ИГИЛ: иллюзия «нового мира»

 Представители «Исламского государства» и им сочувствующие в своих видеороликах используют новейшие технологии, которые уже сейчас сравнивают с профессиональной работой первоклассных режиссеров. ИГИЛ – это машина, которую сейчас пытаются остановить на полном ходу.

«МИ» приводит мнения специалистов о том, чем сегодня собираются «брать» террористы многомиллионую аудиторию интернета.

 

Немецкий журналист Юрген Тоденхофер – единственный, которого террористы пустили к себе. В течение десяти дней он наблюдал за тем, как живет «Исламское государство», кто и откуда в него приезжает воевать. В интервью «Первому каналу» и Русской службе BBC журналист заявил, что в ИГ приезжают люди со всего света.

«Много людей из России, Америки, Англии, Германии, Франции, Швеции. Ежедневно в лагерь приезжало 200-300 человек. Я думал, что увижу там просто террористов, а увидел жестокое государство, которое возглавляют боевики. У меня сложилось впечатление, что они хотели показать мне, что ИГ вполне жизнеспособно, оно ведет активную пропаганду. Я видел брошюры, в которых рассказано, как правильно обращаться с женщинами и рабами. Некоторые боевики поразили меня своей жестокостью. Они показывали на меня пальцем, проведя им по горлу, и говорили: «Мы никогда не подадим тебе руки». С таким количеством постоянных новобранцев такого врага будет сложно победить», – уверен Тоденхофер.

Видеоролики ИГ понятны западному обществу. Взять, к примеру, их «любовь» к оранжевым робам – одежде заключенных США, которую часто можно встретить в американских фильмах. Для своих видео боевики используют современную технику – телевизионные краны, съемки с нескольких камер, часто используют голливудские сюжеты, подстроенные под себя.

Доктор философских наук, вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев в одном из своих докладов отметил, что ИГ – это крупная корпорация, значит, и относиться к ней нужно соответственно.

«Они обладают колоссальными ресурсами. У них есть медиа-организация, сопоставимая по масштабу с CNN или BBC. И это уже не Голливуд, это – масштабнее», – уверен Сундиев.

И, действительно, пропагандисты ИГ используют сегодня все возможности всемирной паутины: создают игры для смартфонов, активно ведут блоги, заняты выпуском сувенирной продукции. В общем, работают, как это принято говорить в медийных кругах, «на раскрутку своего имени».

Заместитель директора Института по исследованию СМИ Эллиот Цвейг в комментарии одному из российских телеканалов высказал мнение, что производством видеороликов для ИГ заняты «люди с Запада».

«Мы знаем, что множество западных жителей эмигрировали в регионы, которые контролирует ИГ, и далеко не все там находятся на поле боя. Некоторые из них берут в руки видеокамеры или от имени ИГИЛ занимаются вопросами производства видеоматериалов. Они знают современные медиатехнологии, прекрасно ориентируются в вопросах создания брендов и знают отличные способы общения с аудиторией», – заверяет Цвейг.

Понятно, что для столь мощной организации, которой является ИГ, нужны постоянные денежные вливания. Российские политологи уверены, что не последнюю роль в этой истории сыграл Катар. Так, российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский считает, что ИГ создал Катар в противовес террористической организации «Аль-Каида».

«Аль-Каида» – инструмент саудовской разведки, а ИГ – это игрушка эмирата Катар – заклятого соседа и тяжелого противника Саудовской Аравии. Это два государства, два соседа и, что называется, «террариум единомышленников». Примечательно, что наши американские коллеги, занимаясь Россией и выдумыванием новых санкций, никак не могут остановить те турецкие корпорации, которые покупают нефть, продаваемую ИГ напрямую или через арабский Курдистан. Посмотрите, кто идет в «Исламское государство» – это врачи, инженеры-нефтяники, химики. И идут они туда не потому, что нищие, а затем, чтобы строить свой новый мир. Вы там можете продавать рабынь, взрывать, убивать и ведь, возвратившись к себе домой, в Британию, например, вам абсолютно ничего не сделают. Это возврат в абсолютное средневековье», – заявляет Сатановский.

Сегодня к борьбе с ИГ готовы присоединиться Франция и даже Америка, заявившая, что «одобряет» политику Владимира Путина в Сирии. Чем могут помочь в данном случае простые люди, активные пользователи интернета? Хотя бы не делать репосты видеороликов ИГ, которые пестрят особой жестокостью и завлекают в иллюзорный мир, итоговое нахождение в котором – смерть.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам