Квартира почем?

 Мы попытались выяснить, какими мотивами руководствуются сдаватели и сниматели подобной жилплощади. Звоню на первый попавшийся номер. Ответил мужской голос, несколько озадаченный женским голосом интересанта.

– Почем квартира?

– Смотря какая и на какое время.

– На три часа.

– У меня есть с евроремонтом и обычные.

– Почем?

– 400-500 рублей. С евроремонтом – 800 – 1000, постельное белье, полотенца, все есть. Нормальный телевизор. Из хороших одна осталась по адресу (…), остальные забиты. Ну что, какую берете?..

 

ЛЮБОПЫТСТВО ИЗЛИШНЕ

Если предположить, что, в общем-то, за три часа «предприниматель» с хорошей квартиры имеет в среднем 900 рублей, то, сдавая квартиру круглосуточно, он получает на руки наличными порядка 7200. Так как сдача внаем среднестатистической однушки на длительный срок в Махачкале в среднем обходится в 13 тысяч, то смело можно делать вывод о том, что куда выгоднее сдавать квартиру по часам и посуточно, не заморачиваясь на тему истинных мотивов съема.

Один из «опытных» пользователей посуточных квартир (назовем его Ахмед), найденный мною в соцсетях, согласился рассказать об особенностях махачкалинского недвижимого пикапа.

Примерно так: квартира может быть расположена в любом районе города. Звонишь по номеру, указанному в объявлении, называешь время, и тебе подбирают квартиру, которая устраивает по цене, по району и по удобствам. Причем не всегда удобно выбирать тот район, где тебя знают. Смотря зачем снимаешь квартиру. Постельное белье, полотенце – все чистое. Потому что после каждого клиента какая-нибудь из местных женщин, проживающих по соседству c этой квартирой, за оплату производит смену белья и уборку до прихода новых клиентов. Как в гостинице. Конечно чистота не идеальная, но так себе, пойдет, комментирует Ахмед. Оплату наниматель производит сразу же при получении ключа, для этого приходит за 10 минут до назначенного времени. После того как квартира поступает в распоряжение нанимателя, туда никто не может зайти. По истечении времени наниматель звонит и предупреждает, что покидает квартиру, оставив ключ (условно под половицей).

О целях посещения квартиры Ахмед ответил уклончиво: «Надо было». Да и тех, кто сдает квартиры, вообще не интересует, кто является нанимателем квартиры на краткий срок и каковы цели его пребывания. Ни паспорта, ни каких-либо других документов, удостоверяющих личность, никто не спрашивает. Главный аргумент – наличные.

Другой посуточный квартиросъемщик, условно Камал, внес ясность в вопрос, каким образом в распоряжении одного человека оказывается несколько квартир по городу Махачкале. Он привел такой пример из личного опыта. Наняв квартиру, Камал уже подъезжал по указанному адресу, как ему внезапно позвонил «хозяин» и срочно отменил заказ. На вопрос, почему, неожиданно ответил следующее: «Хозяин квартиры вернулся»… Бывает и так, что снимается на длительный срок жилплощадь у ничего не подозревающего собственника и тут же переквалифицируется в почасовое ристалище. Прибыль в таком случае почти в 2 раза превосходит издержки.

 

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?

Учет количества подобного рода квартир в Махачкале, работающих по принципу гостиничных номеров, никто не ведет. А жаль, потому что с каждой такой «мини-гостиницы» город мог бы получить реальные налоги в бюджет. Конечно, наивно было б предположить, что те, кто сдает квартиры, с удовольствием отдадут государству положенные 13 процентов. «У нас, в Кировском ИФНС, такого прецедента пока нет. Это должен быть высококультурный налогоплательщик, – говорит Магомед Гаджилов замначальника ИФНС РФ по Кировскому району города Махачкалы. –

 Второе. Даже если и регистрируются, они не обозначают реальные суммы доходов. По городу объявления висят. И посуточные, и на длительный срок. Но приходишь по адресу, и начинается спектакль «с родством». Находишь квартиранта. Спрашиваешь «где договор?», а хозяин объясняет, «это не квартирант, он мой родственник». Дядя-тетя. Заниматься установлением родства мы не можем… Для этого должна быть правовая база. Вот мы и понимаем, что квартира сдается внаем, а доказать не можем».

– А как же участковые?

«Вот вы сами и ответили, – продолжает Гаджилов. – Это их работа устанавливать, в каком доме и кому сдаются квартиры. Это наш камень преткновения. Причем проблема затрагивает не только квартиры, сдаваемые внаем, но и предпринимателей, которые работают, не становясь на налоговый учет. Налоговый инспектор просит предъявить паспорт, а предприниматель его не показывает. Потому что не обязан! Более того я сейчас говорю не только о найме квартир, но и о торговых площадях! А ведь это немалые суммы! Мы с незаконным предпринимательством не должны бороться. Это не наша тема. Контрольная закупка непозволительна налоговикам».

В отношении почасовых квартир бессильны и работники Госсанэпидслужбы. Прийти в такого рода «номера» без особого приглашения они не имеют права, отмечают в управлении.

– Ни те, ни другие квартиры не состоят на учете в налоговой службе, а значит, остаются частной собственностью, что не является объектом проверки Роспотребнадзора. По отношению к квартирам или частным домам Госсанэпидслужбы могут проводить проверки только при наличии обращения или жалоб, например, от соседей. Любое иное появление специалиста Роспотребнадзора в местах частной собственности незаконно, и может быть расценено как коррупционный фактор, – утверждает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РД Лейла Тагирова.

 

ПО ШАРИАТУ

Если отложить в сторону материальную сторону вопроса и обратиться к морально-этической, то у мусульманского духовенства есть серьезные претензии в адрес почасовых квартир. Опять-таки наивно было бы предположить, что «краткосрочные» квартиры становятся местом невинного уединения от мирской суеты. Или же для посиделок в компании друзей. В Махачкале немало других мест, приятных и пригодных для времяпрепровождения, уверен имам Махачкалинской центральной мечети Магомедрасул Саадуев.

– В большинстве случаев понятно, для каких целей почасовая квартира сдается,-– говорит Саадуев. Людям, которые ставят перед собой целью любыми способами заработать деньги, невзирая на то, что становятся соучастниками в тяжких грехах, должны знать, эти деньги никогда не приносили и не принесут благополучия. Эти деньги считаются запретными. Мусульманин обязан искать только дозволенный источник для заработка. А если хозяин понимает, для каких неблаговидных целей используется его имущество, то ему запрещено сдавать квартиру по шариату таким людям. Если мы знаем, что какая-то группа людей готовится к совершению тяжкого преступления, хозяин, заведомо зная об этом, не имеет права сдавать им квартиру.

– Допустим, он говорит, я не в курсе того, зачем он снял квартиру. Незнание не освобождает от ответственности?

– Достаточно обстоятельств, вследствие чего становится понятным для чего квартира снимается на час. Я не буду говорить о посуточном съеме квартиры, бывает, человек приехал из района и остановиться негде. Это приемлемый вариант для путника. Я говорю о почасовом съеме квартиры. И соседи могут подтвердить, что там происходит. Люди же видят и слышат. И даже если сомнения возникли, то это достаточный повод для мусульманина, чтобы воздержаться и не сдавать квартиру по часам.

Что происходит в такого рода квартирах, однозначно ответить никто не сможет (или не рискует ответить). Кроме тех, кто их собственно снимает. Но жильцы действительно чаще всего бывают недовольны соседством с «нехорошими» квартирами. Начальник Управляющей компании №17 Шерхан Гусейнов признается, были такие две квартиры в их доме. И жильцы пожаловались участковым на неприятный шум, нецензурную брань. Меры были приняты, и на этом все прекратилось.

Написат Феталиева, секретарь МУП «ЖЭУ 2» города Махачкалы сообщила, что на посуточную квартиру жалоба поступала, но только единожды. Жильцы дома по пр. Гамидова, 44 жаловались на, скажем так, звуковые эффекты, производимые в съемной квартире, попытка достучаться до шумных квартирантов успехом не увенчалась. Скорее всего, жильцам придется обратиться к участковому, так прокомментировали мне в ЖЭУ.

Многие из руководителей ТСЖ и ЖЭУ, с кем удалось связаться, говорить в открытую о проблеме желания не изъявляли. Предположу, что попросту по нежеланию впоследствии контактировать с теми, кто сдает «почасовые» гостиницы. В этой связи нелишне было бы услышать позицию участковых, однако на официальный запрос, отправленный на почту МВД РФ по РД, к сожалению, ответа получить не удалось.

Если же обратиться опять-таки к букве закона, то можно сказать так – тот, кто сдает квартиру – неважно посуточно, по часам или на длительный срок, обязан заключить договор с квартиросъемщиком. При этом хозяин квартиры должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, при получении наличных выдавать чек нанимателю и, само собой разумеется, выплачивать налоги государству. Такая упорядоченная система предполагает, что хозяин квартиры будет интересоваться тем, кто снимает у него жилье, а значит, требовать предъявления паспорта. А тот, кто будет пользоваться жильем, – понимать, что производить какие-либо незаконные действия в помещении (пусть даже и снятом на краткий срок) он не должен. Кстати, подобный алгоритм действий является и хорошей профилактикой террористических проявлений.

Пока же махачкалинцы будут считать иначе, навести порядок в этой сфере «почасовых» услуг не представляется возможным. И одни только проповеди имама выглядят явно недостаточными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам