Муса Мусаев поздравил постояльцев Дома-интерната «Ветеран»

 Праздничный день пожилые встретили большим концертом во дворе пансионата, организованным Министерством культуры РД, Дагестанской государственной филармонией им. Т. Мурадова и клубом самодеятельности учреждения. Для виновников торжества звучали песни на языках народов Дагестана, а самые смелые из числа проживающих и работников выходили на импровизированную танцплощадку. В столовой подопечных соцучреждения ждали празднично накрытые столы с угощениями.

В сопровождении директора Дома-интерната Мажида Мирзаева градоначальник осмотрел помещения и, пообщавшись с пожилыми людьми, ознакомился с условиями их проживания, питания, досуга, обеспечения медикаментами. Судьбы оказавшихся в Доме-интернате самые разные: кто-то не захотел быть обузой, кто-то остался просто один, есть брошенные люди, хотя для Дагестана это большая редкость.

В ходе общения с постояльцами учреждения столичный градоначальник навестил бывшую работницу дагестанского телевидения Савдат Алаудиновну Астратьянц.

Савдат Алаудиновна, уроженка Махачкалы, всю свою трудовую жизнь посвятила становлению дагестанского телевидения, где проработала режиссером 40 лет. После того как произошел пожар в ее квартире, женщина была вынуждена уехать к дочке в другой город, за пределы республики. Но, как поделилась наша героиня, жить там она не смогла, потому как тосковала по родине и по коллегам. Вот и вернулась, поселилась в Республиканском доме престарелых и уже полтора года живет здесь, где с радостью встречает гостей, друзей и коллег-журналистов, которые периодически приезжают, чтобы рассказать о жизни постояльцев.

В беседе с гостями Савдат Алаудиновна выразила свое довольство условиями пребывания. Другие постояльцы также рассказали, что живут большой дружной семьей, есть условия для досуга, комнаты отдыха. Кроме того, с особым теплом, вниманием и заботой к ним относятся руководство учреждения и Минтруда РД, городская администрация, Правительство Дагестана и лично Глава республики Рамазан Абдулатипов.

В ходе общения Муса Мусаев особо подчеркнул, что важно сделать все, чтобы старшее поколение всегда чувствовало заботу о них. Их мудрые советы и жизненный опыт – это то, без чего просто не обойтись молодежи.

«Люди, которые живут здесь, – в большинстве своем долгие годы работали на нашу страну, на нашу республику, поэтому они заслужили достойную старость, и мы должны создать для этого все условия», – подчеркнул мэр столицы.

Стоит напомнить, что в июле текущего года дом-интернат «Ветеран» посетила большая делегация в составе Главы РД Рамазана Абдулатипова и и.о. главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева. Тогда Глава республики подарил постояльцам дома-интерната телевизор и продуктовые наборы. В свою очередь мэр оказал благотворительную помощь в размере 100 000 рублей на благоустройство территории учреждения. И вот сегодня руководство пансионата представило гостям результаты работы – по периметру и во дворе учреждения расположились десятки вазонов и кашпо с цветущими розами. Также были заасфальтированы пешеходные дорожки.

В праздничный день Муса Мусаев также пришел к пожилым с подарками – более 60 продуктовых наборов каждому постояльцу учреждения было передано от работников администрации г. Махачкалы.

Отметим, что ГБУ РД «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран» располагается в здании 1968 года постройки. Учреждение предназначено для постоянного проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), нуждающихся в уходе, бытовом и социально-медицинском обслуживании, реабилитационных услугах в стационарных условиях.

Сегодня на постоянной основе здесь проживает 61 гражданин пожилого возраста, включая инвалидов. Работу учреждения обеспечивают более 40 сотрудников – административный, медицинский, технический и вспомогательный персоналы.

В рамках госпрограммы «Доступная среда» в пансионате созданы условия безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями – пандусы, настенные опоры и др. Состояние учреждения – удовлетворительное: имеются комнаты отдыха, уютные холлы с мягкой мебелью, во многих комнатах – телевизоры и холодильники. Есть столовая и клуб. В целом условия пребывания в интернате максимально приближены к домашним.

Глава города также побеседовал с сотрудниками учреждения, чью работу, по его словам, невозможно переоценить. Персонал Дома-интерната ежедневно отдает свое тепло и внимание своим подопечным.

Коллектив дома-интерната «Ветеран» под руководством директора Мажида Мирзаева выразил огромную благодарность мэру Махачкалы за оказанное людям старшего поколения внимание.

Следует отметить, что в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале открылась фотовыставка, посвященная Международному дню пожилого человека. Организатором выставки является ДРОО информационно-аналитический центр «Ракурс».

По словам президента организации, фотовыставка, организованная в рамках проекта «Жить полноценной жизнью», выигравшего в 2014 году грант Главы Дагестана, рассказывает о жизни Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран».

Цель выставки – привлечение внимания общественности к жизни этого учреждения. Ее фонд – это фото, сделанные профессиональным фотографом, а также любительские снимки, предоставленные руководством Дома ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам