Кто хозяин двора?

 Как выяснилось, строительство неизвестного объекта началось еще накануне. Сами жители ничего об этом не знали. Никому ничего не сказав, рабочие установили столбы и начали загораживать территорию двора. – Мы спрашивали их, что будете строить. Все молчали, никто ничего не сказал, – рассказывает жительница дома Нинаш Гаджиева. – У нас и так территория маленькая, детям играть негде. А они тут со своими постройками. Мы против этого. Мы не дадим здесь никому строить, – заявила жительница.

По рассказам жителей, к ним во двор приходят и жители соседних домов, потому что больше нет нигде поблизости площадок, где дети могли бы играть, а взрослые отдыхать в свободное время. – Почему я должен делать какие-то определенные затраты, чтобы вывезти своих внуков в парки или другое место, когда у нас есть свой двор? – недоумевает житель дома Исмаил Гарунов. – Вся эта территория относится к нашему дому. Мы сами за свои средства благоустроим ее, посадим деревья, установим скамейки. Все деревья, которые вы здесь видите, это сделано нашими руками, а не Горзеленхозом. Так же мы благоустроим и эту территорию, – говорит он. Как рассказал Гарунов, эту территорию уже несколько раз покупали, продавали. – Несколько лет назад тоже хотели здесь строить, но мы не дали. И хозяин отказался, остановил стройку. Говорят, эту землю купили за 22 тысячи долларов. Как тогда, мы и сейчас не дадим здесь строить. И мы уверены, что документы у них поддельные.

Жители обратились к Уполномоченному Главы Дагестана Алибеку Алиеву с просьбой остановить строительство. Спустя некоторое время по адресу приехали сотрудники полиции, которые увезли с собой рабочих, и строительство было приостановлено. Нам удалось застать на месте стройки прораба. Представиться он отказался. На наш вопрос, кто хозяин объекта, он просто развел руками. – Я ничего не знаю. Меня наняли и я просто пришел выполнять свою работу, – говорит он. Но видимо, на него подействовали возмущенные речи жителей, и он ответил, что хозяином является некий Магомед, зам главы 2-й городской больницы. А строить собираются частную поликлинику. – Разве вам плохо, если построят поликлинику? – спрашивает он. Жители говорят, на что им еще одна поликлиника, когда напротив стоят уже две: одна частная, одна муниципальная.

По словам жителей, это не единственная их проблема. Несколько лет назад они согласились на строительство на другой стороне их двора футбольного поля с условием, что будут пускать туда местных ребятишек. Но на деле оказалось совсем по-другому. Вход местным детям так же, как и другим, теперь платный. И стоит немалых денег. – Сам лично узнавал, тысяча рублей за час, – говорит возмущенный житель.

Да все бы ничего, если бы не приносили беспокойство жителям. – Мало того, что наших детей не пускают, так и нам совсем покоя нет. До 3-4 часов утра не уходят с поля, играют, ругаются матом. Освещение вокруг, даже окна открыть не можем. Да еще и движение машин круглые сутки, – говорит жительница дома Джамиля. – В отношении них тоже нужно принять меры. Пусть до 10 часов вечера играют сколько хотят, а потом закрываются.

Что касается благоустройства двора, жители сообщили, что уже несколько раз подавали заявления в администрацию города по этому поводу. В программу по благоустройству вроде бы включили, но пока нет никаких сдвигов. – Мы обратились и к депутатам, тогда еще Перзият Багандова была. Нам установили вот эти качели и сделали небольшие горки для детей. И все на этом, – говорит Гарунов, показывая на небольшой благоустроенный участок двора.

Уже на месте жители решили, что будут собирать деньги и сами благоустроят его. – И бетон зальем, и деревья посадим, все сами сделаем, – говорят они. – Мы и свет себе сами провели. Постоянно отключали, а теперь никаких проблем нет.

Уже к вечеру этого же дня к жителям приехал сам хозяин строящегося объекта. Представляться он не стал, но сообщил, что строительство законное и у него есть все необходимые документы.

Мы обратились за комментариями к начальнику Управления архитектурно-строительного надзора города Махачкалы Ибрагиму Ибрагимову.

– На данный момент строительство на ул. Хуршилова, 9 приостановлено. Хозяин участка нам документов не представил. Когда он их представит, мы проверим их подлинность. До этих пор никаких работ по этому адресу производиться не будет, – заверил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам