В слушаниях приняли участие председатель горсобрания депутатов Абдулмуъмин Ибрагимов, замглавы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы Магомедрасул Гитинов, начальник Управления жилищной политики г. Махачкалы Магомедсаид Гасанов, руководители структурных подразделений столичной администрации, жильцы, переселяемые из ветхих и аварийных домов и жители микрорайонов, на территориях которых ведется строительство домов для переселенцев.
Открывая слушания, Магомед Сулейманов поздравил присутствующих и всех махачкалинцев с наступающим праздником – Днем Победы, пожелал счастья, мира и благополучия. Переходя к обсуждаемому вопросу, глава города напомнил, что Муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013-2017 гг.» разработана на основе Указа Президента РФ 7 мая
«Эта программа разработана для того, чтобы помочь таким же, как вы, горожанам, чьи дома находятся в плачевном состоянии», – заявил градоначальник.
В своем выступлении мэр столицы также отметил, что во время судебных разбирательств строительные работы были приостановлены, вследствие чего затягивается срок сдачи новых объектов и создаются неудобства для переселенцев, а это недопустимо, поскольку ответственность за своевременную реализацию программы возложена на Главу республики Рамазана Абдулатипова и столичную власть.
По словам Сулейманова, разработанная ГУП РД «Дагестангражданкоммунпроект» проектная документация для строительства многоквартирных домов не предусматривает никаких нарушений градостроительных норм, на которые ссылаются жители микрорайонов, проживающие около мест, отведенных для строительства высоток.
«Тема ветхого жилья обросла массой слухов, которые являются беспочвенными. Мы проводим государственную политику, выполняем свои обязательства перед народом, и нет повода для беспокойства горожан. Мы бы никогда никому не позволили вести строительные работы без разрешения, нарушая градостроительные и архитектурные нормы», – добавил глава столицы.
Дополняя вышесказанное, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы Магомедрасул Гитинов отметил, что г. Махачкала – сейсмоопасная зона. «Вы видели, в каких условиях живут эти люди? Их дома просто посыпятся, если начнутся колебания земли», – заявил он. Отвечая на вопросы одной из сторон, почему именно на их территории ведутся строительные работы, Гитинов ответил, что во время подписания договоров с переселенцами о согласии на переезд в новые квартиры они изъявили желание, чтобы их дома были возведены либо в том микрорайоне, где они проживают на данный момент, либо на центральных улицах города.
В ходе публичных слушаний участники задавали представителям столичной власти интересующие их вопросы. К примеру, был озвучен вопрос, в каком порядке будет происходить распределение квартир. Начальник Управления жилищной политики г. Махачкалы Магомедсаид Гасанов сообщил, что инвалидам будут предоставлены квартиры на начальных этажах, а со всеми остальными будет проведена жеребьевка.
Также горожанами был озвучен вопрос, связанный с застройщиками, осуществляющими строительные работы. Магомедрасул Гитинов сообщил, что для реализации федеральной программы были отобраны одни из лучших строительных компаний города.
Вместе с тем приглашенные на слушания некоторые жители микрорайонов, на территориях которых ведется строительство домов для переселенцев, выразили недовольство возводимыми жилыми объектами.
В свою очередь, махачкалинка Нина Тальковская, проживающая в Н.Городке, дом №8, рассказала о том, в каких непригодных условиях ей приходится жить: «Наши квартиры вот-вот развалятся, нет никаких коммуникаций и даже санузла. Пожалуйста, ускорьте процесс строительства новых квартир для нас!».
С просьбой к отдельным горожанам прекратить препятствовать строительным работам обратилась жительница дома №187 по ул. Орджоникидзе Дина Теревердиева. Она рассказала, что проживает уже 18 лет в квартире, где отсутствуют все жизненно необходимые условия. «У нас в доме бегают крысы, войдите и в наше положение», – возмущалась женщина.
Между тем жильцы домов по ул. Акаева, дом №15, куда Магомед Сулейманов лично выезжал, чтобы обсудить с горожанами вопросы строительства, утверждали, что действия столичной мэрии являются незаконными, якобы из-за новостройки они будут испытывать трудности в получении коммунальных услуг.
Магомедсаид Гасанов заявил, что с началом строительных работ будут подведены дополнительные трубы и другие коммуникации, которые также указаны в проекте. Он подчеркнул, что готов персонально каждому продемонстрировать все правоустанавливающие документы и проекты домов.
Резюмируя выступления, заместитель главы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев отметил, что во время приема граждан к нему обратились некоторые жители дома №15 по ул. Акаева, которые просили узаконить имеющиеся металлические гаражи. Получив отказ от администрации города, они принялись агитировать других соседей дома, поднять бунт по поводу строительства высотки для переселенцев.
Магомедрасул Гитинов также добавил, что никаких нарушений градостроительных норм при строительстве не происходит, не ущемляется и территориальное пространство жильцов близлежащих домов: «Единственное, что мы позволили себе – это немного влезть на территорию близ детского сада, чтобы установить там временное ограждение, чтобы обезопасить население».