Муса Мусаев посетил строительные площадки

 Первым объектом посещения стали строящиеся дома по улице им. Бейболатова, 20 (район гормолзавода). Здесь полным ходом идет строительство двух многоквартирных домов, шести и девяти этажей соответственно.

По словам представителей подрядной организации, на этом участке работает 45 специалистов, а работы ведутся в соответствии со сроками. Все материалы, которые применяются в строительстве, высокого качества.

Следует отметить, что эти дома для переселенцев из ветхого жилья возводятся взамен тех, строительство которых не удалось осуществить по адресам: пр. Гамидова, 49, и ул. Акаева, 15. Напомним, что на ранней стадии строительных работ столичная мэрия столкнулась с рядом проблем, которые препятствовали их проведению. Возведение высоток вызвало большое негодование со стороны жильцов, проживающих в этих микрорайонах. Вследствие чего было принято решение перенести строительные площадки.

В ходе посещения стройплощадки Муса Мусаев дал поручения завершить строительство многоквартирных домов в программные сроки, а ответственным работникам администрации – усилить контроль за реализацией программ.

Далее делегация направилась на стройплощадку по улице О. Кошевого, 28, где интенсивно ведется строительство 2-подъездного шестнадцатиэтажного дома для переселенцев из ветхих домов по ул. О. Кошевого, 39, 41, 41а. На сегодняшний день возведено 7 этажей.

Примечательно, что жильцам этих домов не придется переселяться в другие районы столицы, и они останутся жить в привычном для них месте. После переселения горожан из ветхого жилья старые дома снесут, на их месте будут проведены мероприятия по строительству второго аналогичного дома. Сюда уже будут заселены жильцы, чьи дома попали в муниципальную адресную программу из общего списка переселения из ветхого жилищного фонда.

В каждом доме будет 220 квартир, общая площадь всей территории составляет 0,60 га. После завершения строительных работ прилегающую территорию планируется благоустроить и озеленить.

Здесь подрядчиком также является ООО «Гранит», которое использует новейшие технологии с применением трубобетонных конструкций. Трубобетонный стержень является комплексной конструкцией, состоящей из стальной трубы и бетонного ядра. Такая конструкция обладает многими положительными качествами; прочность бетонного ядра, стесненного стальной оболочкой, как обоймой, повышается примерно в 2 раза по сравнению с первоначальной.

Использование трубобетона позволяет в высотных зданиях применить каркасную схему взамен схемы с наружными и внутренними несущими стенами. Это уменьшает вес здания в 1,5–1,8 раза. Уменьшается расход металла и бетона. Кроме этого, при изготовлении колонн из трубобетона не требуется опалубка, что во многом снижает трудозатраты и сокращает продолжительность строительства.

Этот строительный метод в Махачкале и на Кавказе используется впервые, но популярен за рубежом при строительстве небоскребов. Кроме того, данная конструкция позволяет вести строительство нескольких этажей одновременно, что значительно сокращает сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Для ускорения темпов строительства также привлечены работники субподрядной организации. Всего на данном объекте работает более 40 специалистов. Завершение строительных работ запланировано на май текущего года.

По словам мастера участка Ризы Ризаева, возникают некоторые препятствия со стороны жителей микрорайона, выражающих недовольство проведением строительных работ после 19:00 и в выходные дни.

Градоначальник отметил, что жители микрорайона должны более благосклонно отнестись к процессу строительства этих домов, потому как они предназначены для горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мэр также подчеркнул, что ход выполнения поручений по реализации адресных программ контролируется федеральным центром, а нарушение требований влечет за собой серьезные последствия для ответственных лиц.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам