Керим Гусейнов: «Товаротранспортная работа ООО «Газпром трансгаз Махачкала» выполнена на 100%»

 Гусейнов отметил, что первоочередными задачами ООО «Газпром трансгаз Махачкала» остаются стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей Дагестана и транспортировка природного газа в соседние субъекты РФ. По его словам, товаротранспортная работа, являющаяся основным показателем деятельности Общества, выполнена на 100%. При этом обеспечена транспортировка природного газа в объеме более 6 млн кубометров, в том числе для дагестанских потребителей – более 2 млн.

В целях решения своих основных производственных задач по транспортировке и поставкам природного газа, Общество поддерживает на высоком технологическом уровне работоспособность газотранспортной системы. Проводит капитальный и текущий ремонт газопроводов, реконструкцию, техническое переоснащение и строительство новых технологических объектов. На капитальный ремонт газотранспортной системы в год выделяется порядка 600 млн рублей, – проинформировал Гусейнов, добавив также, что в рамках капремонта изоляционного покрытия магистрального газопровода «Макат – Северный Кавказ» осуществлена выборочная замена его поврежденных участков общей протяженностью 5,3 км и переизоляция 10 км. Выборочная замена дефектных участков проведена также на газопроводе-отводе «Чапаево».

Важное значение для качественного повышения безопасности и надежности газоснабжения республики в целом, особенно ее столицы, имеет завершающаяся в этом году значительная по объему работ реконструкция магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед» на участке 610-623 км. В результате этой работы магистральный газопровод будет выведен за пределы зоны массовой застройки к северу от Махачкалы, – рассказал гендиректор предприятия.

Гусейнов также сообщил, что компания продолжает оставаться одним из крупных и добросовестных налогоплательщиков республики. За отчетный период ею уплачено более 564 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней: в федеральный – 440 млн руб., республиканский – 109,3 млн, местные бюджеты – 15,1 млн руб. 

Одной из наболевших проблем предприятия Гусейнов назвал строительство на территории охраняемых зон и зон минимально допустимых расстояний от магистральных газопроводов: – Благодаря тому, что данный вопрос находится под постоянным контролем Главы РД Рамазана Абдулатипова, эффективность решения этой проблемы значительно возросла. С начала текущего года судами общей юрисдикции вынесено 24 решения о сносе незаконных строений на территории охраняемых зон и зон минимально допустимых расстояний от магистральных газопроводов. На стадии рассмотрения в Арбитражном суде республики находится 35 исков о сносе незаконных строений в вышеупомянутых зонах. Строительство должно осуществляться как минимум на 300 метров дальше от этих зон.

Журналисты поинтересовались, насколько обеспечена безопасность газопроводной системы. Руководитель предприятия ответил, что в этом плане проводится огромная работа: – За последние три года не было случаев каких-либо террористических актов. Во избежание возникновения таких случаев, была проделана огромная работа. 90% воздушных газопроводных систем проложены под землей. Все производственные базы взяты под наблюдение. Крановые площадки, которые находятся вне производственной базы, оборудованы системой сигнализации и огорожены. Кроме того, создана служба корпоративной защиты Газпрома, которая ежедневно патрулирует все объекты.

В ходе пресс-конференции гендиректор предприятия рассказал, что особое внимание уделяется экологическим аспектам производства, формируется все более высокий уровень экологической культуры. В частности, регулярно проводятся акции по очистке, благоустройству территорий, прилегающих к объектам своей производственной деятельности, а также далеко за их пределами.

Далее Гусейнов отметил, что одной из приоритетных задач предприятия является привлечение молодых и перспективных работников. За последние два с половиной года, по его словам, принято 268 человек в возрасте до 35 лет. Среднемесячная заработная плата работников предприятия составляет 44 тысячи рублей. Подробнее Керим Гусейнов рассказал и о благотворительной деятельности компании. По его словам, общие затраты на оказание различной благотворительной помощи с начала текущего года составили более 4 млн рублей.

Наше предприятие является активным участником программы «Газпром – детям». Тысячи дагестанцев уже занимаются физкультурой и спортом в просторных спорткомплексах, построенных и оборудованных ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в рамках этой программы. В этом году близится к завершению и строительство современного Многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в Махачкале, – добавил Гусейнов.

После пресс-конференции состоялось торжественное собрание работников предприятия, на котором наиболее отличившимся были вручены грамоты и подарки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам