От имени Главы Республики Дагестана, Народного Собрания и Правительства РД искренние соболезнования друзьям и родственникам героя выразил вице-премьер РД Анатолий Карибов.
– Сегодня мы собрались здесь, чтобы проститься с замечательным дагестанцем, видным общественным деятелем, Героем Советского Союза Яковом Сулеймановым. С чувством глубокой скорби восприняли в Дагестане эту печальную весть. Оборвалась жизнь прекрасного, скромного, мужественного человека, надежного и верного товарища. Вся его жизнь – это пример всем нам, как достойно служить Родине, – подчеркнул Карибов.
Яков Магомедалиевич Сулейманов родился 15 мая 1921 года в селе Кумух Лакского района в семье крестьянина. Окончил 7 классов, работал декоратором в Лакском национальном театре. В Красной Армии с апреля 1941 года. Службу проходил на западной границе. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был наводчиком орудия, а после ранения переведен в разведку. Сражался на Западном, 1-м и 3-м Белорусских фронтах. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Чехословакии, в боях на территории Восточной Пруссии, в штурме Берлина. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был трижды ранен и дважды контужен. Указом Президиума Верховного совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество, героизм старшему сержанту Якову Сулейманову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1946 году старшина Сулейманов демобилизован из Вооруженных сил СССР. С 1950 года участвовал в восстановлении разрушенных в годы войны шахт Донбасса, был рабочим очистного забоя шахт имени XXI съезда КПСС в городе Красноармейске Донецкой области. После выхода на пенсию вернулся в Дагестан, где работал слесарем на Махачкалинском машиностроительном заводе им. М. Гаджиева. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 10-го созыва. Награжден также орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 2-й и 3-й степени, орденом Шахтерской славы 2-й степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За восстановление угольных шахт Донбасса». Почетный гражданин города Доброполье Донецкой области.
От общественности республики выразил соболезнования родным ветерана заместитель председателя Совета старейшин РД Сиражудин Ильясов. – Мы сегодня прощаемся с удивительно красивым человеком, который был примером служения Родине, служения каждому дагестанцу и дагестанской семье. Человек, который в послевоенное время активно участвовал в восстановлении народного хозяйства страны. Жизненный путь Якова Сулейманова – это пример для всего подрастающего поколения, как надо жить и работать, – отметил Ильясов.
Тепло вспоминал о ветеране в своем выступлении и генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов. Директор завода им. М. Гаджиева Абдулвагаб Папалашов рассказал о том, как впервые Яков Сулейманов пришел работать на их завод. – Устраиваясь на работу, он скромно представился не Героем Советского Союза, а простым слесарем. Судьба завода была неразрывно связана с ним. Будучи депутатом Верховного Совета СССР, он поддерживал не только коллектив завода им. М. Гаджиева, но и других предприятий, – отметил Папалашов.
Глава муниципального образования «Лакский район» Юсуп Магомедов высказал пожелание назвать улицу или школу в Махачкале именем героя. – В ближайшее время и в нашем районе мы займемся этим вопросом, – пообещал Магомедов.
От имени родственников всех присутствующих поблагодарил двоюродный брат Якова Сулейманова Джамалудин Сулейманов.
В ходе траурного митинга память Якова Сулейманова почтили военным салютом, минутой молчания и возложением цветов.