Рамазан Абдулатипов: «Хватит заниматься развлекаловкой!»

 «ПОЧЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕДОВОЛЬСТВО?!»

Ведущие прямого эфира – министр печати и информации РД Азнаур Аджиев и телеведущие Магидат Абакарова и Юрий Гамзатов обратились к Главе республики: – Рамазан Гаджимурадович, у нас в социальных сетях поступает много пожеланий и вопросов, отмечающих, что прямой эфир – это отличная возможность для дагестанцев высказать свое недовольство и благодарность… На что Рамазан Абдулатипов ответил: – Почему обязательно недовольство?! Ребята! Ну, хватит уже заниматься мазохизмом и кушать друг друга! Подключайтесь к работе! Ведущие продолжили: – Здесь также отмечается, что Вы в очередной раз показываете свою открытость народу и что всегда готовы ответить на вопросы народа, а не интернет-троллей, которые вечно что-то несут невнятное. И также говорят, что Вы самый открытый для народа президент.

Среди вопросов, озвученных в ходе прямого эфира в адрес Главы республики, были вопросы, касающиеся строительства дома по программе «Жилье молодым» в Каспийске, водопровода в Сулейман-Стальском районе, школы для жителей села в Южном Дагестане, разговоров вокруг Кизлярского коньячного завода, отсутствия культуры поведения дагестанцев, проблем Махачкалы, молодежи. Касаемо работы вновь созданного Министерства по делам молодежи Глава республики подчеркнул: «Хватит заниматься развлекаловкой!» и добавил, что главная задача, которую он ставит перед министерством, – от общих лозунгов и проведения развлекательных мероприятий перейти к работе. Один заместитель должен быть по сельской молодежи, которую все забросили. Второй заместитель должен быть по рабочей молодежи, кого мы тоже вообще бросили.

Разговор часто так или иначе заходил о Махачкале. Рамазан Абдулатипов заметил:

– Мы с мэром города Магомедом Валибагандовичем пытаемся вернуть детские сады, которые были розданы своим знакомым и родственникам бывшим руководством города. Возвращать школы, которые были розданы. Желательно добровольно. Если нет – мы все равно добьемся, чтобы они вернули народу собственность самого народа. Работать надо всем! И Главе республики, и жителю даже самого маленького аула. Всем надо работать! Кто не работает… «тот не ест, – кто-то из ведущих решил закончить фразу, но Глава республики ответил: «Раньше так было. А сейчас, кто не работает, тот кушает. Поэтому люди перестали работать».

Стоит отметить, что в основном ведущие озвучивали вопросы, присланные через Интернет или присутствующими, а с телефонными звонками в студию постоянно возникали проблемы. Принять удалось только один звонок, и после нескольких неудачных попыток Абдулатипов (шутя) пригрозил министру Азнауру Аджиеву и его соведущей: «Если следующий звонок сорвется, вы оба будете ликвидированы!»

Азнаур Аджиев: – Вы в своей работе делаете уклон на развитие республики не только в экономическом плане, но и в культурном. Жители республики могут видеть, какая работа была проведена, как изменилось отношение к своей культуре и традициям…

– В 1984 году я выпустил небольшую брошюру в Махачкале. И там я говорил: почему молодой парень из аула, который в глаза не посмотрит женщине или когда проходит женщина или мужчина, он обязательно привстанет, почему, приехав в Махачкалу, и заходя в 18-й автобус, он становится совершенно диким человеком?! Пристает, не уважает… Человек начинает бесчинствовать. Нам надо коренным образом изменить уклад собственной жизни. Нам всем надо думать об элементарном отсутствии городской культуры. Вот эти вещи надо обсуждать. И журналистам надо. Не мусолить, какие усы у Абдулатипова, или еще что-то. Надо говорить о смыслах вещей. Есть такое понятие «магIна» (в переводе с аварского «смысл, суть». – Прим. «МИ») Знаете? Вот этим надо заниматься.

 

«УЛИЦА ИМАМА ШАМИЛЯ, ИНШАЛЛА, БУДЕТ»

Поступил вопрос от жителя Махачкалы: когда отремонтируют улицу Имама Шамиля? Глава ответил: – Мы с мэром города договорились о том, что это улица, которую я тоже беру на себя. В следующем году Правительство РД выделит минимум 500 млн руб для того, чтобы привести этот проспект в порядок. Я думаю, при новом мэре это будет еще легче сделать. Хотя даже 500 млн мало для того чтобы в полной мере сделать современную улицу, но мы постараемся. Какие-то деньги найдет мэр тоже. Правильно, да? (обращаясь к Магомеду Сулейманову). Так что улица Имама Шамиля, Иншалла, будет.

На выезде с Северного поста ГАИ на выезде из Махачкалы в сторону Коркмаскалы поставили бетонные блоки. Людям приходится делать большой крюк, чтобы добраться до Коркмаскалы. Очень просим разобраться в этом вопросе. Вопрос от Магомеда.

– Магомед пусть начинает. Мы завершим (смех в студии). Пусть времени не теряет. Надо разобраться. Въезды в Махачкалу должны быть более цивилизованными, а то такое чувство, что приезжаешь на отгонные пастбища. Мы же годами жили в этом. Вы же видели это. Вы посмотрите, в каком состоянии был аэропорт, когда я приехал! Такого аэропорта ни в одном колхозе нет! Три раза я заставил переделать первые два километра. Арку сделали. Эту арку тоже, Таус (обращаясь к художнице, внучке Расула Гамзатова Таус Махачевой), я рисовал. К сожалению. Не от хорошей жизни. А сейчас мы эту дорогу доведем дальше. И главе Каспийска надо подключиться. А не строить у дороги дома. Дорога будет приведена в порядок. В ближайшее время мы получим автобусы. Сколько там автобусов мы выделяем городу? (обращаясь к министру экономики РД Раюдину Юсуфову). Министр ответил, что на этот год на автобусы для Махачкалы предусмотрено 65 млн руб, 22 из которых должны на днях поступить. Глава продолжил: – Автобусы поступят. Мы говорили с мэром города, чтобы по большому кругу их пустить, чтобы они курсировали от Завода сепараторов до Аэропорта. Автобусы куда дели в городе?! Где эти автобусы?! В городе все приватизировано! Все украдено! У мэра под рукой сегодня ничего нет! Все отдано родственникам и бандитам! Поэтому у них один выход – или работать с новым мэром, цивилизованно исполняя свои функции, или они будут ликвидированы как самостоятельные организации.

Публицист Мурад Ахмедов поднял тему дагестанского гимна. На что Глава республики ответил, что пока музыка является гимном, ее надо чтить, но гимн – это не Коран: – Мои оценки – это оценки моих избирателей, моих граждан. Я в разных местах встречаюсь с людьми. И они ставили этот вопрос. Даже терминология – это их терминология. А я солидарен с ними. Но при этом было бы очень глупо думать, что я, человек, который играет на пандуре и на балалайке, даю оценку Ширвани Чалаеву. Я один из тех, кто любит музыку Ширвани Чалаева, я один из тех, кто помогал в постановке его оперы в московских театрах. Я его человек. И я не критикую музыку Чалаева. Но опера – это одно. Гимн – это другой жанр. Гимн – это то, что вдохновляет и мобилизует. И привел слова Сураката Асиятилова: «Когда вы принимали герб, я не чувствовал себя орлом. Когда вы приняли гимн, я тоже не чувствую себя орлом». – Нужно, чтобы мы чувствовали себя гражданами, орлами, чтобы была мобилизована наша внутренняя энергетика. Абдулатипов призвал прекратить разного рода инсинуации по этому поводу, провести слушания в Парламенте и прийти к общему мнению.

Так как прямая линия с Рамазаном Абдулатиповым длилась больше двух часов, Глава республики по наступлении времени вечернего намаза поднял со стола стакан с водой и «отпустил уразу» в прямом эфире.

Поступил вопрос от жительницы Махачкалы, которая благодарила за обновленный пляж и проделанную работу, однако отметив при этом, что этого все равно не достаточно: – Несмотря на проводимую работу, город все же выглядит неухоженным. Хотелось бы узнать, в чем причина? Недостаточно финансов или плохо работают организации, ответственные за санитарную очистку города? Может, нужна помощь горожан?

Глава республики отметил, что реконструкция пляжа – это была идея мэра, поэтому ответить на вопрос попросил самого Магомеда Сулейманова: «Магомед Валибагандович, пожалуйста…»

 

«КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?!»

Магомед Сулейманов: – Совместно с коммунальными службами мы пытаемся навести порядок. Если коммунальные службы города еще остались. Многие из них приватизированы. Они не в нашем подчинении. Что касается уборки мусора, я не доволен сегодняшней работой. Но там есть и уважительные причины. Спецтехники не хватает. Вся спецтехника, вся собственность приватизированы. Мы оформляем кредит в пределах 80-100 млн руб на приобретение 26 единиц техники для вывоза мусора.

Мэр города призвал горожан быть патриотами своего города, не бросать мусор где попало, а также затронул самую острую проблему Махачкалы – земельную: – Новой администрацией обнаружено 407 участков с поддельными документами. Там миллиарды денег! Это народные деньги! Для людей, для города. На совещании Рамазан Гаджимурадович сделал мне замечание: «Магомед Валибагандович, при Вас больше начали строить. Даже ночью строят». Это правильное замечание. Когда мы мощно зажали этих жуликов, эту банду, они испугались – начали ночью строить. Но какой привет, такой ответ. Мы ночью сносить начали! Это встречный удар. По-другому нельзя. Если эти земли законно, согласно федеральному закону продавать, эти деньги должны поступать в городской бюджет. Мы бы на 5, 6, 10 лет полностью обеспечили бы городской бюджет деньгами. Те люди, которые раньше работали, видимо, знают, как испортить настроение и дезинформировать население. Ходят разговоры: «Магомед Валибагандович пришел. Начал землю продавать». Я прямо об этом говорю, потому что не стесняюсь. У меня совесть чиста. Якобы участки в районе торгового дома «Апельсин» я продаю по 85 тысяч долларов. Я немедля попросил правоохранительные органы разобраться в этом. Оказывается, родственники прежней команды продают их. С этим бардаком, а по-другому я выразиться не могу, мы должны разобраться. Десятки, сотни гектаров незаконно выделены! На одного человека есть (законно!) выделенных 98 земельных участков! На одного человека! Как это понимать?! Это двести с лишним гектаров!

В свою очередь Рамазан Абдулатипов от себя добавил: – У нас люди умудряются выбрасывать целлофановый мешок с мусором из форточки! Вот Таус смеется. У нас же творческий народ, а вы говорите – искусства не хватает.

Корреспондент Первого канала Гусейн Гусейнов поднял вопрос, связанный со смотровой площадкой в Махачкале. Он отметил, что во всех городах России существуют смотровые площадки, а у нас она почему-то в заброшенном состоянии. Имело бы смысл привести ее в порядок. Там сейчас шлагбаумы, непонятно что. Глава республики ответил так: – Молодежное правительство. «Я – помощник Президента». Вместе с новым министром молодежи. Вот вам первая «комсомольская стройка». А руководить этим процессом будет уполномоченный по правам предпринимателей. Вот Башир сидит тут. Он ничего не делает пока. Первую работу ему тоже нашли. К следующему эфиру чтобы мы начали с репортажа с этой смотровой площадки. Если кто-то будет мешать, Гайдарбеков (олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, присутствовавший в студии. – Прим. «МИ») поставит на место, кого надо».

Завершая Прямую линию, ведущая поинтересовалась у Главы: – Вы успеваете в один день побывать в нескольких районах, провести несколько встреч и совещаний, приехать к нам на эфир… как Вам это удается? В чем Ваш секрет? Что Вам помогает?

На что Рамазан Абдулатипов, задумавшись, ответил: – Любовь помогает… К своей жене, своей семье, родному аулу, дагестанцам… (после паузы) и еще кое к кому. Но это уже будет раздетая власть, а не открытая, – заинтриговал дагестанцев Глава республики, съел в конце финик, поздравил всех с наступающим священным праздником, пожелал всех благ. В ответ присутствующие в студии одобрительно ответили: «Амин!».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам