, но через месяц нужно опять пройти обследование, Все-таки малыш не дышал некоторое время, да и наглотался грязной воды из канала.

Обо все случившемся Наида сообщила по телефону мужу. Магомедрасул, когда вернулся домой, отыскал Салиха, поблагодарил его за спасение сына. Второго парня пока найти не могут.

 

ДЕТИ

А что сами малыши? Как они пережили такое потрясение? Как и почему очутились в таком опасном месте?

Идрис рассказывает. – Мы поиграли во дворе и пошли во двор школы, чтобы поесть тутовник. Там растет большое дерево. Испачкали руки, и чтобы мама не ругала, пошли к воде их помыть.

Дальше случилось следующее. У Идриса из кармана выпал мобильник, он на миг упустил из вида младшего брата, пока искал телефон в траве.

Тут раздался негромкий всплеск, Идрис резко обернулся и увидел, как Батыра уносит поток.

– Я сам хотел броситься за ним в воду, – признается мальчик, – но меня не пустили друзья.

Батыр вначале барахтался изо всех сил, но потом ослабел и потерял сознание…Чудесную историю его спасения мы уже знаем.

Сегодня у детей все хорошо, к каналу они больше вообще не подходят.

Идрис, страстный любитель футбола, играет во дворе. С интересом следил за недавним Чемпионатом мира. Болел за команду Аргентины, хотя победили немцы. В будущем видит себя пожарным, хочет спасать людей.

Батыр любит ходить в гости и играть в прятки. Надеемся, что у этих ребят все в жизни будет хорошо.

 

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Извечные вопросы, на которые давно пора найти ответ. Есть такая расхожая фраза: в жизни всегда есть место подвигу. Конечно, наши люди, если понадобится, всегда придут на помощь, в беде не оставят. Но зачем в нашей мирной жизни незнанием, несобранностью или разгильдяйством доводить ситуацию до необходимости совершать подвиги?

Все знают, что рядом с каналом расположены два детских сада, школа, двор многоквартирных домов, а опасный участок до сих пор не огорожен. Неужели трудно огородить его высокой металлической сеткой, чтобы дети элементарно не могли подойти и близко к воде?

В летнее время, когда у детей каникулы, необходимо особенно тщательно присматривать за ними, будь то пришкольные лагеря с воспитателями или просто доброе родительское внимание. Нельзя оставлять детей без присмотра. Эта история закончилась благополучно. Но не дай Бог повторения подобного.

 

P.S. От лица редакции «МИ» мы призываем: во-первых, соответствующие службы обратить внимание на опасный участок КОРа. Во-вторых, по достоинству оценить подвиг героя – скромного сварщика ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Салиха Салихова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам