Муса Мусаев провел личный прием махачкалинцев

 Первым на прием к столичному градоначальнику пришел Ахмед Касумов, который поделился планами по созданию на собственные средства открытой футбольной площадки на территории МБОУ «Гимназия № 7». Заявитель сообщил, что на сегодняшний день спортивная площадка во дворе школы имеет старое асфальтное покрытие. На новой площадке, согласно плану, для удобства школьников и жителей микрорайона будет установлен искусственный газон.

Выслушав предложение, Муса Мусаев дал поручение своему заместителю Запиру Алхасову, начальнику столичного Управления образования Тагиру Мансурову и председателю Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марату Ибрагимову подготовить предложения и рассмотреть возможность оказания содействия Ахмеду Касумову.

Многодетная мать Аида Магомедова обратилась к главе города с просьбой оказать содействие в устройстве ее детей в детский сад.

Ознакомившись с ситуацией, мэр поручил заместителю Запиру Алхасову и начальнику Управления образования города Тагиру Мансурову оказать содействие в устройстве ее детей в одно из дошкольных учреждений столицы.

Следующей к главе города от имени жителей поселка Ленинкент обратилась председатель поселковой жилищной комиссии Тутама Магомедова. По ее словам, руководство поселка неэффективно использует земли сельскохозяйственного назначения. В частности, остронуждающимся жителям поселка выдано всего 99 участков, в то время как это количество должно достигать 300.

Муса Мусаев дал поручение создать комиссию и с выездом на место изучить эффективность использования земель сельхозназначения, а также подготовить соответствующие предложения по улучшению ситуации в поселке.

Предприниматель Раджаб Раджабов представил ряд предложений по частно-муниципальному партнерству в сфере строительства. Заявитель рассказал о своем желании предоставить имеющийся в его владении участок земли между Махачкалой и Каспийском общей площадью 20 га. Помимо этого, Раджабов обратился к мэру с просьбой оказать содействие в узаконивании гаража и детской площадки во дворе дома, который он недавно построил и сдал в эксплуатацию в соответствии со всеми нормами и правилами.

Мусаев, в свою очередь, отметил, что для решения этого вопроса необходимо провести ряд положенных процедур: экспертизу и сбор необходимой документации, проведение публичных слушаний и т. д.

Еще один обратившийся – общественный деятель Магомед Магомедов. Его, как жителя города, волнует вопрос реализации федеральной программы переселения жителей из аварийного и ветхого жилья в дагестанской столице, а также сроки ее исполнения.

Глава города сообщил, что в рамках реализации вышеназванной программы приняты две муниципальные программы – на 2014–2015 гг. и 2016–2017 гг. В связи с некоторыми причинами – непонимание отдельных групп горожан, погодные условия и т. д. – реализация первой программы идет с небольшим отставанием от сроков. В то же время столичная администрация вплотную занялась реализацией второй программы, чтобы избежать повторения проблем, с которыми пришлось столкнуться ранее.

С просьбой помочь в улучшении жилищных условий к главе Махачкалы обратился участник боевых действий в Венгрии, ветеран труда, учитель со стажем более 50 лет, Абдулкадыр Шамсулгудаев, который проживает вместе с супругой на съемной квартире в поселке Шамхал.

С аналогичным обращением к градоначальнику обратился и Шамхал Магомедов, который является инвалидом с детства и испытывает трудности в передвижении. Однокомнатная квартира, в которой проживает Магомедов вместе с супругой, двумя детьми и внуками, располагается на 5-м этаже многоквартирного дома, что создает массу неудобств.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев попросил написать обратившихся заявление на его имя и пообещал оказать содействие в решении жилищных проблем.

На протяжении всего дня к мэру дагестанской столицы обратились десятки горожан с различными просьбами, которые носили как личный характер, так и социальную направленность.

Подводя итоги встречи, глава города поручил подготовить предложения по решению всех вопросов в течение одной недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам