Важность единства

 Исламская община во всем мире сегодня сталкивается с проблемами, которые с каждым днем все увеличиваются и выражаются в различных формах. Это и экономическая блокада, и интервенция в идеологию мусульман, и многие другие проблемы, о которых можно очень долго говорить. Что же преследуется такими методами борьбы против ислама? Целью является лишение мусульман своей религии, путем ослабления всей мусульманской общины, влияния на идеологию мусульман и их отрыва от ценностей ислама.

Вопрос заключается в том, как можно противостоять этой борьбе, как мусульманам выстоять перед этой мировой агрессией, которая приобретает различные формы? Что же нам делать в такой ситуации? Есть только один выход – постараться вернуть мусульманам то былое единство. Только тогда можно будет противостоять кому угодно и чему угодно. Единство всех мусульман без исключения, начиная от правителей мусульман и заканчивая каждым членом всех мусульманских сообществ, которые проживают на земле. Этого можно добиться только тогда, когда мусульмане отдалятся от ненужных споров между собой, которые лишь отдаляют их друг от друга, разжигая между ними вражду, когда мусульмане прислушаются к аяту Всевышнего в Коране, где Он (с.т.) говорит (смысл): «Вы ищите спасения, держитесь веры Всевышнего Аллаха и не разделяйтесь». В другом аяте Всевышний Аллах говорит (смысл): «Вы не спорьте друг с другом, иначе вы потерпите поражение и потеряете свою силу».

Среди мусульман может возникнуть вопрос – как же мы сможем вернуть то единство? Путь к нему находится в наших сердцах. Он заключается в тех чувствах, которые должны находиться в сердце каждого из нас, это чувство, которое притягивает нас друг к другу. Это не красивые слова, не добрые жесты, с которыми мы обращаемся друг к другу. В первую очередь, это то внутреннее чувство, которое не нуждается в своем подтверждении во внешних поступках, это чувство, которое привязывает нас друг к другу. Вот пока этого чувства в сердце каждого из нас не будет, никакие призывы и попытки нам не помогут. То чувство, которое нас привязывает ко Всевышнему Аллаху, должно одновременно притягивать нас и к своим братьям по вере. Это чувство обязательно должно присутствовать в сердце каждого мусульманина, оно исходит от Всевышнего Аллаха, это дар Всевышнего.

Тут же возникает вопрос – как же его приобрести, как его возвратить в сердца мусульман? Ключом к приобретению этого чувства является поминание Всевышнего Аллаха. Если мы прибегнем к этому средству – средству поминания Всевышнего Аллаха, начиная от правителей мусульман и заканчивая простым мусульманином, то нам не придется садиться за круглые столы, не придется организовывать различные конференции и т.д. Все проблемы мусульман исчезнут, если они будут поминать Всевышнего Аллаха. Поминанием Всевышнего мусульманин приобретает все самое необходимое.

Сердце является основой всех наших поступков. Если в сердце у мусульманина пустота, то никакие благие поступки ему не помогут. По этому поводу Посланник Аллаха (с.а.с.) в хадисе сказал: «Рассказать ли мне вам о наилучших поступках и наиболее ценных перед вашим Господом. Лучшим для вас, вместо того, чтобы расходовать золото и серебро на пути Всевышнего, или встретить вашего врага, который убьет вас или же которого вы убьете». Тогда сподвижники попросили: «Скажи, о Посланник Аллаха, что же это такое?» Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Поминание Всевышнего Аллаха».

Некоторые мусульмане удивляются и говорят, как же может поминание Всевышнего Аллаха превосходить расходование золота и серебра, как поминание Всевышнего Аллаха может превосходить войны на пути Всевышнего Аллаха? Может, ибо поминание Всевышнего Аллаха истинным образом является самым главным требованием Всевышнего. В нем заключается суть ислама. Когда мусульмане поминают Всевышнего Аллаха, они приобретают чувство, порождающее в них узы любви и братства ко всем братьям по вере. И это происходит невольно. Они начинают чувствовать на расстоянии боль своего брата. Услышав, что какой-то брат по вере болеет, они сразу же отзываются и приходят к нему на помощь.

Каждый придумывает разные методы, один предлагает создать партию, второй – организовать конференции, третий издает какие-то книги, где он что-то пытается доказать, и все это ради объединения мусульман. Если мы с утра до вечера будем думать обо всем, кроме Всевышнего Аллаха, конечно же, место в нашем сердце займут различные душевные пороки.

И именно тогда, когда мусульмане отошли от поминания Всевышнего Аллаха, на всю мусульманскую общину набросились недруги, подобно тому, как хищник набрасывается на свою добычу. Борьба против ислама – это явление не новое. Оно берет свое начало с того времени, как Пророк (с.а.с.) объявил о своем пророчестве.

Так угодно Всевышнему Аллаху, это закономерность, которой Всевышний Аллах испытывает каждого из нас. И поэтому наше спасение заключается в поминании Всевышнего Аллаха.

Пророк Мухаммад (с.а.с.) в хадисе уль-кудси передает слова Всевышнего Аллаха, который обращается к своим рабам следующим образом: «Я таков, каким Меня представляет мой раб», т.е. если раб представляет Всевышнего милостивым, то он найдет Его таким, если же раб разочарован и представляет Всевышнего Аллаха в гневе, то он найдет Всевышнего в гневе. И далее в хадисе сказано: «Я нахожусь рядом с Моим рабом, когда он поминает Меня. Если он упомянет Меня про себя, Я так же упомяну его про себя, если он упомянет Меня в обществе, Я упомяну его в самом лучшем обществе. Если он приблизится ко Мне на шаг, Я приближусь к нему на аршин, если приблизится на аршин, то Я приближусь еще на большее расстояние, если он пойдет ко Мне шагом, Я побегу ему навстречу». Таким вот образом Всевышний Аллах обращается к тем рабам, которые проводят время в поминании Всевышнего.

Дай Аллах нам силы поминать Его (с.т.), и тогда нам некогда будет разделяться, да и некому будет нас разделять. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам