Будьте бдительными

 Как и в первые годы своего служения, и в последующие периоды чекисты Дагестана вносили вклад в создание надежного заслона против вражеских разведок, проводивших подрывную деятельность непосредственно против Дагестана. Особую активность враг развернул в годы Великой Отечественной войны, пытаясь дезорганизовать работу тыла.

Чекисты успешно решали задачи по обезвреживанию засланных в республику фашистских диверсантов для развертывания здесь враждебных действий, надеясь использовать в этих целях многонациональность и религиозный фактор. Расчеты противника провалились. Органы безопасности при активной поддержке населения ловили диверсантов и агентов противника, демонстрируя свою профессиональность и поддержку дагестанцев.

Сотрудники органов безопасности действуют с присущей им верностью родной державе. Они остаются верными традициям, выработанным Ф.Э. Дзержинским и получившим развитие при Ю.В. Андропове. Главное – строгое соблюдение законов и поддержка населения. Придается серьезное значение деятельности по подбору, воспитанию и обучению работников органов безопасности, налаживанию тесных контактов с широкой общественностью по привлечению населения к обеспечению безопасности в республике, повышению бдительности в условиях непрекращающейся информационной войны.

Высокая политическая бдительность остается эффективным средством в борьбе с систематической подрывной деятельностью внешних сил. В связи с возвращением Крыма в состав России и выступлением русскоязычного населения в ряде регионов Украины с требованием защитить их интересы, организаторы информационной войны во главе с США продолжают подрывную деятельность, искаженно подавая позицию руководства России в происходящих событиях.

У нас есть веские аргументы против потоков лжи и дезинформации, и мы продемонстрировали, как можем защищать свою свободу и независимость в составе России в 1999 году. И в те дни чекисты Дагестана были вместе с теми, кто дал отпор международным террористическим бандам.

Отмечу, какой неожиданностью для вооруженных сил страны явилось гостеприимство населения и особенно молодежной организации ТОКС, взявших на себя заботу о воинах, прибывших нам на помощь. В ряде городов и районов были созданы штабы для поддержки воинов армии и силовых структур.

Накануне, в дни вторжения в Дагестан бандитских групп, напряженно действовали сотрудники органов безопасности. Они доводили до властных структур сведения о замышляемых враждебными силами преступных посягательствах, что позволило разумно проводить военные и специальные акции, удерживать некоторых граждан от пособничества бандитам. И в конечном счете нанести решительный удар по бандам.

В числе сотрудников органов безопасности, направленных в Афганистан, был и я. В возрасте 57 лет получил задание отправиться в соседнюю, считавшуюся демократической республику. Вместо двух лет выполнял задание Отечества в Афганистане без малого четыре года. Видел и в полной мере осознал, какие выпали на наш народ тяготы в связи с причастностью к событиям в Афганистане.

Предстояло помочь созданным властью после апреля 1978 г. органам безопасности защитить названный демократическим режим Афганистана. Эту задачу выполняли еще несколько сотрудников органов безопасности Дагестана

Поздравляю вернувшихся на Родину сотрудников с тем, что достойно выполняли поставленные перед ними задачи. К сожалению, погиб накануне завершения срока службы в Афганистане полковник Бакиев. Выражаю его семье сочувствие и готовность поддержать ее с позиции руководителя ветеранской организации сотрудников КГБ-УФСБ Республики Дагестан.

После двух месяцев пребывания в зоне «Север» в составе четырех примыкавших к нашей стране провинций со столицей города Мазари-Шариф понял, что нужно скорректировать советническую деятельность посланцев КГБ с учетом особенностей страны, ее исторического прошлого и сложившейся ситуации, влияния на население идеологии религии ислама. Фактор, который следовало бы учесть возникшей после апреля 1978 г. власти. Подготовил и направил в Кабул к руководителю Представительства КГБ в Афганистане докладную записку. Заложенная в ней идея национального примирения позволила вывести наши войска на родину и покончить с активным участием в событиях соседней страны.

Органы безопасности Дагестана сталкиваются с экстремистскими и террористическими преступлениями, прибегая к религиозному прикрытию. Ведь ни одна религия, тем более ислам, не пропагандирует и не навязывает верующим, тем более в стране со светским режимом в условиях мира, насилие.

Неслучайно и обращение истинных верующих и их наставников к диалогу. В выступлениях руководителей страны и республики содержатся призывы к миру и согласию.

На этих позициях стоят и руководители органов безопасности страны и республики, выражающие мысли и чаяния народа покончить с преступными проявлениями, к которым причастны организаторы информационной войны. В мирное время гибнут попавшие под влияние внешних сил и коррумпированных элементов молодые люди, несут потери органы безопасности и внутренних дел.

Пора образумиться. Пора покончить с насилием и вернуться к мирной жизни. В своей деятельности органы безопасности и ветераны делают все необходимое для борьбы с подрывной деятельностью внешних сил и попавших под их влияние преступных элементов, чтобы добиться стабилизации обстановки в республике.

Достижению этой цели будут содействовать сотрудники органов безопасности Дагестана и ветераны, которые соберутся отметить 95-ю годовщину своей верной службы в интересах безопасности Дагестана в составе российской державы.

Сердечно поздравляю чекистов, их семьи с 95-й годовщиной органов госбезопасности Дагестана и 70-летием Победы в Великой Отечественной войны.

Здоровья вам и успехов в деятельности в интересах достижения мира и спокойствия в республике.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам