Учителя возложили цветы к Мемориалу русской интеллигенции

 Организаторами данного мероприятия выступили администрация г. Махачкалы, столичные Управление образования и Управление культуры, а также Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города и МУП «Горзеленхоз».

В церемонии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, глава администрации г. Махачкалы Муса Мусаев, ответственные работники столичной мэрии и системы образования, участники Форума – члены Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка. Почетными гостями мероприятия стали представители педагогической интеллигенции России и молодые учителя школ дагестанской столицы, которые выбрали путь просветительства и Русского слова, отражающего многонациональную культуру страны.

Одна из гостей – Галина Мышкина из Удмуртии – поделилась впечатлениями о Махачкале: «Первые впечатления – гостеприимный город, такие доброжелательные люди. Я бы хотела получить от форума какие-то идеи, мысли, у меня есть и свои наработки. Я работаю в краеведении, мы с учениками путешествуем, знаем и любим свою Родину. К сожалению, мы мало знаем о Дагестане, но я лично буду теперь читать и узнавать больше. Я помню, что в школе мы учили стихи Расула Гамзатова. Я и сегодня слушаю песни на его слова, они мне очень нравятся».

Праздничную обстановку в присутствии многочисленных гостей, представителей различных ветвей власти Республики Дагестан и администрации г. Махачкалы создавали учащиеся столичных школ и музыка, а также увлекательная концертная программа на площадке перед мемориалом. Хореографические ансамбли и творческие объединения продемонстрировали свои лучшие музыкальные и танцевальные номера.

Право торжественной встречи участников первого в стране Форума учителей-словесников было предоставлено заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову. В своей речи он сказал: «Дорогие друзья, уважаемые участники форума! Наш форум мы начинаем с возложения цветов к памятнику русской интеллигенции. Этот архитектурный комплекс символизирует труд и самоотверженность русского народа всех профессий и специальностей, который целиком посвятил себя служению дагестанскому народу.

Трудно обозначить огромный вклад в развитие Дагестана, внесенный русскими учителями, врачами и представителями других профессий, начинавшими свою трудовую деятельность в нашей республике в первой половине прошлого столетия.

В начале XX века Дагестан представлял собой одну из аграрных окраин Российской империи. В связи со сложностью обеспечения учительскими кадрами по распоряжению Министерства просвещения РСФСР в Дагестан было направлено большое количество учителей из разных областей страны, которые всецело отдавали себя педагогическому делу обучения и воспитания детей.

Приезжали учителя из Оренбургской, Воронежской, Курской, Московской, Липецкой и других областей России. Выпускники педагогических вузов отправлялись в разные города и села Дагестана.

В 1950-е годы в Дагестан по распоряжению Министерства просвещения РСФСР в распоряжение Министерства просвещения ДАССР прибыло более пяти тысяч учителей, внесших свою весомую лепту в обучение и воспитание дагестанцев. Молодые учителя, приехавшие в Страну гор, преодолевали трудности, связанные с незнанием языка, культуры и обычаев, отсутствием транспорта, общения с внешним миром, привыкали к тяжелым бытовым условиям, работали, не считаясь со своим временем и здоровьем.

Мы помним вас и благодарны вам! Вам, людям беспримерного человеческого подвига, благодарные дагестанцы устанавливают памятники, посвящают вам стихи и песни.

Местом проведения форума была выбрана наша многонациональная республика. Для дагестанского народа это важное и символическое событие, поскольку трудно оценить роль русского языка для столь многонациональной республики, где он выполняет свою особенно важную роль, являясь языком межнационального общения. Это язык, который открывает Дагестану путь к широким просторам нашей необъятной Родины, к истокам мировой культуры и цивилизации.

В работе форума принимают участие представители более 60-ти регионов Российской Федерации. Это является свидетельством того, что все мы открыты для общения и диалога, нас объединяет любовь к нашей общей Родине. Мы выражаем огромную благодарность представителям всех регионов, представленных на форуме, за возможность познакомиться, подружиться, обменяться опытом с коллегами филологического сообщества.

Образ учительницы бережно хранит в своей памяти каждый из нас. С ним связаны самые дорогие, теплые и радостные воспоминания, ибо учителя отдавали нам частицу своего сердца, щедрость души, открывая мир знаний, учили нас жить и трудиться, сохранять человеческое достоинство, учили верности и нравственным идеалам, прививали нам чувства гражданской ответственности и любви к своему народу и Родине.

Желаю вам приятного общения, профессионального обогащения и успехов в форуме».

С ответной речью от имени педагогического сообщества выступили председатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова и представитель издательства «Русское слово», которые провели церемонию посвящения молодых учителей русского языка и литературы в профессию и вручили знаки члена Ассоциации. Так, высокой чести удостоились педагоги столичных образовательных учреждений: Эльнара Магомедэминова (учитель МБОУ «Гимназия № 1»), Регина Темирова (учитель МБОУ «Лицей № 3»), Мадина Курбанова (учитель МБОУ «Лицей № 5»), Рахима Магомедова (учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15») и Заира Абдуллаева (учитель МБОУ «Лицей № 22»).

В завершение официальной части под мелодию школьного вальса участники торжества возложили цветы к памятнику русской учительнице.

После мероприятия делегаты и приглашенные направились в республиканский Дом дружбы для участия в торжественном открытии Форума.

Напомним, что Форум проходит по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова и Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» при поддержке администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Министерства образования и науки РД, администрации г. Махачкалы, Управления образования столичной мэрии в рамках объявленного Года литературы в Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам