Спасти детей от терроризма

 Именно поэтому Управление общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами г. Махачкалы организовали ряд профилактических бесед с родителями учащихся в школах города и пригородных поселков. Так, специалисты Управления побывали в поселках Шамхал, Шамхал-Термен, Ленинкент, Богатыревка, Загородный, Красноармейское, посетили школу №20 в Альбурикенте. В понедельник, 16 ноября, очередная беседа состоялась в школе №26 в Сепараторном поселке.

Открыл мероприятие секретарь АТК города Махачкалы Мухтар Эфендиев, обозначивший ряд злободневных проблем, с которыми сегодня сталкиваются родители современных школьников.

«Мы собрались, чтобы еще раз поговорить и предостеречь от этого зла, которым, безусловно, является экстремизм. Понятно, что вы заняты работой и вопросами обеспечения семьи, но надо знать, чем занимается, чем увлекается ваш ребенок, в каких социальных сетях он сидит. Никто не просит вас быть церберами, важно стать своему ребенку другом, наставником, чтобы у них не появилось желания найти себе другого наставника, который поведет его по неправильному пути. Мы никак не можем этого допустить», – подчеркнул Эфендиев.

К присутствующим обратился и главный специалист Управления общественной безопасности Магомед Абдурашидов, который затронул тему отъезда дагестанской молодежи в Сирию для вступления в ряды ИГ («Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.– Прим. «МИ»).

«Проблема, которая собрала нас сегодня, – очень тяжелая для Дагестана. Очень много молодых, несозревших умов оказались по ту сторону баррикад. Сейчас пошла такая «волна»: ребятам из малообеспеченных или неполных семей обещают хорошие деньги, рай после смерти, жизнь в исламском государстве, и так наши молодые ребята в возрасте 16-18 лет попадают под влияние вербовщиков. Они охотятся за вашими детьми. Вам кажется, что ваш ребенок, ваши близкие защищены, что они учатся, занимаются нормальным делом, что в будущем вы будете сидеть на их свадьбах, нянчить внуков. А в реальности те люди, под чье влияние попадают ваши дети, «забирают» их у вас, и уже вы становитесь для своих детей главными врагами. Я приведу пример: один молодой человек уехал с женой и детьми в Сирию. Спустя месяц он записал видеообращение для своей матери с просьбой о помощи. Он хотел отправить детей домой. Через неделю его убили. Когда его жена хотела уехать обратно в Дагестан, им сказали: «Все дети, попавшие в Сирию, – это васият (завещание. – Прим. «МИ») для «Исламского государства». То есть вы понимаете, что мы теряем своих детей, будущее Дагестана?» – обратился Абдурашидов к залу.

По мнению эксперта, особой опасности сегодня подвергаются и молодые девушки, тайно, без ведома родителей или опекунов заключающие брак, что является запретным, и уезжающие в Сирию вслед за новыми мужьями.

«Там они используются в качестве наложниц. Этот брак не одобрен шариатом, так как заключен с грубейшими нарушениями. Получается, что молодые люди занимаются прелюбодеянием. Сегодня мы все должны обратить внимание на наши семьи. Если не удается избежать конфликтных ситуаций, возьмите мой номер телефона, мы поможем. У нас создан Центр согласия и примирения, где будут работать опытные психологи, эксперты в области медиации (переговоры с участием третьей, нейтральной стороны. – Прим. «МИ»). Мы не можем и не должны пускать на самотек проблемы подобного рода», – подчеркнул специалист.

После выступления представителей Управления к родителям обратился директор школы Курбан Айгубов, который выразил надежду, что подобные встречи будут регулярными.

«Мы видим, какое внимание этой проблеме уделяет мэр города Муса Мусаев. Я уверен, что Управление проведет подобную встречу и с нашими учениками. Сегодня мы должны объединиться против общего врага, которым является терроризм. Надо забыть распри, прочие конфликты и работать в одном направлении – спасать наших детей. Правду говорят: «В единстве – наша сила!» – отметил Айгубов.

К слову, подобные мероприятия специалисты Управления общественной безопасности проводят на регулярной основе. Сейчас к профилактической беседе подключают и студентов вузов и ссузов, готовятся методические материалы для распространения как в школах, так и в университетах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам