Организатором учений выступило Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы. Мероприятия проводились под непосредственным руководством технического директора ОАО «Махачкалаводоканал» Эльхана Зейналова.
В ходе учений были отработаны действия руководящего, командно-начальствующего состава при совершении террористического акта с последующей разгерметизацией контейнера и аварийной утечкой химически опасных веществ. Всего в учениях приняли участие 117 человек и 12 единиц техники.
Со слов начальника отдела защиты населения и территории Управления ГО и ЧС Нисрета Исмаилова, в ходе организации и проведения учений были выявлены отдельные недостатки. Это и слабая оснащенность нештатных аварийно-спасательных формирований спецодеждой и специнструментами, системы локального оповещения не приведены в соответствие с требованиями закона, вокруг химически опасных объектов нет охраняемой санитарно-защитной зоны. Также в непосредственной близости от очистной станции проживает более тысячи человек.
Несмотря на перечисленные недостатки, начальник Управления по делам ГО и ЧС города Махачкалы Рабадан Магомедов отметил, что проведенные учения показали твердые знания и практические навыки руководящего и командно-начальствующего состава. По результатам проверки объекта он был оценен как «ограниченно готов по ГО».
Отметим, учения проводились согласно плану основных мероприятий 2015 года в связи со сложной обстановкой на территории Дагестана и в целом по России.