«Солдаты Отечества»

 Автор статьи Рая Бийболатова воздает должное дагестанцу, внесшему свой вклад в достижение победы в войне с фашистской Германией.

 

МАССОВЫЙ ГЕРОИЗМ

С интересом прочел статью. В свое время бывший главный редактор «Дагестанской правды» Николай Васильевич Комиссаров встречался с женой Джамалова Верой Васильевной, которая пришла в редколлегию Книги Памяти и в этой фотографии узнала своего мужа.

Но об этом Рая Бийболатова, видимо, не знала. Мне же запомнилось, как мы вели поиск фото, свидетельствующего о причастности ветерана к достижению победы над злейшим врагом – фашистской Германией.

Статья о Джамалове послужила поводом поделиться с читателем «МИ» о нашем вкладе в увековечение Победы над врагом.

Многотомное издание Книги Памяти является свидетельством поддержки желания ветеранских организаций, участников войн и широкой общественности сохранить в памяти народов нашей республики подвиг дагестанцев в разгроме немецкого фашизма.

Несмотря на неудачи 1941-1942 годов, советский народ выстоял в смертельной схватке с фашизмом. Решающим фактором, определившим в конечном счете исход величайшего сражения в пользу нашего Отечества, явился моральный дух советского человека.

Массовый героизм явился одним из источников разгрома фашистских агрессоров. Это признавали в годы войны и американцы. «Мы никогда не считали, – подчеркивал президент США Ф. Рузвельт, – что поставки по ленд-лизу являлись главным фактором в поражении Германии. Этого добились воины Красной Армии, которые отдавали свою жизнь и кровь в борьбе с общим врагом».

Американская газета «Нью-Йорк геральд трибюн» 25 июня 1945 года писала: «Красная Армия фактически оказалась армией-освободительницей Европы и половины мира в том смысле, что без этой армии и без тех безграничных жертв, благодаря которым русский народ поддержал ее, освобождение от жестокого ярма нацизма было бы просто невозможно».

О решающей роли СССР в победе над фашизмом 8 мая 1945 года заявил Уинстон Черчилль: «Сегодняшний день мы, вероятно, будем думать главным образом о самих себе. Завтра мы воздадим особую хвалу нашим русским товарищам, чья доблесть на поле боя явилась одним из великих вкладов в общую победу».

Свой вклад в достижение победы во Второй мировой войне внесли народы и армии США, Великобритании, Франции, Китая и других государств антигитлеровской коалиции. Но как бы ни были велики усилия других народов, ни одно государство не проявило таких масштабов мобилизации всех ресурсов, никто не принес таких жертв, которые выпали на долю советского народа и его вооруженных сил.

В результате колоссальных усилий фронта и тыла и огромных жертв советский народ, его вооруженные силы впервые остановили самую мощную для того времени армию фашистской Германии, преградили путь дальнейшему распространению агрессии.

 

УВЕКОВЕЧИТЬ ПОДВИГ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вечно будет жить в памяти человечества подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Людей, прошедших горнило войны, с каждым днем становится все меньше; каждая написанная ими строка, посвященная великому подвигу, имеет большую значимость. «Друзья мои! Мы живем в суровое, великое время, – писал фронтовик Эффенди Капиев. – Оно настолько необычайно и неповторимо, что каждая правдиво написанная строка сегодня принадлежит истории… Будем честны перед своей совестью, ибо совесть наша отныне есть совесть свидетелей на суде, к которым будут обращаться грядущие люди».

В республике делается все возможное, чтобы сохранить то героическое, национальное, мужественное, что связано с ролью дагестанцев в разгроме германского фашизма.

Издание республиканской поименной Книги Памяти с одобрением встречено широкой общественностью, получило признание и за пределами республики. Ее издание явилось вкладом нашего Дагестана в увековечение подвига победителей.

При подготовке Книги Памяти авторский коллектив редакционной коллегии использовал материалы, представленные из администраций городов и районов, архива Министерства обороны РФ, Комитета Правительства РД по делам архивов. Внесли свой вклад военные комиссариаты и ветеранские организации. Редколлегии постоянно оказывают содействие Министерство труда и социального развития РД, Министерство по национальной политике, информации и внешним связям РД. Мы пользовались добрым деловым отношением редколлегии Всероссийской Книги Памяти и методического центра при ней.

В процессе работы над многотомным изданием редакционная коллегия и рабочая группа стремились внести в Книгу Памяти имя каждого погибшего и пропавшего без вести. Публикации республиканских и местных газет о вносимых в Книгу Памяти именах позволили подключить к сбору сведений родственников погибших и пропавших без вести.

Наряду с этим мы вынуждены с сожалением констатировать, что нам не удалось установить место погребения или дату выбытия из строя каждого воина.

Книга Памяти – бесценное свидетельство посильного вклада народов Дагестана в общую победу советского народа и его вооруженных сил над фашистскими захватчиками.

К счастью, непосредственно территории Дагестана не коснулось пламя войны. Фашистские войска были остановлены на подступах к нему. Но для прифронтового Дагестана война явилась серьезным испытанием. Более 180 тысяч дагестанцев стали непосредственными участниками Великой Отечественной войны.

 

ГОРДИМСЯ ГЕРОЯМИ

В ходе работы над Книгой Памяти редакционная коллегия установила число потерь на фронте – свыше 95 тысяч человек. Такова цифра, характеризующая роль Дагестана в той войне. Хочется выразить слова благодарности тем, кто работал над Книгой Памяти, и тем, кто ведет благородную работу в составе ТОКСовцев. В результате их усилий установлены имена и судьбы многих сотен дагестанцев. Количеством Героев Советского Союза и награжденных орденами Славы всех степеней дагестанцы могут гордиться и не без основания: 76 Героев, 8 полных кавалеров ордена Славы, десятки тысяч награжденных орденами и медалями – вот яркое свидетельство ратных подвигов сынов и дочерей Дагестана в 1941-1945 годах.

5 сентября 1944 года во фронтовой газете «За победу» был помещен очерк писателя Владимира Лидина «Звезда Героя» о Юсупе Акаеве. Вдова Героя Заира Хизроева в своей книге об Акаеве приводит выдержки из этого очерка. «Дагестан дал, – пишет он, – нашему народу Героя – летчика Юсупа Акаева, талантливого командира авиации с немеркнущей славой…».

В Книгу Памяти занесены имена дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, Героев Советского Союза подводника Магомета Гаджиева, летчиков Валентина Эмирова, Александра Ситковского и Леонида Гальченко, снайперов Сааду Алиева, Ханпаши Нурадилова, офицеров Магомеда Гамзатова, Ризвана Сулейманова, Султана Алисултанова и других.

По-фронтовому работали и в тылу. Основная тяжесть выпала на долю женщин, стариков и подростков. К сожалению, не воздали мы должное нашим женщинам, вынесшим на своих плечах тяготы военных лет. Они оплакивали гибель близких, растили осиротевших детей. На заводах и фабриках, на колхозных полях трудились во имя победы. Извлекали из сундуков, снимали с себя доставшиеся в наследство фамильные драгоценности и отдавали в Фонд обороны, чтобы ускорить приближение победы. Подвиг наших женщин заслуживает памятника в столице республики.

Руководство республики в тяжелых условиях кризиса откликалось на нужды ветеранов войн и тыла.

Тома книги «Солдаты Отечества», в издании которой кровно были заинтересованы ветераны войн, особенно участники Великой Отечественной войны, вышли в свет.

Редколлегия продолжает вести поиск материала для намеченных к изданию дополнительных томов. Мы надеемся на то, что главы администраций активно включатся в сбор материалов.

Книга задумана с целью документально сохранить в памяти подвиг сынов и дочерей Дагестана, участвовавших в тяжелейших боях на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и при выполнении воинского долга в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в которых принимали участие Вооруженные силы СССР. Огромно желание не просто назвать фамилии и имена лиц, но и показать героизм людей в армии, их отношение к послевоенному восстановительному труду.

Особое значение имеет причастность ветеранов к воспитательному процессу. Книга призвана показать отношение граждан Дагестана и России к выполнению воинского долга, к созидательному труду в интересах развития Отечества.

Руководствуясь этими соображениями, редакционная коллегия книги «Солдаты Отечества» посчитала не только возможным, но и необходимым включить в галерею дагестанцев – Героев Советского Союза – имена И.Е. Волкодава, П.П. Дмитриева, Ф.Г. Селивантьева и других, связавших свою послевоенную биографию со Страной гор, активных участников битвы с бандами международных террористов Героев России А. Аскерова, 3. Загидова и других, многие из которых отдали свои жизни в этой борьбе.

Было бы непростительной ошибкой со стороны редколлегии не включить в фотогалерею Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Мусу Манарова и Героя России, летчика-испытателя Магомеда Толбоева и его брата. Они являются прямыми наследниками и продолжателями подвигов славных сынов Дагестана, прославивших свою Родину в прежние годы.

Редколлегия будет делать все, чтобы Книга Памяти и книга «Солдаты Отечества» служили данью благодарности непосредственным участникам войн и свидетельством активной роли дагестанцев в защите Отечества и исполнении интернационального долга.

Редакционная коллегия обращается к родным и близким защитников Родины с настоятельной просьбой передать непосредственно в редколлегию письма, фотографии, рисунки, воспоминания, вырезки из газет – все, что свидетельствует о причастности близкого им человека к выполнению воинского долга, к послевоенному мирному труду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам