– Всеми подсудимыми подана апелляционная жалоба в Верховный суд РФ на сам приговор. Это обжалование можно назвать предварительным, так как приговора мы еще не получили, протокола судебного заседания тоже. Жалобы будут дополняться, – цитирует Постанюка информагентство.
По словам адвоката, защита также подала жалобу на неисполнение вступившего в силу решения ЕСПЧ, согласно которому Саиду Амирову вначале должна была быть оказана медицинская помощь, и только потом он может отбывать наказание.
– Также мы подали жалобу в Совет Европы по поводу неисполнения решения ЕСПЧ. Это решение европейского суда вступило в законную силу. Российская сторона подавала апелляцию по этому делу, которая была отклонена, – сказал Постанюк.
Напомним, 27 августа суд приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению. Еще семь фигурантов этого судебного дела получили сроки лишения свободы от 10 до 22 лет.