Исполнилось 80 лет – не плати за капремонт

 Уже 4 декабря в Закон «О капитальном ремонте» были внесены соответствующие поправки, согласно которым для пожилых россиян старше 80 лет предусмотрена компенсация взносов на капремонт в 100% размере, для одиноких пожилых старше 70 лет – 50% взноса. Кроме того, правительство страны приняло решение компенсировать 50% взносов на капремонт для инвалидов I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами. Однако этот законопроект в настоящее время принят только в первом чтении.

 

Напомним, сегодня на основании Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны осуществлять ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Новая система финансирования капремонта предполагает длительное накопление средств. В региональных программах сроки проведения таких работ определены на 25-30 лет. Поэтому графа за капремонт в платежках ЖКХ вызвала немало нареканий со стороны жителей, которые не уверены в точных сроках, когда очередь на капитальный ремонт дойдет до их дома. А пожилые люди и вовсе заявляют, что просто не доживут до этого времени. Ну а деньги, которые сейчас они платят, «могут просто уйти в воздух».

Авторы нового законопроекта отмечают, что одинокие пенсионеры старше 80 лет и без новых взносов за капремонт находятся в тяжелом финансовом положении. Сейчас же они вынуждены платить за планируемые работы. По мнению депутатов, такие условия снижают уровень социальной защищенности пожилых людей.

 

ЕСТЬ ДОЛГИ – НЕТ СУБСИДИЙ…

 Заместитель руководителя Дагестанского фонда капитального ремонта Шамиль Исаев в комментарии «МИ» пояснил, чтобы получить субсидии, одинокие пенсионеры старше 80 лет должны вначале оплатить взнос за капитальный ремонт, а потом с квитанцией обратиться в службу социальной защиты, где им должны обеспечить компенсацию в 100% размере. Кроме того, законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капремонт также в 100% размере совместно проживающих пенсионеров, одному из которых исполнилось 80 лет, а другому – 70.

Надо понимать, что эти льготы носят заявительный характер. Вместе с квитанцией об оплате пенсионер должен написать раз в полгода и заявление о предоставлении субсидий. Если у гражданина нет задолженности по оплате за капремонт и других коммунальных услуг, то после принятия законопроекта во втором чтении он может претендовать на получение субсидий. Но если в течение двух месяцев не будет платить по счетам, то льготник автоматически лишается субсидий. Такая же система будет действовать и для других категорий граждан, которым, согласно поправкам, будет предоставляться из бюджета государства компенсация в размере 50%. Ожидается, что законопроект будет принят во втором чтении до 1 января 2016 года, – сообщил Исаев.

Как рассказал замруководителя регионального фонда капитального ремонта, определенной категории граждан и до этого предоставлялись субсидии. Например, малоимущие семьи, совокупные расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг которых превышают 22% дохода семьи, также имеют право на получение субсидий.

 

ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ НЕ БУДУ!

Шамиль Исаев в беседе также посетовал, что платежная дисциплина в республике по-прежнему остается критически низкой. В Махачкале платят за капремонт около 8,4% жильцов. В среднем по республике эта цифра составляет 16%, по стране – 73%.

Люди ссылаются на то, что кто-то где-то сказал, что готовится законопроект для отмены программы капитального ремонта. Это все разговоры. Пока есть действующее законодательство, мы должны его соблюдать. Все собственники помещений в многоквартирных домах, подпадающих под региональную программу капитального ремонта, обязаны оплачивать взносы, которые включены в структуру платежей за жилищно-коммунальные услуги так же, как плата за электричество, газ и т.д. Сейчас у нас идет массовая претензионно-исковая работа. Больше 10 тысяч исков направлено в суд. Более 100 дел мы уже выиграли, обязав собственников жилья выплатить долги.

Надо понимать, что без денег проводить качественный капитальный ремонт мы не можем. По сути, эти взносы являются единственным источником финансирования капремонта на сегодняшний день. У нас тяжелая ситуация с республиканским и федеральным бюджетом, а господдержка оказывается только исходя из бюджетных возможностей, – проинформировал Исаев.

Собеседник добавил, что в этом году по программе капитального ремонта было отремонтировано 30 многоквартирных домов: 16 в Дербенте, 9 в Махачкале, 3 в Каспийске и 2 в Избербаше.

Если платежная дисциплина останется на таком же уровне, как и сейчас, то в следующем году мы вряд ли сможем провести капитальный ремонт в запланированных домах. Максимум, что мы сможем, – это отремонтировать два-три дома. В этом году только в Махачкале по программе мы должны были собрать 68 млн рублей. До конца года, надеюсь, соберем хотя бы 20 млн. Больше 40 млн у нас получается недофинансирование.

 Шамиль Исаев также добавил, что до принятия в окончательном чтении нового законопроекта будут изыскиваться дополнительные источники финансирования программы капремонта.

На селекторном совещании партии «Единая Россия» было озвучено: чтобы освободить от взносов за капитальный ремонт семьи, имеющие детей-инвалидов I, II групп, необходимо изыскать 5,4 млрд рублей из дополнительных источников. На то, чтобы освободить от взносов пожилых людей старше 80 лет и на 50% людей старше 70 лет, – потребуется 4,3 млрд рублей.

 

«СРЕДСТВА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАКОНА ПРЕДУСМОТРЕНЫ»

Советник руководителя Государственной жилищной инспекции РД Гайдар Гаджиев в комментарии «МИ» отметил, что внесенные поправки в первую очередь окажут поддержку незащищенным слоям населения. Средства на обеспечение закона уже предусмотрены в принятом на 2016 год федеральном бюджете.

По расчетам в целом по России, на оказание мер социальной поддержки требуется 10 млрд рублей. Это составляет около 10% от средств, требующихся на капитальный ремонт МКД в расчете на один год. Необходимо сказать, что это весьма существенно. Конечно, эти меры не снимают всех вопросов, связанных с введением платежа за капитальный ремонт, но тем не менее меняют ситуацию. Непосредственное решение рекомендовано принять на уровне субъектов РФ. Так, в Народном Собрании РД уже ведется работа по подготовке данного законопроекта. В настоящее время сборы взносов на проведение капремонта по республике составляют 15,77% от начисленных средств. Дополнительные 10% дадут возможность Дагестанскому некоммерческому фонду капитального ремонта провести ремонтные работы еще в десятках домов, – проинформировал Гаджиев. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам